Subasta Stamps and Covers of the World

Miércoles, 21 diciembre 2022
16 h | Lotes 2001 - 2667

24 - 26 noviembre 2022 en MonacoPhil | Stand D4-D5
10.00 - 17.30

19-20 diciembre 2022 en nuestras oficinas de Soler y Llach
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 de diciembre

Lote 2336

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: LOMBARDO-VENECIA. 1865. VERONA a DEBROZIN (Hungría). 5 soldi rosa, tira de tres. Insusual destinación a Hungría.

Lote 2337

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. Sa. 3, 6. 1857. SASSUOLO a BORGONUOVO (Suiza). 15 cent. amarillo (margen superior corto) y 40 cts. azul oscuro. Mat. P.D. en azul, circulada vía Lombardo Veneto, al dorso tasa de 3 kr. manuscrito para el porte interno de Lombardo Veneto. RARA destinación.

Lote 2338

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. Sa. 10, 11. 1858. CARRARA a PHILADELPHIA (Usa). 40 cent. azul y 1 Lira negro. Sello de 40 cts. corto. Marcas VIA DI/SARZANA y tránsitos francés e inglés. Pliegue vertical que afecta al sello de 40 cts. Cert. A. DIENA y VACCARI.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2339

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1825. TRIESTE a OTRANTO circulada vía Corfú. Rara marca de Franquicia di R.1 SERVIZIO en rojo. RARÍSIMA, ÚNICA CONOCIDA en carta circulada vía Corfú. Cert. CHIAVARELLO.

Precio salida: 200 €

Lote 2340

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 3, 10a. 1858. NÁPOLES a ZANTE (Islas Iónicas). 1 gr. rosa y 10 gr. rosa, mat. lineal ANNULATO y fechador de llegada a Zante, tasa de 6 kr. manuscrita. Rara destinación. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 400 €

Lote 2341

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 12, 14. 1859. NÁPOLES a PARÍS. 20 gr. rosa y 50 gr. rosa, mat. ANULLATO. Sello de 20 gr., margen superior corto y el 50 gr. perfecto. PRECIOSA y RARA. Firmada E. DIENA y SORANI.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 2342

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 4 + F 12a. 1860. NÁPOLES a ALEXANDRIA (Egipto). 1 gr. rosa carmín y 20 gr. rosa castaño FALSO DE ÉPOCA (Sa. F12a) marca circular SERVIZIO VAPORE FRANCESE DEL MEDITERRANEO/POSTA DI NAPOLI, al dorso fechador de llegada de la Agencia Francesa ALEXANDRIE/EGYPTO. Pliegue vertical de archivo que afecta al sello de 1 gr. (el 20 gr. perfecto). Rarísima destinación. Cert. G. COLLA.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2343

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 4 (3). 1858. NAPOLI a ST. PETERSBURGO (Rusia). 1 gr. rosa, tira de tres, manuscrito "Imprime". Tarifa de 3 gr. para impresos hasta 40 gr. hasta la frontera. Rarísimo franqueo en carta a Rusia.

Precio salida: 700 €

Lote 2344

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 3, 13. 1861. NÁPOLES a PHILIPEVILLE (Algerie). 1 gr. rosa pl. I y 20 gr. rosa pl. II. Tarifa aplicada de 21 granas para cartas dirigidas al Levante en lugar de la que correspondería de 35 granas. ÚNICA CONOCIDA. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2345

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 7, 14. 1861. NÁPOLES a LONDON. 2 gr. rosa y 50 gr. rosa (un margen corto). Carta certificada, marcas ASSICURATA, FRANCE / REGISTERED, CHARGE y REGISTERED / LONDON. Defectos en la parte superior del sobre producidos por una mala apertura. MUY RARA.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 7.000 €

Lote 2346

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 21. 1861. NAPOLI a ALGER (Argelia). 5 gr. rojo (pareja) mat. NAPOLI circulada vía Francia, pequeña falta de papel en el frente y falta la solapa superior del dorso, sellos perfectos. El tratado postal entre Francia e Italia se puso en vigor en las provincias napolitanas a partir del 1 de Noviembre de 1861. Por tanto esta carta podía ser el primer día de circulación de la nueva tarifa. Cert. G. BOLAFFI.

Precio salida: 400 €

Lote 2347

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 21, 22 (F 7), 23 (F 11). 1861. NÁPOLES a PHILIPEVILLE (Algeria). 5 gr. rojo (márgenes cortos, 10 gr. naranja FALSO POSTAL, Tipo I, Efigie C y 20 gr. naranja Efigie C. Combinación de franqueo rarísima. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 2348

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 20, 21. 1861. NAPOLI a MILAZZO. 2 gr., 5 gr. rojo (un margen corto). Marca circular BOLLO DEI PIROSCAFI FRANCESI/POSTA DI NAPOLI.

