Subasta Stamps and Covers of the World

Miércoles, 21 diciembre 2022
16 h | Lotes 2001 - 2667

24 - 26 noviembre 2022 en MonacoPhil | Stand D4-D5
10.00 - 17.30

19-20 diciembre 2022 en nuestras oficinas de Soler y Llach
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 de diciembre

Lote 2480

IRAN. Yv. 32, 33 (2) y 41 (3). (1882 CA.). BOUSHIR entire cover franked with litographic 10 cts. red (2), 5 cts. lilac and engraved 5 cts. green (3). Faults but a very rare franking.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2481

JAPON. 1893. TOKIO a AUSTRIA. 10 sen. naranja (2) carta certificada, devuelta al remitente.

Lote 2482

JAPON. 1895. HONG KONG to YOKOHAMA. Envelope to YOKOHAMA (26.8) via Hakodate (24.8) bearing 5 c. pale blue, tied by HONG KONG/C cds, with Japan Koban 5 s. on reverse applied as postage due and cancelled by framed native cancellation, with "T" in circle, native framed postage due and circular DUE (with "5" inserted in manuscript) h.s. alongside, central vertical fold crosses the Japan adhesive, fine usage.

Lote 2483

° LUXEMBURGO. Yv. 1 (5), 2 (2). 1852. 10 cts. negro (5) y 1 s. castaño rojo (2). BONITOS EJEMPLARES.

Precio salida: 100 €

Lote 2484

LUXEMBURGO. Yv. 16, 27. 1877. LUXEMBURGO a PARÍS. Entero postal de 10 cts. naranja con franqueo adicional de 1 cto. castaño rojo y 2 cts. negro. Rarísima combinación de franqueo.

Lote 2485

MEXICO. 1783 (21 Abril). CÁDIZ a GUATEMALA. Marcas CÁDIZ y ESPAÑA en rojo y porteo de 5 pta. (5 reales de plata) aplicado también en Cádiz. Circulada por buque de "aviso" hasta México y por vía terrestre hasta Guatemala. Marca al dorso VERACRUZ en rojo. ÚNICA CONOCIDA. Ex. col. Y. KOURI.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2486

MEXICO. 1786. TLAXIACO? a MÉXICO. Carta escrita desde una pequeña población opr lo que se deduce del texto cerca de Huazolotitlan, marca lineal "MHECA"?? y al dorso la rarísima marca OAXACA coronada (nº 2), tasada con 2 reales en anverso. Rarísima combinación de marcas, desconocida hasta la fecha.

Precio salida: 500 €

Lote 2487

° MEXICO. Sc. 4, 11, 24, 25. CONJUNTO de cuatro sellos. MAGNÍFICOS EJEMPLARES. Scott 500€.

Precio salida: 100 €

Lote 2488

MEXICO. Sc. 2a. 1858. SAN ANTONIO a MÉXICO. 1 real amarillo habilitado del distrito de SOYANIQUILPAN, mat. FRANCO/SOYANIQUILPAN. MAGNÍFICA y RARA. Cert. MEPSI.

Lote 2489

MEXICO. 1874. Cover at from MEXICO CITY to ASTURIAS (Spain) franked by Mexico District 1874 10 c. black and 25 c. blue tied on despatch in black. France Cérès 1871/75 30 c. brown horizontal pair and 80 c. carmine in a strip of three applied for triple the Maritime rate, all tied by Anchor lozenges in black with octagonal MEXIQUE Consular marking alongside (July 17) in black. Charged '12 Rs.' due on delivery in black. File fold of no importance, a superb cover. Certs. BRUN and ROUMET.

Lote 2490

MEXICO. Sc. 109. 1876. SAHUARIPA a LOS ÁNGELES. Sobre circulado con sello de 25 ctvos. azul (Sc. 109) con habilitación "49-74", mat. ovalado de SAHUARIPA circulado via TUCSON/ARIZ (fechador en el anverso) junto de dos sellos U.S. de 3 ctvos. verde (Sc. 158) con mat. de CORCHO, fechador de llegada a Los Ángeles y DEAD LETTE OFFICE triangular. Rarísimo franqueo mixto. Ex. col. BACKAL. Cert. P.F.' 2019.

Lote 2491

MEXICO. 1890-94. Dos sobres de EXPRESS WELLS FAGO de 10 cts. circulados desde PENSAMO y YRAPUATO.

Lote 2492

* MEXICO. Sc. 585. 1916. 60 ctvos. s. 2 ctvos. verde (habilitación sobre el nº Sc. 485). MUY RARO. Firma Raybaudi. Scott 650€.

