Subasta Stamps and Covers of the World

Miércoles, 21 diciembre 2022
16 h | Lotes 2001 - 2667

24 - 26 noviembre 2022 en MonacoPhil | Stand D4-D5
10.00 - 17.30

19-20 diciembre 2022 en nuestras oficinas de Soler y Llach
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 de diciembre

Lote 2384

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 28. 1870. ROMA a WURZBURG (Alemania). 5 cent. azul y 20 cts. lila, falta una pequeña parte del dorso. Cert. SORANI.

Precio salida: 300 €

Lote 2385

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: PARMA. Sa. 5. 1853. PIACENZA a LUGANO (Suiza). 40 cts. azul, mat. parrilla rectangular y fechador de PIACENZA. Muy rara destinación a SUIZA, solo tres conocidas desde el Ducado de Parma. Cert. G. COLLA.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2386

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1729 (5 Febrero). GÉNOVA a PORTUGAL. Marca en el anverso CRUZ EN NEGATIVO aplicada en MADRID. Muy rara y única conocida en carta procedente del exterior y destinada a otro país.

Lote 2387

ITALIA. 1807. GÉNOVA a FRANCIA. Marca PORT-PAYE/GENES/87 en rojo. PRECIOSA.

Lote 2388

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1841. GÉNOVA a SYRA (Grecia). Dirigida al Cónsul Sardo. Marca de desinfección de Génova al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 2389

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 4 (2), 6. 1853. CHAMBERY a GLENOBLE. 5 cts. verde y 40 cts. rosa, mat. fechador de Chamberry. Carta de exepcional frescura y calidad. Muy rara así. Cert. COLLA.

Precio salida: 4.500 €
VENDIDO POR: 4.800 €

Lote 2390

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 2 (2). 1852. TORINO a LUGANO (Suiza). 20 cts. azul, pareja vertical, márgenes completos. Faltan las solapas laterales de la envuelta. Inusual destinación. Cert. E. DIENA.

Lote 2391

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 3. 1853. PINEROLO a LOCO (Suiza). 40 cts. rosa (margen corto), fechador PINEROLO/* y al dorso tránsito de LOCARNO. Falta la solapa superior de la envuelta. Inusual destinación a Suiza. Cert. E. DIENA.

Lote 2392

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 5. 1854. GÉNOVA a ODESSA (Rusia). 20 cts. azul, marca FRANCOBOLLO/INSUFFICIENTE. El remitente es requerido para que pague los 60 cents. restantes y se borró "insuffi. 60" y se le aplicó la marca P.P. (porte parcial hasta territorio Austríaco). Al dorso tránsitos de KRACAU y CZERNONVITZ. Preciosa y rara destinación a Rusia.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 2393

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8. 1854. TORINO a CHAMBERY. FRONTAL con una pequeña parte del dorso franqueado con sello de 20 cents. azul.

Lote 2394

Δ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 7 (2). 1855. 5 cts. verde. Pareja vertical sobre pequeño fragmento, mat. fechador de BEAUFORT/* (Savoie). MAGNÍFICA.

Lote 2395

* ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 10. 1854. NO EMITIDO. 5 cts. verde oliva. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Firmado E. DIENA.

Lote 2396

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8, 9. 1855. GÉNOVA a CALCUTTA (India). 20 cts. azul y 40 cts. rojo (pareja), manuscrito "Via Trieste", mat. fechador de GENOVA y marca P.D. doblez horizontal de archivo que afecta al sello de 20 cts. y dos manchas de óxido, al dorso tránsitos de Trieste y Alexandria y llegada a Calcuta. Excepcional destinación a la India. DOS CARTAS CONOCIDAS. Cert. E. DIENA y SORANI.

Lote 2397

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1855. GÉNOVA a U.S.A. Circulada sin sellos, tasa al dorso de 1,70 liras y 21 centavos pagados a la llegada.

Precio salida: 50 €

Lote 2398

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 15b, 16a (2). 1857. SPEZIA a U.S.A. 20 cts. azul y 40 cts. rojo (2), mat. SPEZIA circulada vía Francia e Inglaterra. Tarifa de 1 Lira válida durante el corto período de tiempo entre el 1 de Enero al 30 de Abril de 1857. MAGNÍFICA y MUY RARA, solo tres conocidas circuladas con esta tarifa y esta es la única sin defectos. Cert. RAYBAUDI.

Precio salida: 750 €

Lote 2399

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1857. GÉNOVA a RÍO DE JANEIRO. Carta completa con texto dirigida al Cónsul Sardo en Río de Janeiro, circulada por el vapor "Genova" de la Compañía Transatlántica. Marca en anverso DIREZIONE DI SANITA MARITTA IN GENOVA. Muy rara, muy pocas cartas conocidas circuladas por la Compañía Transatlántica y dirigidas a Brasil.

Precio salida: 250 €

Lote 2400

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 15, 16 (2). 1858. TORINO a FRANCIA. 20 cts. azul y 40 cts. rojo pareja, algún margen corto.

Precio salida: 125 €

Lote 2401

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 14, 15, 16, 17. 1858. GÉNOVA a LIMA (Perú). Carta con franqueo de 10 cents. castaño y en reverso 20 cts. azul, 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo, estos últimos mat. P.D. en rojo. La carta circuló vía Inglaterra, vía el Cónsul Sardo en Colón (Panamá). Pese a defectos, muy rara combinación de franqueo.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2402

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 15Ba, 16Bb (2). 1859. GÉNOVA a HABANA. 20 cts. azul y 40 cts. rojo (2) circulada vía Francia e Inglaterra. Marca de llegada NE 2 (Norte Europa 2 reales). Rara destinación. Cert. RAYBAUDI.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2403

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1860. MOYORGA a GIBRALTAR. Carta dirigida al Cónsul de Cerdeña en Gibraltar, vía una compañía marítima. Marca COMPAGNIA TRANSTALANTICA/VITTORIO EMANUELE/GENOVA.

Precio salida: 100 €

Lote 2404

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 16 (2), 17. 1860. LAVAGNA a BUENOS AIRES. 40 cents. rojo (2), 80 cts. amarillo, mat. LAVAGNA/*. Muy bonita.

Precio salida: 700 €

Lote 2405

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1860. SABONA a TRINIDAD DE CUBA. 20 cts. azul y 80 cts. amarillo, mat. PARRILLA DE PUNTOS sobre el 20 cts. y fechador de SAVONA sobre el 80 cts. circulada vía Francia e Inglaterra. Marca PD corregida a PP. Marca de llegada a La Habana NE 2 (Norte Europa 2 reales). Envuelta casi completa sin las solapas laterales.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 2406

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 12, 14 (4). 1853. FRONTESPIZIO. FIRENZE a LONDON. 1 cr. rojo y tira de cuatro del 4 cr. verde, doblez de archivo. Pese a tratarse solo de un frontal. Raro franqueo.

Precio salida: 200 €

Lote 2407

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 4, 8. 1853. FIRENZE to MUNSTER (Alemania). 1 cr. rojo y 9 cr. castaño lila, márgenes ajustados pero completos. Al dorso tránsito por Leipzig y llegada.

Precio salida: 400 €

Lote 2408

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 7a. 1853. LIVORNO a TRIESTE. 6 cr. índigo s. azul, mat. P.D. Muy bonita.

Lote 2409

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 6, 7. 1854. FIRENZE a BALE (Suiza). 4 cr. verde y 6 cr. gris, márgenes ajustados. Muy bonita, inusual destinación a Suiza.

Precio salida: 250 €

Lote 2410

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 8 (2). 1854. FIRENZE a ALGER (Argelia). 9 cr. violeta castaño (2), márgenes cortos. Circulada vía Francia y tasada a la llegada con 12 décimas. Rara destinación. Cert. RAYBAUDI.

Precio salida: 500 €

Lote 2411

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 5, 7 (9). 1854. FIRENZE a NEW YORK. 2 cr. azul y 6 cr. gris (tira de cuatro, tira de tres y pareja vertical), algunos con márgenes cortos. Pliegue de archivo vertical que afecta a un sello. Excepcional franqueo.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 2412

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 4, 7, 8 (3). 1854. FIRENZE a LONDRES. 1 cr. carmín, 6 cr. azul y 9 cr. violeta castaño, tira de tres. Precioso franqueo tricolor de 33 crazie. Sellos con márgenes completos. MAGNÍFICA. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2413

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 5, 6 (3). 1857. LIVORNO a OPORTO (Portugal). 2 cr. azul y 4 cr. verde (3), algunos márgenes cortos, circulada vía Francia y España, tasada con 240 reis a la llegada. Frente de carta con parte de la envuelta posterior.

Precio salida: 150 €

Lote 2414

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 14 (3). 1858. LIVORNO a ODESSA (Rusia). 4 cr. verde, sello y pareja (con interespacio de grupo en el margen inferior). Rara destinación.

Precio salida: 500 €

Lote 2415

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 8, 14. 1858. LIVORNO a LARNACA (Chipre). 4 cr. verde y 9 cr. violeta (márgenes completos) circulada por buque francés vía Beyrouth. Rara destinación. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 400 €

Lote 2416

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 15. 1859. FRONTESPIZIO. FIRENZE a OSEN (Hungría). 6 kr. azul (márgenes cortos), tasada a la llegada con 15 kreuzer. Carta pagada hasta la frontera, el convenio entre Austria y Toscana estaba anulado debido a la Guerra contra Austria. Rara destinación en este período.

