Subasta Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Martes, 29 noviembre 2022
16.30 h | Lotes 1 - 278

23 - 28 noviembre 2022
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  1 de diciembre

Lote 2

1900. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PICON, JACINTO OCTAVIO:. DISCURSOS LEIDOS ANTE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Tip. de Fortanet, 1900. 4º. 64 p. Rústica algo deslucida. Falto de planos. Imprescindible examinar.

Lote 3

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. PABLO DE SEGOVIE. EL GRAN TACANO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio. Retrato + XI + 229 p. + 2 h. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Contiene un dibujo aparte firmado por el artista. Enc. en rústica editorial, cubiertas tostadas. Edición numerada de 440 ejemplares. A examinar.

Lote 4

1911. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R. (Trad.):. CONTES DE PERRAULT. Edición decorada por A. de Riquer. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1911. 8º mayor. Portada a tres tintas. XXIV + 152 p. Ilustr. con un ex-libris, un retrato de Perrault y una portada decorada en orla, grabados fuera del texto. Todo decorado con orla vegetal en tinta verde, de Alexandre de Riquer. Puntual señal de óxido. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado, ligeramente rozada. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana, de un total de 125. Este ejemplar lleva la firma de R. Miquel y Planas.

Lote 8

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R.:. CONTES DE BIBLIÒFIL. Precedits d´un pròleg de Miquel y Planas. Barcelona: Ed. Institut Catalá de les Arts del Llibre, 1924. 4º menor. XLIII p. + 359 p., 4 h. Texto orlado. Ilustr. con 40 grabados de TRIADO, URGELLES, CARDUNETS, COLOM, PEY, D´IVORI, APA, JUNCEDA, LONGORIA, OLLE y PAHISSA. Rústica editorial estampada, ligeramente rozada. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares en papel de hilo.

Lote 9

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DORGELÈS, ROLAND; DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ:. LE CABARET DE LA BELLE FEMME. Paris: Ed. Émile-Paul Frères, 1924. 4º menor. Frontis grabados + 2 h. + 123 p. + 3 h. Ilustr. con dibujos en el texto y 7 aguafuertes fuera del texto por André Dunoyer de Segonzac. Rústica.

Lote 11

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE:. POÉSIES. Paris: Ed. G. Cres et Cie, Le Musée du livre, 1926. 8º. 156 p. + 6 h. Ilustr. con un frostispicio litografiado por Aristide Maillol. Algún punto de óxido. Enc. en media piel, puntas, nervios, conserva las cubiertas originales, corte superior dorado.

Lote 13

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. L'HOME QUE ES VA PERDRE. SAbadell: Imp. Joan Sallent, 1929. 8º. 238 p. + 1 h. Enc. en pergamino flexible. Edición numerada y nominada de los 75 ejemplares sobre papel de hilo con la firma del autor, de un total de 1000.

Lote 14

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SACS, JOAN:. VIDA I MORT DELS BARCELONINS. Sabadell: Imp. Joan Sallent, 1929. 8º. 274 p. + 2 h. Enc. en pergamino flexible.

Lote 15

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. JUDITA. Sabadell: La mirada, 1930. 8º. 186 p. Enc. en pergamino flexible. Edición numerada y nominada sobre papel de hilo con filigrana, de los 25 firmados por el autor, de un total de 1000.

Lote 16

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FONTAINE, JEAN DE LA; MARTIN, CHARLES (ilustr.):. CONTES ET NOUVELLES EN VERS DE... Paris: Libr. de France, 1930. 2 vol. 4º mayor. I: XX h. + 1 h. + 249 p. + 3 h. Ilustr. con 27 grabados (16 en negro y 11 a color). II: 4 h. + 361 p. + 10 h. Ilustr. con 37 grabados (16 en negro y 21 a color). Con una suite con 64 grabados. Dos vol. en rama, con funda de cartoné y papel decorado a mano, rozado, con tejuelo y petaca cada uno. Ejemplar de la tirada de L numerados en romanos, de un total de 3000 ejemplares.