Lote 2493

MARRUECOS. 1860 (15 Abril). GUERRA DE MARRUECOS. Sobre con el texto completo fechado en CAMPAMENTO DE TETUÁN y dirigido a LONDRES enviado sin sellos por no disponer de ellos en Campaña, a la llegada tasado con 9 peniques y fechador de llegada al dorso. Carta de gran interés histórico firmada por el Conde de Reus (General Prim) dirigida a Manuel Cardeñosa en referencia a las pruebas efectuadas del cañón Withworth. MUY RARA.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 2494

HOLANDA. 1811. OUDENBOSCH a AMSTERDAM. Marca P.93.P./OUDENBOSCH y marca CHARGE. RARÍSIMA y de excepcional calidad.

Lote 2495

° HOLANDA. Yv. 1 (2), 3. 1852. 5 cent. azul. Pareja vertical y 15 cent. amarillo. MUY BONITOS.

Lote 2496

° HOLANDA. Yv. 47. 1891-97. 2 1/2 g. azul y rosa. MAGNÍFICO. Firma Raybaudi. Yvert 175€.

Lote 2497

° HOLANDA. 1867-98. FICHA con sellos en usado. MUY BONITOS. 955€.

Precio salida: 70 €

Lote 2498

° NORUEGA. Yv. 1. 1855. 4 sk. azul. Cuatro ejemplares. MUY BONITOS, dos sellos con cert. RAYBAUDI.

Precio salida: 150 €

Lote 2499

° NORUEGA. Yv. 2/5. 1856. SERIE completa. PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 2500

NORUEGA. 1878. FREDERIKSHALD a FRANCIA. 1 ore gris, 5 ore azul y 12 ore verde (2) carta certificada. Raro franqueo.

Lote 2501

PALESTINA. 1888. CAIFA a FRANCIA. Circulada con sello austríaco de 1 piastre s. 10 kr. azul y negro, mat. CAIFA diversas reexpediciones en el interior de Francia, al dorso tránsito por Alexandria.

Precio salida: 500 €

Lote 2502

PANAMA. 1875. PANAMA to NEWARK (England). Envelope franked with 4d. vermilion (pl. 14) single example, pair and strip of six, tied by B.P.O. C 35 and PANAMA cds. used on triple rate cover. Minor faults in one stamp but a stunning and VERY RARE franking.

Lote 2503

PARAGUAY. 1862. ENSAYOS NO ADOPTADOS. Conjunto de 30 ensayos de color de un proyecto no adoptado para la primera emisión del Paraguay, diferentes colores, algunos con manchas y algún defecto. RARO conjunto.

Lote 2504

PERU. 1799 (14 Mayo). TARAPACÁ a AREQUIPA. Envuelta completa con texto. Marcas LIMA y FRANCA en rojo. RARA usada en época Colonial y más en el siglo XVIII.

Lote 2505

PERU. 1799 (14 Sept.). TARAPACÁ a AREQUIPA. Envuelta completa con texto. Marcas LIMA y FRANCA en rojo. RARA usada en época colonial y más en el siglo XVIII.

Lote 2506

PERU. (1800 CA.). HUAMANGA a YCA. Envuelta con la marca HUAM en rojo. Rara en época colonial.

Precio salida: 75 €

Lote 2507

PERU. 1800-40. Conjunto de cartas con diversas marcas Cuzco, Bolivar, Yca, Camana, etc.

Precio salida: 200 €

Lote 2508

PERU. 1832. CUZCO a AREQUIPA. Marca CUZCO y FRANCA ambas en rojo. PRECIOSA.

Precio salida: 50 €

Lote 2509

PERU. Sc. 13. 1865. LIMA a GÉNOVA (Italia). 1 peseta castaño. Mat. fechador de Lima, al dorso fechador de la B.P.O. de Callao y marca de intercambio GB/1F 90c. RARO sello en carta al exterior. Cert. B. MOORHOUSE.

Lote 2510

PERU. 1867. AREQUIPA (Perú) a NEW YORK. Sobre con membrete OFICINA DE TELEGRAFO / AREQUIPA circulado con una tira de seis de 1 d. rojo matasellado con la B.P.O. C-42 de ISLAY, fechador de tránsito de Panamá y de llegada a New York.

Precio salida: 850 €

Lote 2511

PERU. Sc. 14 (4). 1868. LIMA a GÉNOVA (Italia). 1 dinero verde tira de cuatro circulada vía Inglaterra, tasada a la llegada con 9 liras pagados con sellos italianos de 1 Lira y 2 Liras (4). Pliegue de archivo horizontal y algún otro defecto en los sellos italianos. Espectacular franqueo de cuatro portes. MUY RARA.

Lote 2512

PERU. 1870 (Sept 21). Combination cover from LIMA to NEW YORK, USA with creased Peru 1868 Lecoq 1 d. green (Scott 14) tied by C38 obliterator in black and Great Briatain 1867 6 d. violet pl. 8 tied by superb strike of framed LATE FEE handstamp in black.CALLAO despatch cds at left (Sept 22) and PANAMA cds of transit (Sept 29) and N.Y. STEAMPHIP/10 charge mark (Oct 12) for incoming Ship Letter. One side flap missing. The Late Fee was charged at 6 d. doubling the rate to Panama. Very important usage. One of very few strikes known of the "Late Fee" on cover. We have records of just three covers. Ex A. Bollen.

Lote 2513

PERU. 1875. AREQUIPA a NEW YORK. 10 ctvos. rojo, mat. AREQUIPA mixto con sello británico de 6d. gris pl. 13, mat. C-38 de Callao. Tránsito de Panamá y tasada con 5 ctvos. a la llegada. Leve pliegue de archivo sin importancia. Precioso franqueo.

Lote 2514

PERU. Sc. 15a. 1876. LIMA a TACNA. 1 peseta amarillo bisectado. Mat. LIMA / PRINCIPAL. Precioso y RARO franqueo. Cert. PF'2020.

Lote 2515

PERU. Sc. 16 (2). 1876. S. PEDRO a CALLAO. 5 cts. verde (2), mat. lineal S. PEDRO. MAGNÍFICA.

Precio salida: 200 €

Lote 2516

✉ FILIPINAS. Ed. 1. 1855. MANILA a SULBEC. 5 cuartos naranja, mat. círculo de puntos. Muy bonita y RARA. Cert. GRAUS.

Lote 2517

FILIPINAS. Ed. 1. (1855 CA.). MANILA a TAGUDÍN. 5 cuartos naranja, mat. círculo de puntos. Preciosa y RARA.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 2518

FILIPINAS. 1856-60. TRES cartas circuladas a ESPAÑA con franqueos de 1 real y 2 reales.

Precio salida: 200 €

Lote 2519

FILIPINAS. 1858. MANILA a MADRID. 2 reales carmín. Mat. parrilla colonial y fechador de MANILA / ISL. FILIPS. en azul.

Precio salida: 125 €

Lote 2520

FILIPINAS. Ed. 7. 1859. LINGAYEN a MANILA. Carta completa con texto franqueada con sello 5 cts. rojo, matasellado a la llegada MANILA / IS. FILIP. en azul, manuscrito "P.5 Vicente". Erosiones de papel en el frente por la acidez de la tinta. MUY RARO uso del correo marítimo dentro de la Isla de Luzón.

Precio salida: 150 €

Lote 2521

FILIPINAS. Ed. 7 (2). 1859. MANILA a BILBAO (España). Impreso con noticias mercantiles de Filipinas circulado con una pareja del 5 cuartos rojo, mat. fechador de MANILA / ISL. FILIPS. RARA.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2522

FILIPINAS. Ed. 7. (1860 CA.). ENVUELTA dirigida a CALUMPIT (Bulacán), circulada con sello de 5 cuartos bermellón, mat. círculo de puntos y tránsito por MANILA / ISL. FILPINS.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 230 €

Lote 2523

FILIPINAS. 1861. MANILA a HONG KONG. Carta completa con texto circulada con sello de 5 cuartos bermellón, mat. círculo de puntos y fechador MANILA / ISL. FILP. para el pago del porte interno, tasada a la llegada con 8 pence para el pago del porte británico. RARÍSIMA destinación en este período, no más de tres cartas conocidas.

Lote 2524

FILIPINAS. Ed. 7 (3). 1861. TAAL (Batangas) a MANILA. 5 cuartos rojo, sello y pareja. Mat. fechador de Manila, márgenes cortos. RARO franqueo de triple porte.

Precio salida: 500 €

Lote 2525

FILIPINAS. Ed. 7. 1861. MANCAYÁN (Lepanto) a CALUMPIT (Bulacán). 5 cuartos bermellón, mat. manuscrito "Lepanto / Sept. 6 / 1861" y mat. ovalado de origen Administrativo de CAYÁN y fechador de Manila estampado en tránsito. PIEZA EXCEPCIONAL, única conocida con matasellos manuscrito en este período.

Precio salida: 750 €

Lote 2526

FILIPINAS. 1862. FRONTAL. MANILA a SAN SEBASTIÁN (España). 2 reales carmín (3), mat. parrilla colonial y fechador MANILA / FILIPINAS. RARO franqueo.

Precio salida: 150 €

Lote 2527

FILIPINAS. Ed. 10 (2). 1863. MANILA a BILBAO (España). Impreso con noticias mercantiles de Filipinas circulado con una pareja del 5 cuartos rojo, mat. parrilla colonial y fechador MANILA / FILIPINAS. Magnifico y MUY RARO este sello en carta.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 1.700 €