Precio salida: 250 €

Lote 2417

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 20, 80 (2). 1860. LIVORNO a LARNACA (Chipre). 20 cts. azul y 80 cts. bistre (2) (algunos márgenes cortos), mat. fechador de Livorno, circulada por buque francés vía Beyrouth (fechador al dorso), tasa de 2 décimas.

Precio salida: 700 €

Lote 2418

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 20, 22. 1860. LIVORNO a PORTO (Portugal). 20 cent. azul y 80 cent. bistre (márgenes ajustados tocando ligeramente en el sello de 80 cts.). Tasada a la llegada con 240 reis. RARA.

Precio salida: 850 €

Lote 2419

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. 1861. Sobre circulado a EMPOLI circulado con sello de 1 cent. castaño, márgenes completos con matasellos manuscrito "Insufficente" y tasa de "19" cent. para completar el franqueo a 20 cts. MAGNÍFICA.

Lote 2420

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 22. 1861. FIRENZE a REVEL (Estonia). 80 cent. bistre del Gobierno Provisional y sello de Cerdeña de 20 cts. azul. Circulada vía Suiza y Alemania. Muy raro franqueo para esta excepcional destinación. Probablemente única.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 4.200 €

Lote 2421

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 20 (2). 1861. LIVORNO a TOURNON (Francia). 20 cents. azul pareja, márgenes ajustados pero completos. Muy bonita.

Precio salida: 150 €

Lote 2422

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 21. 1861. FIRENZE a FRANCIA. 40 cents. carmín (márgenes grandes). Muy bonita.

Precio salida: 150 €

Lote 2423

ITALIA. Sa. Cer. 16, 17 (2). 1860. BOLOGNA a NEW YORK. 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo (2). Tarifa de 2 Liras = 38 baiocchi de Estados Pontificios. Tarifa especial de los Estados Pontificios utilizada en Cerdeña durante el período de anexión de la Romagne a Cerdeña. ÚNICA CONOCIDA.

Lote 2424

ITALIA. Sa. Cer. 16, 17 (2). 1860. MILANO a ST. PETERSBURGO (Rusia). 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo (2), algún margen corto. Doble porte a Rusia vía Suiza y Alemania. Cert. BOTACCHI.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 2425

ITALIA. Sa. Cer. 15, 17. 1861. GÉNOVA a PORTO ALEGRE (Brasil). 20 cts. azul y 80 cts. amarillo circulada vía Francia e Inglaterra. Parte de la dirección erosionada y falta una de las solapas del reverso. Pese a defectos, rara destinación.

Precio salida: 400 €

Lote 2426

ITALIA. Sa. Cer. 15, 16, 17. 1862. GÉNOVA a VALPARAISO. 20 cts. azul, 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo, márgenes cortos, circulada vía Inglaterra y Panamá. Muy bonita.

Precio salida: 500 €

Lote 2427

ESPAÑA. Sa. Cer. 14, 17 (2). 1862. ALESANDRIA a HUNGRÍA. 10 cts. bistre (a caballo entre el anverso y el reverso) y 80 cts. amarillo (2) (márgenes cortos) fechador de Alessandria y marca ASSICURATO, al dorso tránsitos y llegada. Certificado de doble porte. Sobre abierto para exposición. Raro franqueo y destinación.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 2428

ITALIA. Sa. Cer. 15E, 15Dc. 1862. PARMA a FRANCIA. 20 cts. (2) en dos tonos de color distintos.

Precio salida: 75 €

Lote 2429

ITALIA. Sa. 2. 1862. MILÁN a CONSTANTINE (Argelia). Circulada con sello de 20 cts. azul, fechador de Milano y marca FRANCOBOLLO/INSUFFICIENTE. Circulada vía Marsella y fechador de llegada a Constantine, marca de tasa de 4 décimas estampada a la llegada. Rara destinación.

Lote 2430

ITALIA. Sa. 1l. 1862 (Oct. 20). Cover from PISTOIA to PINTEDERA franked by superb 1862 10 c. yellow, corner marginal from base of sheet, tied by superb PISTOIA datestamp in black with information strike alongside. Exceptional quality and EXTREMELY RARE. Signed R. Mondolfo. Cert. G. COLLA.

Lote 2431

ITALIA. Sa. 12 + Cer. 13, 17. 1863. MESSINA a PATRASSO (Grecia). 15 cts. azul mixto con sellos de Cerdeña de 5 cts. verde (margen corto) y 80 cts. amarillo. Precioso franqueo. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 500 €