Lote 17

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SCHWOB, MARCEL; DARAGNÈS (ilustr.):. LA CROISADE DES ENFANTS. Paris: Bruker Éditeur, 1930. Folio menor. 4 h. + 55 p. + 4 h. Ilustr. con xilografías al boj de Daragnès en el texto. Puntos de óxido. En rama, presentado en funda rozada y petaca, con desperfectos. Edición numerada de 100 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador.

Lote 18

1933 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE; COUSSENS (ilustr.):. LA FEMME ET LE PANTIN. Paris: Ed. Algin Michel, s.a. Folio menor. 2 g, + 159 p. + 2 h. Ilustr. con 42 aguafuertes a color por Coussens. Puntos de óxido. Rústica edit. ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 415 ejemplares.

Lote 20

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLA, JAUME:. ARCADIA SENSE MITE. FIGURES I PAISATGES. Barcelona: Mestre S. Salvado i Cots, 1934. 4º menor. 96 p., 3 h. Ilustr. con 8 aguafuertes y capitales de Jaume PLA. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica. Edición numerada a mano y firmada por el autor, de 67 ejemplares. En rama, presentado en funda y petaca.

Lote 22

1935. LIBRO. (BIOGRAFIA). FABBRI, LUIGI:. LA VIDA DE MALATESTA. Biblioteca Universal de Estudios Sociales. Prólogo de A. DE SANTILLAN. Barcelona: Ed. Maucci, 1935. 8º mayor. 239 p. Enc. tela editorial.

Lote 23

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. MONTSERRAT. TRADICIONS I LLEGENDES... Xilografies de E. C. RICART. Barcelona: Imp. Altés, Ed. La Llumenera, 1935. 4º mayor. XV + 169 p. + 4 h. Frontispicio, capitales, ilustraciones dentro de texto, viñetas y culs-de-lampe coloreadas por Joaquim Mateu. Con las barbas. Rústica, presentado en funda de media tela y petaca, algo rozada. Edición numerada de 465 ejemplares.

Lote 24

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. VALS. Barcelona: Ed. Proa, 1935. 8º. 322 p. + 2 h. Enc. en pergamino flexible. Edición sobre papel de hilo, ejemplar con dedicatoria autógrafa.

Lote 25

1938. LIBRO. (LITERATURA). TOR, RAMON:. DEU-ME UN CEL ESTELAT!. Barcelona: Imp. Victòria, 1938. 8º mayor. 12 h. Ilustr. con dibujos de Francesc Domingo. Edición numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo verjurado, numerados y firmados por el propio autor. Rústica.

Lote 26

1943. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IDILIOS Y EPIGRAMAS TEOCRITO. Traducidos al castellano por IGNACIO MONTES. Barcelona: Montaner y Simon, 1943. Folio menor. 121 p. Ilustr. al boj en texto y 11 lám. con aguafuertes de EDOUARD CHIMOT. Edición numerada de 250 ejemplares en papel de hilo. Bonita enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, ruedas y cantos, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado, guardas de seda.

Lote 29

1944-1978-1997. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). VV.AA:. EMILIO GRAU SALA 1911-1975. Textos de Joan Maragall. Barcelona: Indústria Grafica Viladot, 1978. 4º. 2 h. + XXII + 3 H. + 47 ilustr. Profus. ilustr. en negro y color con "La carpeta del Pintor. Obra inédita". Texto en castellano, catalán y francés. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. [Más]: 1894. LA VIDA DE UN AÑO. Ilustr. de Emilio Grau Sala. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1944. 4º. 167 p. + 4 h. Profus. iliustr. en color. Enc. en tela. Edición de 300 ejemplares. [Más]: EL GRAN MEAULNES. FOURNIER, ALAIN. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit. con pequeña falta en la lomera, sin la sobrecubierta. ilustr.[Más:] FERIAS. GARCIA LORCA, Federico. Barcelona: Ramon Soley, 1997. 8º mayor. 35 h. Cartoné con protección. Bella reproducción de la curiosa Ferias de Garcia-Lorca.

Lote 30

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAINT-PIERRE, BERNARDIN DE:. PABLO Y VIRGINIA. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, 1945. 4º. 173 p., 2 h. Ilustr. con láms. a color de Alfredo OPISSO. Rústica, con una suite aparte con la serie de las ilustraciones en colores y pruebas de planchas de que se compone cada ilustración, presentado en una petaca ilustrada. Ejemplar de los 30 dedicados a colaboradores .

