Subasta Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo
Lote 233
1938. FOLLETOS. (GUERRA CIVIL). CONTRIBUCION SOBRE BENEFICIOS EXTRAORDINARIOS DE LA GUERRA. EJERCICIO 1937/1938. DECLARACION DE RAMON GARCIA sociedad anonima. Córdoba, 3 de Abril de 1939. Folio. 10 p. sin encuadernar. Sellos en la 1ª página. En el interior la cuenta de explotación de la sociedad.
Lote 238
1970-1980. COLECCIONISMO. (CINE). LOTE DE LOBBY CARDS Y FOLLETOS DE PRENSA DE PELÍCULAS. El lote incluye películas españolas (de Sara Montiel, Rocío Durcal, Ana Belén, etc.) y extranjeras (La guerra de las Galaxias, 2001 Odisea en el espacio, el resplandor, Tarzán, Las amistades peligrosas, varias de los hermanos Marx, etc.) Muy variado.
Lote 256
Lote 266
1954. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). POEMAS DEL VIAJERO. Barcelona: Ed. Laye, 1954. 4º menor. 64 p., 2 h. Ligeros puntos de óxido. Rústica. Ejemplar numerado del tiraje de 50 ejemplares en papel de hilo. [Más:]TIMONEDA, JUAN DE: EL SOBREMESA ALIVIO DE CAMINANTES. Barcelona, : dir. y Administración, 1885. 8º. 310 p. + 1 h.
Lote 267
1888. LIBRO. (POLITICA CATALANA). LO CATALANISME. 2ª edición. Motius que´l llegitiman, fonaments cientifichs y solucions praticas. Barcelona: Llibreria de Jaume Ballbe y Comp., 1888. 8º. 343 p. Enc. piel y tela con nervios en lomo. Papel tostado. [Más:] CASALS I FREIXES, J.; ARRUFAT, R.: CATALUNYA, POBLE DISSROTAT. Barcelona: Imp. J. Vila Fontseré, 1933. 8º mayor. 315 p. Rústica, deslucida.
Lote 268
s. XX. LIBRO. (LOTE CONJUNTO). LOTE DE 9 OBRAS VARIADAS. Todas de 8º mayor a 4º. Diferentes encuadernaciones: media piel, guáflex, tela, etc. Entre ellas: Cuentos de la Alahmbra de W. Irving, Conversaciones sobre la guerra y la paz con Adolf Hitler, Goethe a Beethoven de R. Rolland, y otros.
Lote 269
1854. LIBRO. (NAVARRA-LENGUA). DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. Bella enc. en tafilete rojo, con hilos dorados, cantos y cejas, nervios, y una estrella de ocho puntas en ambos planos, conserva las cubiertas originales, presentado en una petaca de tela. Palau 377582. [Más:] ID.: DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. En rústica original, intonso. Palau 377582. [Más:] ID. HISTORIA COMPENDIDADA DEL REINO DE NAVARRA. San Sebastian: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1832. 4º menor. 1 h. + IX + 436 p. + 2 h. + 1 genealogía plegada de los reyes de Navarra. Enc. en guáflex, tejuelo, conserva las cubiertas originales con mínima falta en una punta. Palau 377567. Primera edición. [Más:] ID. HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL REINO DE NAVARRA POR EL DUQUE DE ALBA GENERAL DEL EJÉRCITO DEL REY FERNANDO EL CATÓLICO, EN EL AÑO DE 1512... Pamplona: Imp. Longás y Ripa, 1843. 8º mayor. 357 p. + 3 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Primera edición basada en el texto castellano de Correa, que había visto la luz en 1512 y que Nebrija tradujo al latín 1545 y 1551. Palau 377576. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª:. LA BAJADA DEL ANGEL. [Pamplona: Diputación Foral, 1944.] 4º. 11 p. + 3 lám. fuera del texto. Enc. en media piel, puntas. [Más:] ID. YANGUAS Y MIRANDA (SU VIDA Y SU OBRA). Id.1963. 229 p. + 1 lám. Enc. en media piel, puntas. Ambas son separata de la Revista Príncipe de Viana.
Lote 270
1950 ca. FOLLETOS. (NAVARRA-VARIA). LA ENSEÑANZA EN TUDELA EN EL SIGLO XVI. Zaragoza: Tip. La Académica, 1933. 4º menor. 24 p. Rústica original. [Más:] ID. FIGURAS TUDELANAS. JUAN ANTONIO FERNANDEZ, ARCHIVERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO. 4º. Separata. 122 p. Falsas cubiertas. [Más:] EZQUERRA DEL BAYO, JOAQUÍN: ENSAYO DE UNA DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA ESTRUCTURA GEOLÓGICA DEL TERRENO DE ESPAÑA EN LA PENINSULA. Separata de p. 161 a 184. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA: EL COMER, EL VESTIR Y LA VIDA DE LOS NAVARROS DE 1817, A TRAVÉS DE UN "MEMORIAL DE RATONERA". Pamplona: 1956. 16 p. Rústica original. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN:. LEALTAD DE TUDELA A LOS ÚLTIMOS REYES DE NAVARRA. S.l.: Separata de p. 17 a 37. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª: MINA Y ZUMALACÁRREGUI EN LA BATALLA DE LARREMIAR. Separata de p. 457 a 491. Lám. fuera del texto. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE MARIA: LA BATALLA DE TUDELA. Separata de p. 47 a 80. Ilustr. en el texto y lám. fuera del texto. Rústica original. [Más:] CLAIRAC, JUAN L. DE:. LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. DRAMA EN CUATRO ACTOS. Madrid: Gran imprenta católica, 1914. 8º mayor. 127 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. [Más:] PROGRAMA DE MANO DE LA JORNADA HISTÓRICA QUE EL COLEGIO DE SAN FRANCISCO JAVIER ORGANIZÓ CON MOTIVO DEL OCTAVO CENTENARIO DE LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. Zaragoza: Tip. Pedro Carra, 1914. 4 g. Presentado en una elegante carpeta de media piel, puntas metálicas, el documento sujeto con una cinta de raso. [Más:] ORDENANZAS PARA EL BUEN ÓRDEN ADMINISTRATIVO DE LAS HUERTAS MAYORES Y CAMPOS UNIDOS DE TUDELA ADOPTADAS POR LA JUNTA GENERAL DE REGANTES EN 8 DE SEPTIEMBRE DE 1877. Tudela: Imp. Julio Subirán, 1903. 4º menor. 34 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. Papel algo quebradizo y con alguna manchita.
Lote 271
1955. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). CAJON DE SASTRE, SALDO DE RETALES. Pamplona: Ed. Gomez, 1945. 218 p. + 1 h. [Más:] Id. BURLAS Y CHANZAS. Id., 1951. 8º menor. 232 p. + 1 h. [Más:] Id. EL MORO CORELLANO Y LOS BANDIDOS DE LANZ. Id., 1955. 8º mayor. 205 p. + 1 h. Cada una de las obras enc. en plena piel, nervios, tejuelos, hilos dorados en ambos planos, y todas conservan las cubiertas de rústica original. [Már:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA:. PASCUAS Y RAMOS. Pamplona: Ed. Gómez, 1946. 4º menor. 303 p. + 3 h. [Más:] ID. HISTORIAS Y COSTUMBRES. Pamplona: Imp. Excma. Diputación Foral de Navarra, 1949. 4º menor. 351 p. Las dos obras enc. cada una en plena piel reciente, con nervios, tejuelo, hilos dorados, ambas conservan también las cubiertas de rústica original.
Lote 272
ss. XIX, XX y XXI. LIBRO. (VARIA-CONJUNTO). CONJUNTO DE 9 OBRAS VARIADAS ss. XIX, XX Y XXI. Lote que incluye: Otro mundo de Grandville (facsímil, 1988); Bocetos de Historia tudelana (1958); Trabajos y miserias de la vida... (1842); Gaspar de la Noche (1951); Las ilusiones del doctor Faustino; 2 vol. (1879); Obras selectas, criticas, satiricas y jocosas de Don Francisco de Quevedo Villegas; 2 vol. (1845); Navarra. Asistencia a frentes y hospitales. Memoria. Retratos o tablas de las historias del testamento viejo (facsímil, 2001). Diversas enc., estados y tamaños. A examinar.
Lote 273
1965. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). RAMILLETE ESPAÑOL ZARANDAJAS, ENSAYOS Y RECUERDOS. Pamplona: Ed. Aramburu, 1965. 8º mayor. 276 p. 2 h. [Más:] ID. PAMPLONA Y LOS VIAJEROS DE OTROS SIGLOS. Pamplona: Ed. Gomez, 1957. 4º menor. 250 p. e ilustr. fuera del texto. Conserva las cubiertas originales. [Más:] ID. HOMBRES Y TIERRAS. LIBRO PÓSTUMO. Id. Ediciones y libros s.a., 1997. 8º mayor. 322 p. + 2 h. Con ilustr. en el texto. Conserva las cubiertas originales. Las tres obras enc. cada una en plena piel con hilos dorados en ambos planos, tejuelo y nervios.
Lote 277
1842. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ILUSTR.). FABLES DE FLORIAN SUIVIES DE TOBIE ET DE RUTH. Paris: Dubochet et Cie., 1842. 4º. 292 p. Profus. ilustr. por GRANDVILLE. Enc. en media piel, lomera cuajada, nervios; conserva la rústica original y retrato de FLORIAN no encuadernados. [Más:] MARTINEZ RUIZ, J. [AZORÍN]:. LA VOLUNTAD. Biblioteca de novelistas del siglo XX. Barcelona: Imp. de Henrich y Cª, 1902. 8º mayor. 301 p. + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel con sello de A. Galarreta; sin cubiertas originales. Palau 21178. CCPB 768865-2.