Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 563

1766. MAPA. (POSTAS-ATLAS). DESNOS:. NOUVEL ITINÉRAIRE GÉNÉRAL COMPRENANT TOUTES LES GRANDES ROUTES ET CHEMINS DE COMMUNICATION DES PROVINCES DE FRANCE, DES ISLES BRITANNIQUES, DE L'ESPAGNE, DU PORTUGAL, DE L'ITALIE, DE LA SUISSE, DE TOU. Paris: Chez Desnos, Ingénieur Géographe, 1766. 4º mayor. Frontis grabado, a doble p. + Estado con la lista de los mapas que componen el volumen: 16 para Francia+ 1 mapa de España (fuera de la lista del índice) y 6 mapas + 6 para Italia + 6 para Alemania más 1 con rutas fronterizas entre Austria, Alemania y Hungría + 4 para las Islas Británicas. 40 mapas en total finamente acuarelados. Alguna manchita puntual, pero sin faltas ni cercos. Cartelas decorativas. Todos enc. en un vol. en media piel, planos de cartoné algo rozado y cajos parcialmente sesgados, cortes pintados, nervios, tejuelo. El presente atlas comprende todos los caminos de postas de Europa. Además lleva los cuatro mapas que completan la geografía y postas de las Islas Británicas.

Lote 564

1776. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUME D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 49 x 62 cm huella, 51 x 66,5 cm papel. Ligero cerco de humedad en el tercio inferior y restos de cinta adhesiva en el pliegue central.

Lote 566

1808. MAPA. (ROSAS). [BELMAS:]. PLAN DI SIÉGE DE ROSES. PAR L'ARMÉE FRANÇAISE DE CATALOGNE EN 1808. 68 x 95 cm. Extraído de "Journaux des Sieges faits et soutenus par les Francais dans la Peninsule de 1807 a 1814" . Ligera señal de óxido.

Lote 580

1526. LIBRO. (HISTORIA-MILITARIA). ARETINO, LEONARDO:. LIBRO DELLA PRIMA GUERRA DELLI CARTHAGINESI CON LI ROMANI COMPOSTO DA MISSER... Firenze: heredi di Philippo di Giunta, 1526. 8º menor. 65 fol. + 3 h. con colofón. Huecos para capitales. Marca tipográfica en la portada, con pequeña mancha en la parte superior de la h. Enc. en cartoné, con refuerzo de piel en el lomo. Nítida impresión salida de las prensas de Giunta en Florencia, con la característica tipografía itálica del impresor. Brunet no cita esta impresión. CCPB 358004-0.

Lote 581

1601. LIBRO. (MILITARIA-POLIORCÉTICA). LANTERI BRESCIANO, GIACOMO; ZANCO DA PESARO, GIERONIMO:. DELLE OFFESE ET DIFFESE DELLE CITTA, ET FORTEZZE. Venetica: Appresso Tomaso Baglioni y Ruberto Meietti, 1601. 8º mayor. 6 h.+ 84 p. + 88 p. + 47 p. + 23 fol. + 1 h. + 69 p. Ilustr. con 7 lám. fuera de texto, tres de ellas plegadas. Todos los grabados, cabeceras y capitales xilografiados. Grabado tipográfico en la portada. Enc. en media piel, puntas, tejuelo. Obra de amplia difusión de Lantaro a la que se incorporan los discursos de Antonio Lupicini.

Lote 582

1681. LIBRO. (MILITARIA). SALA Y ABARCA, FRANCISCO VENTURA:. DESPUES DE DIOS LA PRIMERA OBLIGACION Y GLOSA DE ORDENES MILITARES DEDICALO A LA MAGESTAD DEL REY NUESTRO SEÑOR D. CARLOS SEGUNDO. Nápoles: Geronimo Fasulo, 1681. 8º mayor. 16 h. + 490 p. + 7 h. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados. Dos hojas al principio y dos al final en los índices con recortes en la punta inferior, pero sin afectar el texto. Palau 285809. Siguiendo al moda de su época, la obra está escrita en forma de diálogo entre un soldado y un licenciado. CCPB 40717-8.

