Lote 331

ECUADOR. 1820 (19 Febrero). QUITO a PAPAYÁN. Carta completa con texto. Marca FRANCA / QUITO en rojo (T. 13). Magnífica y MUY RARA.

Lote 332

ECUADOR. (1840 CA.). BABAHOYA a QUITO. Envuelta con la marca ABHYO/DEBE corregida a ABHYO/FRANCA ambas en rojo. ESPECTACULAR y MUY RARA.

Lote 333

ECUADOR. 1842. CUENCA a LOJA. Envuelta de carta certificada del Servicio Oficial. Marcas CUENCA / DE / OFICIO y ovalado CERTIFICACIÓN A CUENCA / SALIÓ EN 29 de Maio a 1842. Magnífica y RARA, una de las pocas cartas certificadas conocidas en Ecuador en este período.

Lote 334

EGIPTO. 1859. ALEXANDRIA a MARSEILLE. Circulada con sellos franceses de 10 cts. bistre y 40 cts. naranja, mat. a la llegada a Marsella con rombo de cifras "1896" y fechador de entrada PAQ. ANG./1 MARSEILLE. Carta circulada vía Malta (fechador al dorso) dónde fue transferida a un buque inglés. RARA.

Lote 335

EGIPTO. Sg. 14. 1869 (Feb. 19). Cover from TANTA to NAPOLI SALERNO (Italy) franked by 1867 1pi. red tied by bold POSTE VICE-REALI EGIZIANE / CAIRO datestamp in black. Repeated strike at right and Italy 1863 40c. carmine applied for onward transmission, tied by numeral 234 in black with ALESSANDRIA D'EGITTO / POSTE ITALIANE cds (Feb 21). Framed PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI alongside and reverse with Alexandria cds, Brindisi cds and Salerno arrival. A rare and fine cover.

Lote 337

EGIPTO. 1876. CAIRO to U.S.A. Envelope franked with 20 pa. grey and 1 pi. red stamps. Arrival on reverse.

Lote 338

EGIPTO. 1876 (May 21). Cover to Paris franked by France 1871-75 30c. brown tied by 'Alexandrie-Egypte' cds in black; mailed via Brindisi with red 'Paq. Ang. V. Brind./A Mod.' cds on front (May 27). Three Paris cds's on reverse of fine cover. Ceres 56.

Lote 339

EGIPTO. 1881. SUEZ a FRANCIA. Circulada con sello francés de 35 cts. negro s. amarillo, mat. octogonal SUEZ/PAQ. FR. Nº 7. MUY RARA.

Lote 340

EGIPTO. 1891 (June 4). Germany 10pf. carmine postal stationery card written on board ship in SUEZ CANAL to DELI (Sumatra). Cancelled by DEUTSCHE SEEPOST-OSTASIATISCHE-HAUPTLINIE cds, and then carried by French Paquebot to Singapore and struck by octagonal LIGNE N-PAQ.FR.Nº10 datestamp. N.I.AGENT SINGAPORE cds at left (June 23) and Medan and Bindje cds's of receipt (June 27). A rare and unusual usage.

Lote 341

EGIPTO. 1892. SUEZ a FRANCIA. Circulada con sello francés de 25 cts. negro, mat. octogonal LIGNE N/PAQ. FR. Nº 2. Al dorso fechadores de SUEZ y ALEXANDRIE.

Lote 345

** ETIOPIA. Mi. 207/11. 1943. OBELISK. Serie completa. MAGNÍFICA. Cat. 1.000€.

Lote 346

ETIOPIA. Sc. 94/100. 1911. DIRE-DAOUA a PARÍS. Serie completa sellos provisionales con habilitación manuscrita. Tránsito por Cote des Somalies al dorso.

Lote 349

ETIOPIA. 1927. ADDÍS ABEBA a U.S.A. Carta certificada. Al dorso llegada.

Lote 351

ETIOPIA. 1930 (14-IV),. ADDIS to ATHENS (Greece). UNRECORDED FLIGHT. Franked by type violet overp. correct rate 6 Me. double weight Air Mail rate beyond Djibouti. Arrival franking on back. VERY RARE.

Lote 353

ETIOPIA. 1925-32. CONJUNTO de cuatro cartas.

Lote 355

FINLANDIA. 1845. HELSINGFORS to CARLSERONA (Suecia). Entire letter with lineal strike from Helsingfors and GRISSLEHAMN transit cds.

Lote 356

FINLANDIA. Yv. 1. 1857. HELSINGFORS a PADESJAKI. 5 kop. azul, grandes márgenes. MAGNÍFICO.

Lote 357

FINLANDIA. Fa. 13. 1883. TAVASTEHUS to WIBORG. Ornate letter "Lady's envelope" franked with 5 penni orange stamp. VERY FINE.

Lote 358

FINLANDIA. Ed. . 1903. Registered cover to LINKOPING franked by 1891 Arms type 50 k. violet & green (Facit 44) tied by trilingual HELSINKI cds with label at left. Very rare on cover. Sc 55.

Lote 359

FRANCIA. 1782 (24 Marzo). SEGUNDA OCUPACIÓN FRANCESA DE LA ISLA DE MENORCA. Carta completa fechada en MAHÓN y dirigida a FRANCIA. Marca ARM. DE MAHON. EXTRAORDINARIAMENTE RARA.

Lote 363

FRANCIA. 1826-1876. Colección de 30 cartas con sobres con publicidad impresa o con tampón montados en hojas de colección con descripciones.

Lote 364

FRANCIA. 1839. CAYENNE (Guayana) a BORDEAUX. Marca GUYANE FRANCAISE y fechador de entrada OUTRE-MER/NANTES (Salles 145). Rarísimo en negro.

Lote 365

FRANCIA. 1840. PAUILLACH a MEDOC. Fechador PAUILLAC/BATEAU A VAP. (Salles 415) en negro. MAGNIFICO Y RARO.

Lote 366

FRANCIA. 1848. VALENCIENNES. Envuelta, fórmula con publicidad NUMA GRAR/REFFINERIE DE SUCRE con espacio en el frente TIMBRE DE LA POSTE/DEPART y al dorso TIMBRE DE LA POSTE/PASSAGE. En el frente marca SIMPLE TAXE en azul. Porte pagado de "4" decimas (tarifa de 1828 < 7,5 grs.). MUY INTERESANTE.

Lote 367

FRANCIA. 1848. L'ORIENT a TAHITI. Carta de un marinero de vuelta a Francia después de la proclamación de la II República, destinado a bordo de la Corveta "Le Gassendi" a Tahiti, porte pagado de 25 cts. inscrito a pluma en el reverso. Ilustración manuscrita de dos banderas francesas entrelazadas. MUY INTERESANTE.

Lote 368

FRANCIA. Yv. 4. 1851. PARÍS a CALAIS. 25 cts. azul en sobre ornamentado en relieve. Precioso y muy raro sobre la primera emisión.

Lote 370

FRANCIA. 1854. GUERRA DE CRIMEA. Sobre sin el texto circulado a FRANCIA. Marca ESCADRE DE LA BALTIQUE en rojo, al dorso tránsito de París y llegada, tasa de 30 cents. Excepcional estampación de la marca. Rarísimo y más en esta calidad. Cert. ROUMET.

Lote 373

FRANCIA. Yv. 14A, 17A. 1857. AMIENS a ROMA, reexpedida a FRASCATI y reexpedida otra vez a ROMA. 20 cts. azul y 80 cts. carmín tasa "4" rectificada a "8" y marca TASSA/RECTIFICADA en rojo. Fechador de Roma y marca lineal FRASCATI en el anverso.

Lote 374

FRANCIA. 1857 (May 20). Cover from PARIS to GORÉE, Sénégal franked by 1853 20c. blue (2) and 80c. carmine vermilion (2) tied in black with Paris despatch cds at left. Red framed "PD" alongside and reverse with two Paris-Calais TPO cds's. A scarce destination. Signed Jamet. Ceres 14,17.

Lote 375

FRANCIA. Yv. 14. 1857. VALENCIENNES a LUMEVILLE. 20 cts. azul sobre envuelta-formula con publicidad impresa RAFFINEURS DE SUCRE/NUMA GRAR. RARÍSIMO.

Lote 376

FRANCIA. Yv. 14. 1860. LYON a PARÍS. 20 cts. azul con publicidad impresa A.M. POIDS PUBLIC DES CHARBONS. Muy raro, uno de los sobres con publicidad impresa más antiguos conocidos.

Lote 377

FRANCIA. Yv. 14 (2). 1861. BETHUNE a BONN (Alemania). 20 cts. azul (2) en sobre ricamente ornamentado en relieve. ESPECTACULAR y MUY RARO.

Lote 378

FRANCIA. Yv. 14B (6). 1863. PARÍS a LIMA. 20 cts. azul, sello suelto (margen corto) y tira de cinco (márgenes completos), mat. fechador a PARÍS. PRECIOSA.