Lote 32

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOETHE:. WERTHER. Traducción directa del alemán por Cassañes. Barcelona: Imp. Horta, Ed, Juan Vila, 1945. 4º. 211 p. Lám. de ilustr. d`IVORI de las pinturas en porcelana de Juan David Schubert hechas el año 1788. Uno de los 350 ejemplares ILUMINADOS A MANO y firmados por el artista, de un total de 700. Enc. en pergamino rígido, corte superior dorado y presentado en un estuche en cartoné.

Lote 33

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GELABERT [ilustrador]:. ESTAMPAS DEL SIGLO XIX: LA CELESTINA, EL INDIANO, LA MAJA, LA GITANA, EL BANDOLERO. Barcelona: Colección Cien Bibliófilos (Sallent), 1945. 4º. Ilustrado con 8 litografías y cuarenta grabados en madera, todos coloreados, obra de A. Gelabert. En rama, presentado en funda, algo sucia, sin la petaca. Edición numerada de 100 ejemplares, con la firma del artista.

Lote 35

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR:. POEMES I CANÇONS DE NADAL. Barcelona: Ed. Selene, 1946. 8º. 116 p. + 4 h. Ilustr. con 6 aguafuertes y culs-de-lampe de Jaume Pla. En rama, presentado en funda y petaca. Edición numerada de 160 ejemplares con los aguafuertes firmados por el artista .

Lote 36

1946. LIBRO. (LITERATURA). FOURNIER, ALAIN:. EL GRAN MEAULNES. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit., con sobrecubierta. ilustr.

Lote 38

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). MUSSET, ALFRED DE; GRAU-SALA (ILUSTR.):. LE SECRET DE JAVOTTE. Paris: Les Heures Claires, 1947. 4º menor. 118 p. + 4 h. Prufus. ilustrado con viñetas y 8 lám. grabadas en punta seca de Grau Sala. En rama, rústica editorial presentado en estuche y petaca en media piel, ligeramente descolorida en la lomera. Tiraje de 210 ejemplares.

Lote 39

1947-1950. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). COLETTE; GRAU SALA (ILUSTR.):. AURORA DE L'ARAGALL. Ilustrat amb onze aiguaforts de GRAU SALA. Barcelona: S. A. D. A.G., 1947. 4º. 118 p. + 4 h. Profus. ilustr. con 11 lám. al aguafuerte. Óxido. Tiraje de 150 ejemplares. [Más]: LA VAGABONDE. Lithographies de Garu Sala. Monte-Carlo: Éditions du livre, 1950. 8º. 298 p. + 2 h. Litografías en color de Grau-Sala. Ambos ejemplares en rama, estuche y petaca.

Lote 41

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR; MONSALVATGE, XAVIER:. ´LA ARGENTINA´ VISTA POR JOSE CLARA. El Arte y la época de Antonia Mercé. Texto original de... Barcelona: S.A. Horta I. E., 1948. Folio menor. 131 p., 1 hoja. Profusamente ilustrado con dibujos a color, en el de texto. En rama, funda y petaca. Edición numerada de 150 ejemplares en papel de hilo con una serie completa de las iustraciones a todo color, de un total de 250. Este ejemplar lleva además una "muestra de página" (marcada así).

Lote 43

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALAVEDRA, JOAN; GRANYER [ilustr.]:. POEMA DEL PESSEBRE. Barcelona: 1948. Folio. 158 p. En rama, con funda y petaca edit. Ejemplar de la tirada numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 229. Incluye facsímil de la partitura por Pau Casals.

Lote 44

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE; LYDIS, MARIETTE (ilustr.):. LES CHANSONS DE BILITIS. Paris: Ed. Georges Guillot, 1948. Folio menor. 191 p. + 1 h. Ilustr. con 20 grabados a la punta seca de Mariette Lydis. Puntos de foxing. En rama, funda y petaca. Edición numerada de 320 ejemplares.

