Subasta España, Dep. Postales y Extranjero. I Sesión

Martes, 21 febrero 2023
16 h | Lotes 1 -711

Miércoles, 22 febrero 2023
16 h | Lotes 712 - 1376

16-20 febrero 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de febrero

Lote 121

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO.

Lote 122

° ESPAÑA. Ed. 5 (2). 10 reales verde. Pareja horizontal, mat. mixto araña NEGRA + ROJA. ESPECTACULAR PIEZA, ÚNICA CONOCIDA con la combinación de colores de las arañas. Cert. COMEX.

Lote 127

ESPAÑA. Ed. 6. 1851. 6 cuartos negro. Mat. ARAÑA y fechador CERVERA D.R.A./SORIA. MAGNÍFICA.

Lote 130

ESPAÑA. Ed. 6. 1851. JACA a HUESCA. 6 cuartos negro, mat. ARAÑA AZUL.

Lote 140

° ESPAÑA. Ed. 11. 10 reales verde. Grandes márgenes. PIEZA DE LUJO.

Lote 142

° ESPAÑA. Ed. 11 (2). 10 reales verde. Pareja vertical, preciosa. Cert. CEM.

Lote 144

ESPAÑA. Ed. 12. 1852. ALICANTE a MADRID. 6 cuartos naranja. Mat. PARRILLA AZUL y fechador del 1-ENE-1852 primer día de emisión. PRECIOSA.

Lote 145

ESPAÑA. Ed. 12. 1852. FRONTAL de carta circulada a TOLOSA con sello de 6 cuartos rojo, matasellado a la llegada con PARRILLA ROJA al lado fechador TOLOSA/GUIPUZCOA. Cert. GRAUS. Cat. 970€.

Lote 146

ESPAÑA. Ed. 12, 13 (2). 1852. FRONTAL de LOGROÑO a AZOFRA. 6 cuartos rosa y 12 cuartos lila. Mat. PARRILLA y fechador LOGROÑO / RIOJA. RARO franqueo. Cert. EXFIMA.

Lote 153

° ESPAÑA. Ed. 14. 2 reales naranja, márgenes completos y fino matasellos PARRILLA. Muy buen ejemplar. Cert. CEM. Cat. 7.200€.

Lote 154

° ESPAÑA. Ed. 14. 2 reales naranja. Mat. PARRILLA AZUL. Extraordinario ejemplar de márgenes enormes. MUY RARO. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y COMEX. Cat. 10.900€.

Lote 158

° ESPAÑA. Ed. 16 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal, margen superior ajustado pero completo. EXCELENTE PRESENCIA.

Lote 160

° ESPAÑA. Ed. 17. 6 cuartos carmín. Bloque de cuatro. MUY BONITO.

Lote 161

ESPAÑA. Ed. 17, 18. 1853. MADRID a BURGOS. 6 cuartos rojo y 12 cuartos lila. Mat. PARRILLA. RARA combinación para hacer un franqueo de triple porte. RARÍSIMA. Sólo dos cartas conocidas con este franqueo en esta emisión. Cert. COMEX.

Lote 170

° ESPAÑA. Ed. 21 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal. MAGNÍFICA.

Lote 171

° ESPAÑA. Ed. 21 (4). 6 reales azul. Bloque de cuatro, grandes márgenes y matasellos limpìo. LUJO. Cert. CEM.

Lote 174

Δ ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce, mat. parrilla negra sobre pequeño fragmento. Tres amplios márgenes y el superior justo pero completo. Precioso. Cat. 745€.

Lote 179

ESPAÑA. Ed. 23. 1853. MADRID interior. 3 cuartos bronce dorado, matasellos parrilla. Amplios márgenes excepto el inferior algo justo. Muy buena calidad. Cert. COMEX.

Lote 180

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. Envuelta tipo VALENTINE circulado de CASTELLÓN a VALENCIA. 6 c. carmín, mat. parrilla negra. MUY RARO. Cert. COMEX.

Lote 181

ESPAÑA. Ed. 24. 1854 (3 Agosto). BARCELONA a LIVORNO (Italia). CORREO DESINFECTADO. Carta franqueada con 6 cuartos circulada por tierra via La Junquera y Niza. Marca al dorso LAZZARETTO DI S. JACOBO IN LIVORNO. EXCEPCIONAL.

Lote 186

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón (Edifil 25a), mat. parrilla azul sobre pequeño fragmento. Margen inferior justo. Muy bonito. Cat. +325€.

Lote 190

** ESPAÑA. Ed. 28/31 (4). SERIE COMPLETA en bloques de cuatro. LUJO. Cat. +725€.

Lote 191

Δ ESPAÑA. Ed. 32. 1855 (19 Enero). Fragmento con sello de 2 cuartos verde, mat.PARRILLA y fechador en rojo ARRECIFE DE L./CANARIAS. MAGNÍFICO y RARO.

Lote 192

ESPAÑA. Ed. 32A. 1855. BARCELONA correo interior. 2 cuartos verde sobre papel grueso azulado, mat. PARRILLA, doblez de archivo que afecta al sello. Sello muy raro en carta, pese al pliegue, excelente presencia. Cert. COMEX. Cat. 7.925€.

Lote 193

(*) ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. PRECIOSO. Cert. CEM. Cat. 570€.

Lote 194

(*) ESPAÑA. Ed. 33Ma (4). 4 cuartos carmín. Bloque de 4 con RAYA HORIZONTAL DE TINTA NEGRA. Varias dobleces. Cat. 660€.

Lote 201

** ESPAÑA. Ed. 38 (10). 1 libra negro sobre azul. Bloque de 10. Goma original habitual. Cat. +260€.

Lote 204

ESPAÑA. Ed. 40 (15). 1855. Gran fragmento de PLICA JUDICIAL franqueado en LA CORUÑA con 15 sellos de 4 cuartos, fechador CORUÑA/* en rojo.

Lote 207

* ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Tres amplios márgenes y el inferior justo, pero completo. Buen color. Cat. 1.120€.

Lote 212

ESPAÑA. Ed. 43. 1857. Envuelta de SANTA CRUZ DE TENERIFE a SAN MIGUEL. 2 c. verde, mat. parrilla negra. RARA. Cat. 750€.

Lote 220

° ESPAÑA. Ed. 47. 2 cuartos verde, mat. fechador de GARACHICO/CANARIAS muy gastado con la fecha manuscrita en tinta de escribir. MAGNÍFICO y MUY INTERESANTE.

Lote 224

ESPAÑA. Ed. 48. 1858. VERA a BARCELONA. 4 cuartos mat. fechador tipo I VERA/ALMERIA. MAGNÍFICA.

Lote 225

ESPAÑA. Ed. 48. 1858. 4 cuartos rojo, mat. fechador tipo I CORIA/CACERES. MAGNIFICO.

Lote 230

ESPAÑA. Ed. 48. 1859. Sobrescrito de LA VEGA a BARCELONA. 4 cuartos rojo, mat. ONTANEDA/SANTANDER en azul en tránsito. PRECIOSA y RARA.

Lote 238

* ESPAÑA. Ed. NE 15. 12 cuartos naranja, I tirada. Bloque de cuatro BARRADO, pliegue horizontal entre los sellos. Cat. 920€.

Lote 240

ESPAÑA. Ed. 51. 1861. ARRECIFE a LAS PALMAS. 2 cuartos verde, mat. fechador ARRECIFE/CANARIAS. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 241

° ESPAÑA. Ed. 52 (24). 4 cuartos naranja. 24 ejemplares con mat. fechador de la provincia de BADAJOZ. Mayoría muy legibles. A destacar FUENTE DEL M. tipo I, en azul.

Lote 242

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. ENVUELTA a MADRID. 4 cuartos amarillo. Mat. fechador BADAJOZ en azul y R.C. 19 en negro. PRECIOSA.

Lote 243

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. ENVUELTA a YNCA. 4 cuartos naranja. Fechador YNCA (Mallorca). PRECIOSA.

Lote 245

° ESPAÑA. Ed. 52 (8). 4 cuartos naranja. 8 ejemplares con mat. fechador de la provincia de BURGOS. Mayoría muy legibles. A destacar CASTROGERIZ (defecto) y PANCORVO (tipos I y II).

Lote 246

° ESPAÑA. Ed. 52 (15). 4 cuartos naranja. 15 ejemplares con mat. fechador de la provincia de CÓRDOBA. Mayoría muy legibles. Destacan BENAMEJÍ, CARPIO y VILLA DEL RÍO.

Lote 247

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. SOBRESCRITO a SEVILLA. 4 cuartos naranja. Mat. fechador SANTA MARTA (Coruña) y en el frente marca GALICIA / BARQUERO. RARO.

Lote 252

° ESPAÑA. Ed. 52 (9). 4 cuartos naranja. 9 ejemplares con mat. fechador de PONTEVEDRA y provincia. Muy legibles. Destaca CALDAS DE R. (tipo I).

Lote 254

° ESPAÑA. Ed. 52 (14). 4 cuartos naranja. 14 ejemplares con mat. fechador de SEVILLA y provincia. Mayoría muy legibles. Destaca SEVILLA (7) sobre pequeño fragmento.

Lote 257

(*) ESPAÑA. Ed. 52F. 4 cuartos amarillo FALSO POSTAL tipo XII. Bloque de seis. PRECIOSO.

Lote 260

(*) ESPAÑA. Ed. 55. 1 real azul. Buen ejemplar. Impureza natural del papel. Cat. 385€.

Lote 263

ESPAÑA. Ed. 58 (4). 1863. LLUCHMAYOR a PALMA. 4 cuartos castaño, bloque de cuatro, mat. fechador LLUCHMAYOR/MALLORCA. MAGNÍFICA.

Lote 264

ESPAÑA. Ed. 58. 1864. 4 cuartos castaño. Documento de canje enviado por el Estanco de Villa del Rio (Córdoba) en el que hay adheridos nueve sellos para su canje por sellos de la emisión posterior, siete de los sellos estaban previamente usados. Muy interesante FRAUDE a la administración realizado por el propietario del estanco.