Lote 583

1697. LIBRO. (MILITARIA). MONTECUCOLI, RAYMUNDO:. ARTE UNIVERSAL DE LA GUERRA. Trad. por Bartolomé Chafrión. Barcelona: Rafael Figuerò, 1697. 8º menor. 80 p. Ilustr. con 7 lám., fuera de texto, que contienen 21 figuras. Antigua nota manuscrita en las guardas. Enc. en pasta española, con refuerzo en las puntas y lomera. Palau 177776.

Lote 585

1733. LIBRO. (MILITARIA). SANCHEZ RECIENTE, JUAN:. TRATADO DE ARTILLERIA THEORICA, Y PRACTICA, EN DONDE SE DA ENTERA NOTICIA, Y CONOCIMIENTO DE TODAS LAS PIEZAS ANTIGUAS, Y JUNTAMENTE DE LAS MODERNAS DE LA NUEVA ORDENANZA DEL AÑO DE 1716. SEGUN EL MET. [Sevilla:] s. imp., 1733. 8º menor. 12 h. + 224 p. + 10 lám. plegadas. Alguna finísima galería marginal. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 296052. Primera edición. CCPB 398281-5, sitúa solo 6 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lote 586

1878. LIBRO. (MILITARIA.-NAVAL). ESTADO GENERAL DE LA ARMADA PARA EL AÑO DE 1879. Madrid: Imp. Pedro Abienzo, 1878. 8º mayor. 631 p. Ilustr. con numerosos estados en el texto. Enc. en tela edit. con el escudo en dorado en el plano anterior y ancla con sogas en el posterior, cortes rozados.

Lote 587

1703. LIBRO. (MÚSICA ANTIGUA-HUMANIDADES). FRIDERICI ADOLFI LAMPE:. DE CYMBALIS VETERUM LIBRI TRES, ... Trajecti ad Rhenum: Ex Bibliopolae Guilielmi a Poolsum, 1703. 12º. Frontis grabado + 22 h. + 10 lám. Portada con marca tipográfica. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto en latín y griego con apostillas marginales. Fina galería en el margen inferior de algunas p. iniciales e intermedias. Enc. en pleno pergamino rígido, lomera rotulada y tejuelo de papel de antigua librería. Pequeñas anotaciones manuscritas.

Lote 589

1856. LIBRO. (MÚSICA). SEGOND, L.A.:. HIGIENE DEL CANTANTE. INFLUENCIA DEL CANTO SOBRE LA ECONOMIA ANIMAL. CAUSAS PRINCIPALES DE LA DEBILITACION DE LA VOZ Y DEL DESARROLLO DE VARIAS ENFERMEDADES EN LOS CANTANTES. MEDIOS PARA PRECAVER DICH. Trad. de Juan de Castro. Madrid: Imp. Don Pedro Montero, 1856. 8º. 163 + 20 p. Ilustr. con figuras en el texto. Enc. en tela, conserva la rústica original. El ejemplar lleva una dedicatoria autógrafa del traductor.

Lote 590

1887. LIBRO. (MUSICOLOGÍA). RIAÑO, JUAN F.:. CRITICAL & BIBLIOGRAPHICAL NOTES ON EARLY SPANISH MUSIC. London: Bernard Quaritch, 1887. 8º mayor. VIII (sin la portadilla) numerosas reproducciones de partituras y libros de coro. Puntos de foxing. Enc. en media piel. Extraordinaria obra de musicología española.

Lote 591

1927. LIBRO. (MÚSICA). SUBIRÁ, JOSÉ:. LA MÚSICA EN LA CASA DE ALBA. ESTUDIOS HISTÓRICOS Y BIOGRÁFICOS. Madrid: Huser y Menet, 1927. 4º mayor. XXII + 374 p. + 1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en tela estampada edit. de época. Edición en papel de hilo.

