Subasta España, Dep. Postales y Extranjero. I Sesión

Martes, 21 febrero 2023
16 h | Lotes 1 -711

Miércoles, 22 febrero 2023
16 h | Lotes 712 - 1376

16-20 febrero 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de febrero

Lote 1

ESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA.

Lote 3

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826. BOCEGUILLAS a MADRID. Marca CA.NA/BOCEGUILLAS (nº 1). MUY BONITA.

Lote 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. VALDELAGUNA a LEGANES. Fechador VILLAREJO/CAST. LA N. en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 9

ESPAÑA. 1823. VALDEMORO. Marca Cª.Nª/VALDEMº. (nº 3) en negro. MAGNÍFICA.

Lote 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829. MOLINA a ZARAGOZA. Marca MOL./SORIA (nº 1) en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 12

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. SORIA a BARCELONA. Fechador ***/SORIA en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. SAN ANDRÉS a BURGO DE OSMA. Fechador ***/SORIA y FRANCO general. MAGNÍFICA.

Lote 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1806. ALMONACID a BARCELONA. Marca AIA/ARAGON (nº 2) de LA ALMUNIA. MAGNÍFICA.

Lote 15

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. MONZÓN a CALAF. Marca ARA/GON (nº 2). Muy bonita y RARA.

Lote 22

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. IGUALADA a PUIGCERDA. Fechadores de IGUALADA y PUIGCERDA en anverso y reverso. MAGNÍFICA.

Lote 24

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. LA BISBAL a BARCELONA. Fechador de LA BISBAL y FRANCO general en rojo.

Lote 26

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. MONTBLANCH a BARCELONA. Marca M.27/CATALUÑA (nº 3). MAGNÍFICA.

Lote 30

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. Envuelta circulada a ESTERRI DE ANEO. Fechador TREMP/CATALUÑA en rojo. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 31

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824. ERRAZU a PUENTELAREYNA. Marca ELIZO/NAVARRA (nº 2) en negro de ELIZONDO. Manchas producidas durante el proceso de desinfección por vinagre. MUY RARA.

Lote 33

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTESTEBAN a ARIZCUN. Marca SANTESTA./NAVARRA (nº 1). MAGNÍFICA.

Lote 34

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1869. TUDELA a CASCANTE. Marca A de TUDELA en negro, tasada a la llegada con 1 R. en CASCANTE.

Lote 35

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. BURGOS a LAREDO. Marca A en azul de abono de Burgos.

Lote 45

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828. Carta con la marca XERZ. D. LOS CAVS./ESTREMADURA/BAXA en negro (nº2). MUY BONITA.

Lote 51

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838. LA CORUÑA. Marca C./FRANCO en azul (nº 14). MUY BONITA.

Lote 54

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833. SAVIÑAO a CORUÑA. Marca L/GALICIA/CHANTADA (nº 1) y L/FRANCA de Lugo (nº 10). MAGNÍFICA y RARA.

Lote 55

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1852. MONDOÑEDO a BURGOS. Fechador MONDOÑEDO/GALICIA en rojo, al dorso marca ovalada de llegada BURGOS en negro. MAGNÍFICA.

Lote 62

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1845 ca.). REDONDELA a CORUÑA. Envuelta (sin las solapas laterales) marca REDONDELA/GALICIA.

Lote 65

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1650. ALBACETE a MADRID. Carta completa con indicación de porte manuscrita "mº Rl" (medio real).

Lote 67

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. BENICARLO a FRANCIA. Marca BE. / VALENCIA (nº 4) en tinta de escribir. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lote 68

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826. BENICARLÓ. Marca BENICARLO/VALENCIA en rojo. MUY BONITA.

Lote 69

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1808 (10 Junio). CASTELLÓN a TARRAGONA. Marca V./CASTELLON D./LA PLANA en rojo (nº3). Magnífica y RARA.

Lote 72

ESPAÑA. 1820. OLIVA. Marca O./VALENCIA (nº 2) en negro.

Lote 75

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1819 ca.). Carta completa con texto y fecha (9 Oct.) sin año desde CASTELLÓN. Marca V/VILLAREAL en tinta de escribir (nº3). MUY RARA.

Lote 77

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. MADRIDEJOS a MADRID. Marca MADRIDE/JOS/FRANCA en rojo (nº 4). MAGNÍFICA y RARA.

Lote 79

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. SOLANA. Marca SOLANA/MANCHA/VAXA (nº 1) en tinta de escribir. MAGNÍFICA.

Lote 81

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. ALMERIA a FRANCIA. Marca A/ANDALUCIA/BAXA (nº 4) en rojo. MAGNÍFICA.

Lote 82

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. ALOSNO a MONASTER LA REAL. Fechador GIBRALEON/ANDAL.B. MUY BONITA.

Lote 83

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1770. CADIZ a GENOVA. Marca ANDALUCIA/ALTA en rojo y al dorso MADRID dentro de un rectángulo con corona (nº 9) en negro.

Lote 84

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838. PUERTO REAL a JEREZ. Marca R/CADIZ en rojo (nº 3). MUY BONITA.

Lote 85

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1760. PUERTO DE SANTA MARIA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/LA ALTA (nº 2). MAGNÍFICA y RARA.

Lote 86

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828. VEJER a MADRID.Marca B/CADIZ en rojo (nº 1). Magnífica y RARA.

Lote 89

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1823 ca.). Envuelta con texto pero sin fecha ni lugar de origen (probablemente enviada desde Pamplona) marca ARM. D'ESPAGNE/5ME CORPS. (Tizón X-15). Dirigida a CHAUMONT en Francia y reexpedida a CHATILLON. MAGNÍFICA.

Lote 91

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (12 Agosto). CÁDIZ a FRANCIA. Marca P (R) P/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-61). MAGNÍFICA.

Lote 93

ESPAÑA. 1850. BARCELONA a CABEZA DE BUEY. 6 cuartos negro. Mat. ARAÑA, posteriormente se le añadió un sello de 1 pta. de la serie del Centenario del Sello con matasellos especial de la Exposición. Curiosa combinación.

Lote 95

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. PONTEVEDRA a SANTIAGO. 6 cuartos negro, mat. fechador PONTEV./GALICIA en rojo. MAGNIFICA.

Lote 96

ESPAÑA. Ed. 1 (2). 1850. SEVILLA a MADRID. 6 cuartos negro, pl. I tipos 2, 3. Mat. 11 LIMADO DE SEVILLA en azul. RARA y de excepcional calidad. Cert. GRAUS.

Lote 99

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Mat. RAYAS DE TINTA. MAGNÍFICO.

Lote 103

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (21 Diciembre). CASAS DE MENDIVIL a ZARAGOZA. Posible marca de TAFALLA en tránsito. Ilegible.

Lote 108

ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila, tira de tres, mat. araña adherido sobre plica judicial de SANTANDER a BURGOS. Los sellos pertenecen al documento original.

Lote 112

Δ ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. Tira de tres sobre pequeño fragmento, mat. araña. MAGNÍFICO y RARO. Firmado GRAUS y cert. EXFIMA.

Lote 113

Δ ESPAÑA. Ed. 3 (4). CORUÑA. Gran fragmento de Plica Judicial franqueado con cuatro sellos de 5 Reales rojo, mat. ARAÑA y fechador CORUÑA/GALICIA. Muy raro franqueo. Cert. COMEX.

Lote 117

Δ ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Tira de tres sobre fragmento. RARO. Cert. CEM.

Lote 119

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Pareja horizontal, mat. fechador CORUÑA/GALICIA en rojo. Grandes márgenes y leve adelgazamiento. Excelente presencia.