Precio salida: 150 €

Lote 2349

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 11 + P.N. 19 (4). 1861. CASTEL DI SANGRO a NAPOLI. 10 gr. carmín rosa II plancha mixto con una tira vertical de cuatro de 1 gr. negro de "Province Napoletana". Mat. fechador Castel di Sangro y marca lineal ASSICURATA. Sello de 10 gr. perfecto y tira del 1 gr. negro con el margen derecho corto en algún sello. Preciosa, MUY RARO franqueo. Cert. G. COLLA.

Lote 2350

ITALIA. 1634. ROMA a TUDELA (España). Carta completa con texto, porte manuscrito de "medio real". Rara en época tan temprana.

Precio salida: 75 €

Lote 2351

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. 1851. VIENA a ROMA. 9 kr. azul. Mat. rectangular de WIEN y marca de entrada STATI / EREDITARI AUSTRIACI y tasa de 23 baj.

Precio salida: 150 €

Lote 2352

* ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 4c (4). 1852. 3 baj. "Camoscio", impresión oleosa. Bloque de cuatro con interespacio de grupo, color muy fresco y plena goma original. ESPECTACULAR BLOQUE. Cert. G. COLLA. Sassone ++40.000€.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 2353

**/* ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6A (15). 1852. 5 baj. negro s. rosa. Bloque de quince. PRECIOSO. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 450 €

Lote 2354

* ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 7Aa. 1852. 6 baj. negro s. gris. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. G. COLLA. Sassone 4.000€.

Precio salida: 200 €

Lote 2355

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (4). 1852. 7 baj. negro s. azul. Bloque de cuatro, muy fresco y con goma original. Leve pliegue que afecta a los sellos inferiores. Cert. G. COLLA y FIECCHI. Sassone 25.000€.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2356

° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 12. 1864. 50 baj. azul (stampa difettosa), mat. fechador de ROMA. Amplios márgenes. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. E. DIENA. Sassone 10.000€.

Lote 2357

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 5, 10. 1852. ROMA a NEW YORK. 4 baj. castaño gris y 50 baj. azul, márgenes completos. Precioso franqueo. Firmada E. DIENA, SORANI y RAYBAUDI. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2358

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 3, ( 4). 1852. LUGO a CORFU. 2 baj. verde y 7 baj. azul (4), mat. lineal de LUGO. Circulada vía Ancona, en el frente llegada a Corfú, al dorso tasa de "3 pence" manuscrita.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2359

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (3). 1853. RIMINI a ALGER (Algeria). 7 baj. azul (3) circulada vía Francia. Rara destinación. Firmada COLLA.

Precio salida: 500 €

Lote 2360

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 1a (6). 1853. MANTOVIA a BOLOGNA. Circulada con sello de Lombardo Veneto de 30 cts. castaño (Sa. 7) reexpedida con un bloque de seis del 1/2 baj. gris azulada, pliegue de archivo horizontal que afecta al bloque del 1/2 baj. Espectacular franqueo combinado. PIEZA ÚNICA y de gran plasticidad. Cert. G. COLLA.

Lote 2361

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 3, 8 (6). 1853. FRONTESPIZIO. ROMA a LISBOA (Portugal). 2 baj. oliva y 7 baj. azul, dos tiras de tres, doble porte, tasada a la llegada con 480 reis. Pliegue vertical que afecta a un sello. Raro franqueo.

Precio salida: 400 €

Lote 2362

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6 (3). 1854. VITERBO a JERSEY (Islas del Canal, Gran Bretaña). 5 baj. rosa, mat. lineal VITERBO. Tarifa de 15 b. hasta la frontera. Rara destinación.

Precio salida: 250 €

Lote 2363

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. 1855. TRIESTE a COMACCHIO (Ferrara). Carta certificada circulada con sellos de Austria de 6 kr. castaño y 9 kr. azul, fechador de Ferrara a la llegada.

Lote 2364

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (5). 1858. ROMA a SANTIAGO DE CHILE. 7 baj. azul, pareja y tira de tres, circulada vía Francia e Inglaterra. Tasada a la llegada con 15 cents. para el pago del porte local de Valparaiso a Santiago. Falta una solapa de la envuelta al dorso. Rara destinación.

Precio salida: 700 €

Lote 2365

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ROMAÑA. Sa. 4A. 1859 (12 Julio). BOLOGNA a LIVORNO. Circulada con 1/3 vertical de 3 baj. castaño y 1/2 diagonal del 8 baj. negro s. blanco, combinación para hacer un franqueo de 5 baj. durante el período del GOBIERNO PROVISORIO DE LA ROMAGNE. Dirección expertamente repasada. Franqueo excepcional y de gran rareza utilizado durante el corto período de tiempo del Gobierno Provisorio en la Romagna. Cert. E. DIENA.