Lote 379

FRANCIA. 1864. Sobre de un militar circulado a FRANCIA. Franqueado con dos sellos de 10 cts. bistre, mat. ANCLA y fechador octogonal CORRESP. D. ARMEES/ESTREMADURA estampado en la escala de CABO VERDE (Salles 1026), carta probablemente procedente de un militar en Senegal. Fechador de llegada BRESIL/BORDEAUX. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 380

FRANCIA. Yv. 21. 1864. LES BATIGNOLES a PARÍS. 10 cts. bistre en gran sobre con una espectacular ilustración. Este sobre está dirigido al cómico "DESIRE" (nombre artístico de Amable Courtecuisse, cómico y cantante francés nacido en Lille en 1823), el retrato de "Désiré" está realizado por el dibujante Louis Marcke (que fue ilustrador de Paul de Kock y Victor Hugo). EXCEPCIONAL.

Lote 381

FRANCIA. 1866 (June 25). Cover from BORDEAUX to ST. LOUIS (Sénégal), endorsed "Messageries Imperiales", franked by 1862 10c. pale bistre and 40c. orange tied by 532 gros chiffres of Bordeaux. Circular LIGNE J / PAQ. FR. NO. 1 datestamp in black below of the same day. A fine and attractive cover. Ceres 21+23.

Lote 383

FRANCIA. 1870. TROUVILLE a PARÍS. BOULE DE MOULINS. Envuelta, franqueo desaparecido durante la inmersión, manuscrito "Par Moulins Allier". Envuelta con decoración de una línea roja. Defectos habituales en estas cartas.

Lote 384

FRANCIA. Yv. 24. 1870. MARSEILLE a ALEP. 80 cts. rosa, mat. ANCLA y fechador LIGNE V/PAQ. FR. Nº 2. Al dorso mat. octogonal ALEXANDRIE/PAQ. FR. X y sellos de Tasa Turcos (uno encima del fechador) para el pago del porte terrestre. MAGNÍFICA.

Lote 385

FRANCIA. Yv. 38, 49 (2). 1871. BORDEAUX a VERACRUZ (México). 40 cts. naranja y 80 cts. rosa en pareja (un margen corto). Raros los sellos de la emisión de Burdeos en carta al exterior.

Lote 386

FRANCIA. Yv. 38. 1872. MARSELLA a PALERMO. 40 cts. naranja, mat. ANCLA y fechador LIGNE X/PAQ. FR. Nº 3 y lineal COI POSTALI FRANCESI. MUY BONITA.

Lote 388

FRANCIA. 1872 (Sept 25). Cover to Basel, Switzerland franked by sheet marginal single Bordeaux 1870-71 30c. brown tied by bold 2660 gros chiffres of Niort. Paris and Basel cds's on reverse of fine cover. Ceres 47.

Lote 389

FRANCIA. Yv. 60 (2), 32. 1872. BORDEAUX a VALPARAISO. 25 cts. azul (2) y 80 cts. rosa. Franqueo de 1,30 Fr. (tarifa de Julio 1871). Circulada vía Londres y Panamá. Interesante variedad de rotura de la parte superior del marco en un sello de 25 cts.

Lote 390

FRANCIA. Yv. 38. 1873. MARSEILLE a NÁPOLES. 40 cts. naranja, mat. rectángulo de puntos con cifra "19" en el interior, fechador NAPOLI y marca COI POSTALI FRANCES. MAGNÍFICA.

Lote 391

FRANCIA. Yv. 60. 1873. MONTPELLIER a ANDABRE. 25 cts. azul, sobre con publicidad impresa LITHOGRAPHIE COMMERCIALE ET ARTISTIQUE. PRECIOSO y RARO.

Lote 392

FRANCIA. 1873. PARIS a TACNA (Peru). 25 cts. (2) y 80 cts. tarifa 1,30 Fr. vía de Inglaterra según tarifa del 1 Julio 1871. PRECIOSA.

Lote 393

FRANCIA. Yv. 86, 88 (2), 92. 1880. PARÍS a SANTA CRUZ DEL SUR (Cuba). 1 cto., 2 cts. (2) y 15 cts. (2). Muy rara combinación de franqueo para hacer los 35 cts. del porte.

Lote 394

FRANCIA. 1880. SALONICA (Grecia) a MARSELLA. 25 cts. amarillo, mat. lineal COI POSTALI FRANCESI (Salles 932d). Al dorso tránsito de Nápoles y en el frente llegada ITALIE/MARSEILLE. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 396

FRANCIA. Yv. 262B. 1933. PARÍS a TONKIN (Indochina). 40 cts., 3 Frs., 5 Fr., 10 Fr. y veintiún sellos del muy raro 20 Fr. castaño rojo, DENT. 11. Algunos sellos con defectos, tal como cabe esperar de un envío tan pesado, al dorso llegada. Franqueo excepcional probablemente el más alto conocido con este raro sello.