Lote 593

1903. REVISTA. (SATÍRICA). CHATENAY, EDMOND [WERNER, JOSEPH]:. LE CANARD SAUVAGE. TOUS LES SAMEDIS. Paris: Edmon Chatenay, 1903. Folio. Completa, de 31 números impresos del 21 de marzo al 24 de octubre de 1903. Magazine semanal de carácter satírico, de unas 8 h. cada fascículo. Cada número con portada propia. Profus. ilustr. en negro y color (portada, lám. doble y verso de la última h.). Texto a dos columnas. Célebre creación libertaria, anticlerical y antimilitarista de Joseph Werner, bajo el seudónimo de Edmon Chatenay. En ella colaboraron multitud de artistas y escritores que mostraban cada semana obras inéditas, dotando a la revista de una genuina frescura. Entre los principales escritores destacamos Alfred Jarry, Jules Renard y Charles-Louis Philippe, de Anatole France, Pierre Quillard... Como ilustradores encontramos a Willette, Hermann-Paul, Steinlen, Eugène Carrière, Roubille, Félix Vallotton, Pierre Bonnard, Paul Iribe, Cappiello, Caran d'Ache, Sem, Lucien Pissarro, Louis Morin, Abel Faivre, George Delaw, Galartara, Kupka, etc. Enc. en cartoné, tejuelo.

Lote 598

1765. LIBRO. (FILATELIA-POSTAS). ALONSO RODRIGUEZ, PEDRO:. INSTRUCCION PARA DIRIGIR CON SEGURIDAD LAS CARTAS A TODOS LOS PUEBLOS, MONASTERIOS, CASAS SOLAS, HOSTALES, MOLINOS & Co. DE ESTE PRINCIPADO DE CATALUÑA. CON EXPRESION DE LOS DIAS, Y HORAS en que salen. Barcelona: Thomas Piferrer, 1765. 8º mayor. 91 p. Varias pp. laminadas y portada con una reconstruída y suciedad. Enc. en piel reciente, tejuelo, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Palau 253023-6, solo da noticia de dos ejemplares en la RAH. No en Palau.

Lote 599

1780. LIBRO. (VIAJES-GUÍA). KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE MCC.LXXX. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1780. 12º. Mapa coloreado de Tomás López + retrato de Carlos III (por Carmona) + 85 h. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE 1780. 52 h. + 1 mapa plegado de Madrid y sus alrededores. Puntos de óxido. Todas las hojas en orla tipográfica. Enc. en pergamino con hierros dorados en ambos planos, superlibris real, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y planos algo rozados.

Lote 601

1788. LIBRO. (VIAJES). [VARGAS PONCE, JOSÉ DE:]. RELACION DEL ÚLTIMO VIAGE AL ESTRECHO DE MAGALLANES DE LA FRAGATA DE S.M. SANTA MARÍA DE LA CABEZA EN LOS AÑOS DE 1785 Y 1786. Extracto de todos los anteriores... Madrid: por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañia, 1788. 4º menor. Retrato de Magallanes + 3 h. (inclusive portada) + XVI + 359 p. + 4 estados plegados + 4 mapas plegados, uno de ellos desprendido: 1. Carta esferica de la parte sur de la América Meridional. 2. Carta Reducida del Estrecho de Magallanes construida por el Comandante, Oficiales y Pilotos de la Fragata de S. M. Santa Maria de la Cabeza, año de 1788. 4. Primer plano de varios puertos del Estrecho de Magallanes, levantados el año de 1786. 4. Segundo plano de varios puertos del Estrecho de Magallanes, levantados en año de 1786. Márgenes amplios, texto con apostillas marginales. Intermitentes señales de óxido y cerco en el margen exterior del retrato, una de las tablas con cinta adhesiva. Enc. en plena piel de época, algo rozada, con ruedas doradas en ambos planos y lomera, nervios y tejuelo, dos pequeños taladros en ambos planos. CCPB 206669-6. Palau 352514.

Lote 602.1

1792. LIBRO. (VIAJES). ROBERTSON, W.:. RECHERCHES HISTORIQUES SUR LA CONNOISSANCE QUE LES ANCIENS AVOIENT DE L'INDE. Et sur les progrès du commerce avec cette partie du monde avant la découverte du passage par le cap de Conne.Espérance. Amsterdam: Chez D. J. Changuin, 1792. 8º menor. I: XXXII + 253 p. y 1 mapa plegado. II: Portada + 231 p. y 1 mapa plegado. Enc. en un vol. en pasta española, cortes pintados, tejuelo.

Lote 603

1797. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). BOURGOING, J.:. TABLEAU DE L'ESPAGNE MODERNE. Seconde édition, corrigée et considérablement augmenté, à la suite de deux voyages faits récenment par l'Auteur en Espagne. Paris: Chez l'Auteur, Du Pont, Devaux, Regnault, 1797. 3 vol. en 8º mayor. I: VII + 383 p. 5 lám. plegadas: Un mapa de España, vistas del acueducto de Segovia y del Escorial, Plano de Madrid, y estátuas de Carlos V y Felipe IV). Mínimo taladro marginal en las primeras p. II: 1 h. + 390 p. + 2 lám., que contienen 12 escenas de una corrida de toros. Pequeña manchita en la esquina inferior. III: 1 h. + 362 p. + 1 h. + 4 lám. plegadas: Catedral de Sevilla, Plano de la Bahía de Cádiz, vista de Gibraltar y plano de su ataque, con Baterías flotantes el 13 de Septiembre de 1782. Pequeña falta de papel marginal en la p. 25-28. Tres vol. enc. en pasta española, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados; el vol. 2 rozado. Palau 340556. Foulché. Delbosc 189.

Lote 604

1804. LIBRO. (VIAJES-POSTAS). ESPINALT Y GARCIA, BERNARDO:. GUIA GENERAL DE POSTAS Y TRAVESIAS DE ESPAÑA, PARA ESTE PRESENTE AÑO DE 1804. Madrid: Imp. Real, 1804. 8º menor. 3 h. + 102 p. + 1 mapa plegado grabado al cobre con una bonita viñeta de un carro de postas. Enc. en pasta española, lomera rozada. Palau 82579. CCPB 320074-4.

Lote 607

1808. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA-ITALIA). SEMPLE, ROBERT:. OBSERVATIONS ON A JOURNEY THROUGH SPAIN AND ITALY TO NAPLES; AND THENCE TO SMYRNA AND CONSTANTINOPLE. London: Printed by and for C. and R. Baldwin, 1808. 2 vol. 8º. I: 2 h. + lxvi + 208 p. y 1 mapa de España plegado. II: 2 h. + 254 p. + 1 h. 1 b. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cantos, cortes pintados. Marca manuscrita de antiguo propietario. Es segunda edición, aunque más rara que la primera, por el mapa y la guía de postas, que es una traducción de la de Espinalt y Garcia de 1804. No en Palau. CCPB 1379454-X, solo da noticia de un ejemplar.

Lote 608

1816, 1818. LIBRO. (VIAJES). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1816. Madrid: Imp. Real, 1815. 12º. 300 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL DE: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES. Id., imp. que fue de Fuentenebro. 144 p. Algo corto de margen inferior en los últimos cuadernillos. Enc. en pasta española con hilos dorados en ambos planos. [Más: CALENDARIO MANUAL... PARA EL AÑO 1818. Id., 1817. 12º. 27 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO DE 1818. Id. 312 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES... Id. 156 p. Enc. en plena piel de época con ruedas doradas en ambos planos, cortes dorados. Dos guías de Madrid, ninguna conserva el mapa ni el retrato. Ex-libris de caucho de antiguo poseedor.

Lote 609

1820 ca. LIBRO. (VIAJES-GUÍA CAMINOS). GUIA DE CAMINOS PARA IR DE MADRID A LAS CIUDADES PRINCIPALES A ALGUNAS VILLAS Y LUGARES DE ESPAÑA Y OTRAS DE PORTUGAL. S.l.s.imp.n.a. 8º menor. 3 h. + 26 láminas grabadas al cobre con los itinerarios. Enc. en plena piel, cantos de pergamino. Palau 110518.

Lote 610

[1836]. LIBRO. (VIAJES-CUBA). GUIA DE FORASTEROS EN LA SIEMPRE FIEL YSLA DE CUBA, Y CALENDARIO MANUAL PARA EL AÑO 1º DESPUES DE BISIESTO 1837. Habana: Imp. del gobierno, s.a. [1836]. 8º menor. 351 p. Enc. en pasta española, rozada, tejuelo (con pequeñas faltas), cortes pintados.

Lote 611.1

1843. LIBRO. (VIAJES). MICHELENA Y ROJAS, FRANCISCO:. VIAJES CIENTÍFICOS EN TODO EL MUNDO, DESDE 1822 HASTA 1842; DURANTE LOS CUALES FUERON VISITADAS La Oceanía en sus tres nuevas divisiones geográficas: Malsia, Polynesia y Australia: el Asia y sus gran. Madrid: J. Bois Editori, 1843. 4º. 408 p. + 2 h. Ilustr. con 12 litografías en lám. y un mapa plegado con el plano de Sydney, fuera del texto. Señal de óxido. Pequeña falta en la esquina superior de varias hojas, sin afectar el texto. Enc. en media piel de época, dorados en la lomera. Nuestro ejemplar coincide con el descrito por Palau 168224 en número de páginas y láminas, pero solo tiene un mapa y no contiene el retrato del autor.

Lote 612.1

1850 ca. LIBRO. (VIAJES). HISTOIRE ET ORIGINE DE MANNKEN-PIS SUIVIE DE 'HISTORIQUE DE LA PLACE DES MARTYRS ET DE L'ÉGLISE DE SAINTE-GUDULE. Bruxelles: Maisson Verrassel-Charvet, s.a. 8º menor. 75 p. + 1 lam. plegada coloreada. Enc. en media piel, nevios.

Lote 616

1863. LIBRO. (VIAJES-MISIONES). HENRION, BARON DE:. HISTORIA GENERAL DE LAS MISIONES. Barcelona: Libr. Juan Oliveres, 1863. 4 tomos en 2 vol. en 4º mayor. I y II: 3 h. + 708 p. III y IV: 3 h. + 694 p. + 2 h. Ilustr. con 2 frontis, 96 lám. de las que 20 son retratos, más 8 mapas a doble p. Intermitentes señales de óxido, 2 lám. desprendidas. Texto a dos columnas. Puntos de óxido. 2 vol. enc. en pasta española, lomera cuajada. Palau 113007.

Lote 616.1

1875. LIBRO. (VIAJES). ROUSSELET, LOUIS:. L'INDE DES RAJAHS, VOYAGE DANS L'INDE CENTRALE ET DANS LES PRÉSIDENCES DE BOMBAY ET DU BENGALE. Paris: Libr. Hachette et Cie., 1875. Folio menor. 2 h. + 807 p. Profus. ilustr. con grabados y mapas en el texto en viñeta y a plena página. Señal de óxido. Marca de caucho de antiguo propietario. Enc. en tela edit. estampada con dorados en ambos planos, llomera de piel, cortes dorados.

Lote 617

1881. LIBRO. (VIAJES). D'AVILLIER, THE BARON CH.:. SPAIN. London: Bickers & Son, 1881. Folio. IX + 520 p. Ilustr. de Dore, en texto y láms. Enc. en tela edit. estampada, muy rozada. Segunda edición inglesa. Doré visitó España en varias ocasiones, en 1873 lo hizo con el barón d'Avillier, aunque los grabados de Baleares, lugar que el artista no visitó, fueron realizados a partir de dibujos del propio d'Avillier.

Lote 618

1884 ca. LIBRO. (LOCAL-VIAJES). NODIER, MM. CH.; LURINE, LOUIS:. LES ENVIRONS DE PARIS, PAYSAGE, HISTOIRE, MONUMENTS, MOEURS, CHRONIQUES ET TRADITIONS... Paris: Ed. P. Boizard & G. Kugelmann, s.a. 4º. Frontis + 2 h. + 490 p. + 2 h. Ilustr. con grabados en el texto y en lám. fuera del texto. Enc. en media piel, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lote 619

1892. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). FORD, RICHARD:. THE HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN SPAIN. London: John Murray, 1892. 2 vol. en 8º. I: XI + 80 + 274 + 36 p. Ilustr. con mapas, algunos plegados. II: VI + de 275 a 569 p. + 36 + 60 p. Ilustr. con mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Dos vol. enc. en tela edit. con los planos estampados con letras doradas.

Lote 645

1890-1900 ca. FOTOGRAFÍA. (RETRATOS). LOTE DE 31 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ESCRITORES, PINTORES Y ARTISTAS. Todos sobre papel albuminado, diferentes conservaciones, algunos con óxido abundante. Sobrepuestos en cartoné de diferentes casas fotográficas: Nadar, Eug. Pirou, W. & D. Downey, Elliott & Fry, Mrs. Bassano y Rutlinger. Artistas como: Richepin, Swinburne, Champfleury, Catulle Mendes, etc.