Lote 2366

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 4Aa. 1860. TERENTINO a S. LORENZO. 3 baj. castaño trisectado para ser usado con 1 baj. mat. rejilla y lineal de TERENTINO. Muy bonita. F.E. DIENA. Sassone 7.000€.

Lote 2367

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 9 (2). 1860. PESARO a EL CAIRO (Egipto). 4 baj. amarillo y 8 baj. blanco (2) circulada por buque francés, al dorso llegada ALEXANDRIE/EGYPTE. Rara destinación.

Precio salida: 500 €

Lote 2368

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (2), 9. 1860. ROMA a VALENCIA (España). 7 baj. azul (pareja con interespacio de grupo) y 8 baj. blanco, tasada a la llegada con 4 reales.

Precio salida: 200 €

Lote 2369

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 9 (5). 1861. ROMA a U.S.A. 8 baj. blanco (5) circulada vía Francia e Inglaterra, fechador de entrada en U.S.A. de BOSTON, leve pliegue vertical de archivo.

Precio salida: 150 €

Lote 2370

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 9 (3). 1864. ANCONA a TRIESTE. 8 baj. negro s. blanco (3). Triple porte para Austria. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 250 €

Lote 2371

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 5A, 9 (5). 1866. ROMA a DRESDE (Alemania). 4 baj. amarillo y 8 baj. blanco (5), doble porte. Parte de la dirección está recortada.

Precio salida: 200 €

Lote 2372

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 2, 6 (3), 7A. 1866. ROMA a LISBOA. 1 baj. verde, 6 baj. gris y 5 baj. rosa tira de tres, tasada en España con 4 reales anulados y a la llegada a Portugal con 240 reis. Leve erosión en el frente. Precioso franqueo.

Precio salida: 400 €

Lote 2373

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 4A, 9. 1867. PALESTRINA a LISBOA. 3 baj. amarillo y 8 baj. blanco, marca AFFRANCAMENTO/INSUFFICIENTE y marca de intercambio F/47 (poco visible pero rarísima en carta procedente de los Estados de la Iglesia). Tasada a la llegada con 230 reis. Rarísima combinación. Firmada SORANI.

Precio salida: 500 €

Lote 2374

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 20, 27. 1868. CIVITAVECCHIA a FRANCIA. 20 cts. rojo castaño y 80 cts. rosa, carta certificada, marcas ASSICURATA y CHARGE. Parte de la dirección ha sido borrada. Raro franqueo.

Lote 2375

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 17 (3). 1868. CIVITAVECCHIA a AMSTERDAM. 10 cent. negro s. naranja, tira de tres y borde de hoja. MAGNÍFICA.

Precio salida: 300 €

Lote 2376

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 29. 1868. ROMA a PEST (Hungría). 5 cents. verde, 10 cents. rojo y 40 cents. amarillo. Precioso franqueo. Firmada SORANI.

Lote 2377

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 28, 30. ROMA a NEW YORK (Usa). 5 cents. verde, 10 cents. naranja, 20 cent. castaño rojo y 8 cents. rosa (defectos). Franqueo cuatricolor.

Lote 2378

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 16, 20. 1868. ROMA a ATENAS. 5 cents. verde (defectos) y 80 cents. rosa, tasa a la llegada con sello de Grecia de 20 l. azul (margen corto). Rara combinación de franqueo.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2379

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 27. 1868. ROMA a ATENAS (Grecia). 20 cts. castaño rojo, tasada a la llegada con sellos de Grecia de 5 l. verde y 40 l. lila. Rara combinación. Firmada por RAYBAUDI y O. VLASTOS.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2380

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 26, 28 (2), 29, 30 (3). 1869. ROMA a TYRNAU (Hungría). 10 cents. rojo, 20 cents. solferino (2), 40 cents. amarillo y 80 cent. rosa (3), franqueo colocado a caballo entre anverso y reverso. Carta certificada, marcas ASSICURATA y CHARGE. Pese a defectos, espectacular y raro franqueo.

Lote 2381

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 22 (5), 26. 1869. ROMA a MILANO. 2 cent. verde tira irregular de cinco y 10 cent. naranja. RARA combinación para hacer los 20 cts. del porte. PRECIOSA. Cert. OLIVA.

Precio salida: 650 €

Lote 2382

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 29. 1870. ROMA a POSEN (Alemania). 40 cts. amarillo, al dorso llegada KANDRZEN/ODENBERG.

Precio salida: 200 €

Lote 2383

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. 1870. VITERBO a SAN SEBASTIAN (España). 5 cts. azul, 10 cts. naranja y 40 cts. amarillo tasado con "4 reales" a la llegada. Muy bonita.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €