Subasta España y Dependencias Postales

Jueves, 14 julio 2022
11.30 h | Lotes 1 - 412
16 h | Lotes 413 - 968

11-14 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de julio

Lote 145

ESPAÑA. Ed. 56 (2). 1861. SAN VICENTE a VERACRUZ. 2 reales lila (2), mat. fechador SAN VICENTE DE LA BARQUERA/SANTANDER. Tasada a la llegada con 2 reales. MAGNÍFICA.

Lote 146

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. BILBAO a TORDESILLAS. 4 cuartos castaño, mat. R.C. 20 MODIFICADA de Bilbao. Rara en esta calidad.

Lote 147

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. A BILBAO. 4 cuartos castaño, mat. fechador NORTE/AMB. DESC. PRECIOSO y RARO.

Lote 148

**/* ESPAÑA. Ed. 61 (4). 1 real castaño s. amarillo. Bloque de cuatro, esquina de pliego. LUJO. Cat. 550€.

Lote 149

ESPAÑA. Ed. 61 (2). 1864. CÁDIZ a TRINIDAD DE CUBA. 1 real castaño s. amarillo (2). Doble porte. Cert. GRAUS.

Lote 153

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. A TORDESILLAS. 4 cuartos rojo, mat. R.C. 52. PRECIOSA y RARA.

Lote 154

ESPAÑA. Ed. 67. 1864. SAN SEBASTIÁN a MADRID. 1 real castaño. Mat. R.C. 44. RARO franqueo interior, sello de 1 real equivalente a cuatro portes.

Lote 155

ESPAÑA. Ed. 68 (2). 1864. BARCELONA a BUENOS AIRES. 2 reales azul (2), mat. parrilla "2". Falta esquina superior del sobre. Raro por la "Via de Inglaterra" ya que las cartas dirigidas a Argentina por la vía de Portugal eran 10 cuartos más baratas.

Lote 157

ESPAÑA. Ed. 70. 1865. AMPOSTA (Tarragona) a UZES (Francia). Franqueada con 12 cuartos azul y rosa. Mat. ROMBO DE PUNTOS 4060, de Uzes a la llegada (debido a la casi nula estampación del matasello español). MAGNÍFICA y RARÍSIMA, muy probablemente única con este matasello.

Lote 158

° ESPAÑA. Ed. 70ei. 12 cuartos azul y rosa MARCO INVERTIDO. Márgenes completos. BONITO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 1.575€.

Lote 160

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Precioso ejemplar en usado. Cert. COMEX. Cat. 1.100€.

Lote 163

* ESPAÑA. Ed. 73Ab. 2 reales castaño amarillo. RARÍSIMA tonalidad de color. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 825€.

Lote 167

ESPAÑA. Ed. 79 (4). 1865. BARCELONA a NEW YORK. 2 reales lila. Bloque de cuatro (dentado cortado a tijera). Franqueo de doble porte por la vía de Inglaterra. Excepcional y único bloque de cuatro del 2 reales en carta.

Lote 170

ESPAÑA. Ed. 82 (2). 1866. Sobrescrito a FRANCIA. 12 cuartos naranja (2), mat. fechador S. FELIU DE GUIXOLS/GERONA. Doble porte. PRECIOSA.

Lote 171

ESPAÑA. Ed. 82 (4). 1866. BARCELONA a PARÍS. 12 cuartos naranja, tira de cuatro. Precioso y raro franqueo.

Lote 173

ESPAÑA. Ed. 85 (4). 1866. PTO. DE SANTA MARIA a NEW YORK. 20 cts. lila (4) defecto en un sello, mat. fechador PUERTO DE SANTA MARIA. PRECIOSA.

Lote 177

ESPAÑA. Ed. 93. 1869. Impreso circulado privadamente de LYON a BARCELONA donde fue depositado al correo con sello de 5 mils. verde. INTERESANTE.

Lote 178

ESPAÑA. Ed. 95. 1867. BARCELONA correo interior. 25 mils. azul y rosa con marca de la Junta Provincial de Agricultura, Industria y Comercio de Barcelona.

Lote 179

ESPAÑA. Ed. 95, 96. 1868. IRUN a BAYONA. 25 mils. azul y rosa y 50 mils. castaño. FRANQUEO FRONTERIZO. Muy bonita.

Lote 181

ESPAÑA. Ed. 100. 1869. BARCELONA a AVENCHES (Suiza). 200 mils. verde, carta insuficientemente franqueada a falta de 25 mils. para completar la tarifa de 19 cuartos. El correo aceptó este franqueo aplicando la marca P.D. (pagada hasta destino). Muy raro franqueo a Suiza.

Lote 182

(*) ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas azul y rosa, HABILITACIÓN INVERTIDA. Adelgazado (thinned). RARO.

Lote 183

(*) ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas rosa y azul, habilitación en color AZUL. RARO.

Lote 184

* ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACIÓN. ANDALUCÍA. 25 milésimas rosa y azul. Habilitación en negro VERTICAL e INVERTIDA. MUY RARO. Firmado ROIG y GÁLVEZ.

Lote 185

(*) ESPAÑA. Ed. 96. HABILITADO POR LA NACIÓN. 50 milésimas castaño. Manuscrito "H.P.N.".

Lote 191

ESPAÑA. Ed. 106, 113. 1872. PAMPLONA a MAGUNCIA (Alemania), reexpedida a FULDA. Franqueada con 25 mils. lila oscuro y 12 cuartos castaño. Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador PAMPLONA/(38). Magnífica y rarísima combinación de franqueo para completar la tarifa a Alemania.

Lote 192

ESPAÑA. Ed. 106/09. 1872 (Enero). Sobre circulado de MADRID a MINDELHEIM (Baviera), con sellos tipo Matrona de 25, 50, 100 y 200 milésimas, para cubrir la tarifa de porte sencillo (275 mil) y AVISO DE RECIBO (100 mil.). Sobre algo deteriorado y sellos con algún diente recortado al haber sido abierto con tijera (some pulled perf. for roughly opening). Precioso y muy raro franqueo cuatricolor. Manuscrito "Allemagne par la Suisse", aunque circuló por la vía de Francia. (Al dorso fechador de tránsito METZ).

Lote 195

Δ ESPAÑA. Ed. 107, 111. 50 mils. azul, 1 Esc. 600 mils. gris violeta sobre pequeño fragmento, mat. fechador BRBAO/(20). Combinación rarísima en usado. MAGNÍFICA. Cert. CEM.

Lote 196

ESPAÑA. Ed. 107 (4), 109. 1871. MADRID a CHRISTIANA, actual OSLO (Noruega), franqueada con cuatro sellos del 50 mils. ultramar y 200 mils. castaño. Magnífica e inusual combinación de franqueo para completar la tarifa de 400 mils. a Noruega vía Prusia.

Lote 199

ESPAÑA. Ed. 108, 109, 110. 1871. BARCELONA a BUENOS AIRES. 100 mils. castaño rojo, 200 mils. castaño y 400 mils. verde, mat. PARRILLA DE PUNTOS, circulada vía Lisboa. Muy raro franqueo tricolor correspondiente a un doble porte.

Lote 203

(*) ESPAÑA. Ed. 111. 1 esc. 600 mils. violeta. Centraje excepcional, ínfimo punto claro apenas perceptible. ESPECTACULAR PRESENCIA. Cert. COMEX.

Lote 208

ESPAÑA. Ed. 118. 1872. SEVILLA a PARÍS. 12 cuartos castaño. Sobre mecánico de luto. Raro en época tan temprana.

Lote 209

ESPAÑA. Ed. 113 (3). 1871 (14 Diciembre). Cubierta circulada de SANTIAGO a BAYONA franqueada con 3 sellos de 12 cuartos castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS y CRUZ DE TINTA. Raro franqueo de 3 portes.

Lote 220

ESPAÑA. Ed. 126. 1873. BARCELONA a AMSTERDAM. 50 cts. verde, sello con el dentado recortado en origen. RARA. Firmado GRAUS.

Lote 222

ESPAÑA. PRUEBA DE PUNZÓN sin valor en color verde. Diseño no adoptado sobre papel cartulina (Galvez 618).

Lote 225

ESPAÑA. Ed. 131. 20 cts. naranja. ENSAYO DE COLOR.

Lote 226

ESPAÑA. Ed. 131, 133, 135 y 137. 1874. CORUÑA a BUENOS AIRES. Precioso franqueo cuatricolor con la tarifa de 87 cts. por la vía de Portugal. Leve doblez de archivo que afecta a los sellos superiores.

Lote 227

ESPAÑA. Ed. 132 (3). 1874. TARRAGONA a BARCELONETA (Barcelona). Circulada con una tira de tres del 5 cts. carmín, mat. a la llegada en Barcelona, para el pago del porte sencillo más el impuesto de Guerra. Rarísimo franqueo.

Lote 228

ESPAÑA. Ed. 132, 133. 1874. LA BISBAL a BARCELONA. 10 cts. verde y 5 cts. rosa usado como Impuesto de Guerra. RARA combinación de franqueo.

Lote 229

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde, 50 cts. azul, manuscrito "Por vapor Bourgogne". Precioso franqueo tricolor.

Lote 230

ESPAÑA. Ed. 133, 141. 1874. GRANADA a PELIGIOS. 10 cts. verde y 5 cts. negro ambos sellos FALSOS POSTALES. Interceptada por la Administración. Sellos sin matasellar.

Lote 233

° ESPAÑA. Ed. 138F. 1 pta. gris. FALSO POSTAL. RARO en usado.

Lote 234

(*) ESPAÑA. Ed. 140. 10 pts. castaño violeta. Márgenes enormes. Excelente centraje. Espectacular ejemplar de LUJO. Cert. COMEX.

Lote 235

ESPAÑA. Ed. 142. 10 cts. negro PRUEBA DE PUNZÓN (Galvez 167). RARA.

Lote 237

* ESPAÑA. Ed. 147ec. 25 cts. lila rosa ERROR DE COLOR. Excelente centraje y color, leve pliegue de goma horizontal. Cat. 540€.

Lote 241

* ESPAÑA. Ed. 152. 10 pts. negro. Extraordinario ejemplar, color fresco y centraje perfecto. Sello muy raro en esta calidad. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 4.380€.

Lote 243

ESPAÑA. Ed. 156. 1874. DURANDO a BAYONA. 1 real azul, mat. ROMBO DE PUNTOS. PRECIOSA.

Lote 244

ESPAÑA. Ed. 156. 1874. VERGARA a BAYONA (dirección algo borrada). 1 real azul, mat. fechador. PRECIOSA.

Lote 245

Δ ESPAÑA. 1870-75. Fragmento de un sobrescrito "Del Real Servicio" dirigido a CASTELLO DE AMPURIAS. Marca "Exercito de Cataluña...". RARA.