Lote 45

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MILLÀ, FRANCESC:. L´ART DE LA IMPREMTA A CATALUNYA. ASSAIG HISTÒRIC AMB NOTES TÈCNIQUES. Vol. I de la colección "L´Ocell de Paper". Barcelona: Editorial Millà, 1949. 8º. 115 p. Frontispicio. Facsímiles de portadas de libros antiguos impresos en Cataluña. Rústica, corte superior pintado. Edición limitada de 300 ejemplares, impresos sobre papel de hilo.

Lote 47

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). CAMPAGNE, JEAN-MARC; GRAU SALA, EMILI (ILUSTR.):. LES WEEK-END DE SAINT-OUEN. [Paris:] Presse de Marcel Durassier, typ. de Raymond Jacquet, 1951. Folio. 122 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 6 litografías y numerosas cabeceras y culs-de-lamp en color de GRAU SALA. Esporádicas manchitas de óxido. Rústica, en rama. Tiraje numerado de 175 ejemplares. En rama, carpeta y petaca en tela.

Lote 48

1952. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). JUNCEDA. Amigos de Junceda. Fomento de las artes decorativas. Igualada: Talleres del maestro tipográfico Pedro Bas Vich, 1952. Folio menor. Retrato del artista + XIV p. + 224 p.+ 2 h. Profus. ilustrado con reproducciones de dibujos y fotografías. Enc. en tela. Ejemplar del tiraje de 100 sobre papel de hilo Guarro. Biografía de este dibujante catalán que colaboró en diversos diarios y semanarios satíricos e infantiles, entre ellos En Patufet. Ejerció una gran influencia en la ilustración infantil catalana.

Lote 49

1954. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). BOSCH DE LA TRINXERIA, CARLES; RIBAS, MARTA; DAVIT, SUZANNE (ILUSTR.):. MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, 1954. 4º menor. 269 p. Ilustr. con puntas secas de Marta Ribas y dibujos florales xilográficos de Suzanne Davit. En rama, presentado en una carpeta y petaca en cartoné y papel al agua. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares.

Lote 50

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DOTZE TEMES DE CIRC. UNA TERRA DE PAS. Prólogo de Manuel de Pedrolo. Barcelona: Ed. Rosa Vera, s/a. Folio. Edición en papel de hilo. En rama, presentado en carpeta de medio pergamino, sin la petaca. Ha perdido la portada y conserva 8 de los 12 grabados: Maria J. Colom, Josep Granyer, Josep Mompou, Albert Plaza, Francesc Todó, Josep Pla Narbona, Josep Guinovart, Roser Bru. Ha perdido el colofón, pero es edición numerada de 75 ejemplares sobre papel de hilo, con los grabados firmados y numerados a lápiz por los autores.

Lote 51

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DAUTRY, MARC:. MICHELANGNIOLO. SONETOS. CON UNA COLECCIÓN DE DOCE BURILES ORIGINALES. Edición bilingüe. Traducción de Carmen Andreu. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1974. Folio mayor. 16 pliegos en rama sin numerar con 12 grabados al buril realizados directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición homenaje por el 500 aniversario del nacimiento de Miguel Ángel, el humanista más completo del renacimiento. Presentado en una carpeta de tela. Ejemplar de la tirada de 192 numerados que contiene una serie de los doce buriles originales, de una edición de 205.

Lote 52

Lote 54

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARCOIDA; HUIDOBRO, VICENTE:. "METAMORFOS". Madrid: Galeria estampa, 1978. Folio mayor. Ocho puntas secas de MARCOIDA y siete poemas de VICENTE HUIDOBRO, firmados y numerados por el artista madrileño. En rama presentado en una caja con un grabado original en el plano anterior. Tiraje limitado de 8 ejemplares aumentados con un dibujo original de un total de 80. Buen ejemplar.

Lote 55

Lote 56

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PALAU I FABRE, JOSEP:. VIDES DE PICASSO. ASSAIG DE BIOGRAFIA PURA. Barcelona: La Polígrafa, 1979. 8º mayor. 65 p. + 3 h. Culs-de-lampe con dibujos de Picasso. Edición numerada de 250 ejemplares con la huella digital del autor.

Lote 57

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GRANGE, SUZANNE:. LA MUERTE DEL REY ARTURO. Madrid: Eds. Conde de Siruela, 1980. Gran folio. 163 p. + 8 h. Texto a dos columnas. Ilustr. con 56 dibujos de Suzanne GRANGE. Enc. en tercipelo negro, con estuche en cartoné, ligeramente rozado. Edición numerada de 515 ejemplares, del tiraje de 483. Última parte del llamado ciclo Vulgata del siglo XIII.

Lote 58

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PORCEL, BALTASAR y BOIRA, PUJOL:. ELS AMORS SUBTILS I FILOSÓFICS D'AITANA CUALLADÓ. Barcelona: Gràfiques Pujol, 1981. Folio cuadrado. Edición sin numerar con 8 grabados originales de Pujol Boira firmados y numerados a lápiz por el artista. Ejemplar IV de una tirada numerada de solo 10, los VII primeros numerados en romanos. Edición sobre papel de hilo con filigrana, en rama, con una funda de tela bordada por Sibecas, y una sobrecubierta de tela. Lleva un dibujo original y una dedicatoria del artista. Muy raro en comercio.

Lote 59

1982. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). PEDROLO, MANUEL; PLANA, MIQUEL (ILUSTR.). ANNA. Olot: Delta, 1982. Folio. Ilustr. con un aguafuerte original de Manuel de Pedrolo y 13 aguafuertes (sin el primero "Primera màgia") más un cul-de-lampe numerados y firmados a lápiz por Miquel Plana. Inicio de deshilado en la arpillera de la petaca. En rama, presentado en carpeta y petaca en arpillera estampada. Tiraje de 55 ejemplares numerados en arábigo.

Lote 60

1984. LIBRO. (ARTE CONCEPTUAL). CORBERÓ, XAVIER:. RENACIMIENTO:. S. Imp., 1984. 4º mayor. Introducción en formato de carta facsimilada de Camilo José Cela. Incluye díptico con la biografía de X. Corberó. Serena obra conceptual en formato de bibliofilia. Enc. en cartoné y carpeta con la lomera en piel, decorada en su interior. Tiraje de 200 ejempleres numerados y firmados por el artista.

Lote 61

Lote 63

1997. LIBRO. (ARTE). VV.AA.:. 24 LITOGRAFIES A JOSEP MOMPOU. Barcelona: Imp. Miquel Albert, 1997. Gran folio. 2 h. + 24 litografías firmadas y numeradas por Rafael Bataller, Blara Baylina, Simó Busom, Manel Capdevila, Jaume Carbonell, Jordi Curós, Rafael Duran, Carme Garcés, Josep M. García Llort, Maria Girona, Julián Grau-Santos, Montserrat Gudiol, Bosco Martí, Ignasi Bundó, Glòria Muñoz, Jordi Pagans Monsalvatje, Jordi Pausas, Albert Ràfols Casamada, Josep Roca-Sastre, Josep Serra Llimona, Raimon Sunyer, Xavier Valls, Miquel Vilà, Josep Vila Serra. En rama y carpeta editorial. Edición de 100 ejemplares.

Lote 65

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA FONTAINE; LEMARIÉ:. FABLES. Paris: Les Heures Claires, 2000. 2 vol. en 4º mayor. Reedición de las fabulas de La Fontaine ilustr. por Lemarié de 1961. I: 2 h. + 202 p. + 3 h. II: 2 h. + 205 p. + 4 h. 80 ilustraciones de Henry Lemarié que incluyen 32 xilografías en color y 40 dibujos en negro que el editor tomó de la edición original de 1961. Dos vol. enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado, cada vol. en su estuche. Tiraje de 790 ejemplares numerados.

Lote 66

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Ed. Planeta, 2004. 2 vol. en Folio. I: 404 p. II: 389 p. Los dos vol. profus. ilustr. con dibujos y capitales de Antonio Mingote. Estudio preliminar y biografía del autor por Martín de Riquer. Dos vol. enc. en terciopelo estampado, cada uno presentado en una petaca. Edición numerada y limitada a 3000 ejemplares.

Lote 67

2007-2003-2004. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). BONNEFOIT:. CONJUNTO DE TRES OBRAS RAZONADAS DE BONNEFOIT. Lote que contiene tres obras-catálogos razonados de el reconocido artista Bonnefoit: NUDES. TECHNIQUES MIXTES Y SUMI-E. Profus. ilustr.