Lote 647

1905. FOTOGRAFÍA. (BARCELONA). VISTA PANORÁMICA DE BARCELONA, TOMADA DESDE LA MONTAÑA DE MONTJUICH. Fotografía realizada en dos grandes hojas de 29 x 54,5 cm y 29 x 63 cm. Firmada en el cliché así "F. Xumetra retocó 1905." Alguna rasgadura periférica.

Lote 648

1900-1975 ca. FOTOGRAFÍA. (CASTELLERS). CONJUNTO DE 3 ÁLBUMES FOTOGRÁFICOS DE TEMÁTICA CASTELLERA. Lote de conjunto de 3 álbumes y una funda que contienen más de 230 fotografías y postales en blanco y negro de castellers. I: Álbum de 17 hojas con 35 fotografías, gelatina de plata. Máximo 24 x 18 cm, muchas de 17 x 11 cm. Interesantes imágenes de época de castells en Valls, Tarragona, Vilanova, Barcelona y Madrid. II: Álbum de 11 hojas que contienen unas 70 postales y unas 12 fotografías aprox. de castells en el Vendrell, Barcelona, Tarragona, Valls... III: Álbum de 13 hojas con unas 60 postales y 60 fotografías aprox. de castells de Vilafranca del Penedés, Reus..., varios tamaños. Sello húmedo al dorso de antiguo poseedor. [Más] 2 fotografías, gelatina de plata, mate y brillo de 37 x 29 cm y 34 x 24 cm de castells en la plaza del ayuntamiento de Valls y Barcelona respectivamente. Interesante lote de conjunto sobre imaginería castellera desde los años 20 hasta los años 70. 3 álbumes en guáflex cada uno con su petaca y una funda para las dos fotografías sueltas. Sello húmedo al dorso de antiguo poseedor y uno de ellos con sello del fotógrafo Carlos Pérez de Rozas. Interesante conjunto de la insigne tradición catalana.

Lote 649

1931. ALBUM. (FOTOGRAFÍA-VANGUARDISMO). CATALÀ I PICH, PERE:. ALBUM DE FOTOGRAFIES dels actes celebrats per les Festes Decennals de la Candelera de l'any 1931. Obtingudes expressament pel fotògraf de la ciutat de Valls. Folio apaisado, álbum de 25 x 35 cm. Fotografías de 8,5 x 11,5 cm y 23 x 17 cm. Álbum formado por 24 hojas que contienen 62 fotografías en gelatina de plata. Enc. en cartoné editorial con ambos planos decorados en relieve, en el plano posterior con el sello del célebre fotógrafo. Pere Català Pich, como otros creadores modernos, utilizó de forma metafórica el objetivo fotográfico para mostrar una nueva forma de mirar en la que la lente amplifica, y reproduce la realidad con gran precisión conviertiéndose en un sustituto del ojo humano. La última fotografía está considerada como el primer fotomontaje vanguardista. Buen estado de conservación. Tiraje de época limitado de 125 ejemplares numerados.

Lote 654

1850 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ALABERN I CASAS, CAMILIO, ET ALII:. LOTE VARIADO DE DIFERENTES ORIGINALES ARTÍSTICOS. DIBUJOS A LÁPIZ, PLUMILLA, GRAFITO O SANGUINA. Diferentes tamaños y conservaciones. Son estudios o esbozos de figuras humanas, algunos de tema religioso. Varios firmados.

Lote 656

1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. PELLICER, J. L.:. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.

Lote 659

Lote 660

1840-1856. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA-GRAMÁTICA). GARCIA, VICENS (RECTOR VALLFOGONA):. POESIAS JOCOSAS Y SERIAS. Nova edició arreglada sobre la feta en lo any 1700 y adornada ab hermosas vinyetas y lo retrato del autor. Barcelona: s.e., 1856. 8º mayor. Retrato + XX + 227 p. + 4 h. + 6 lám.[Sigue:] COLLECCIÓ DE OBRAS ANTIGAS CATALANAS. Escullidas entre las de nostres millors poetas per J. M. de G. y J. R. O. OBRAS POETICAS DE PERE SERAFÍ. Barcelona: Estampa de Joseph Torner, 1840. 1 h. + Frontis + 178 p. Lomera en piel con nervios y dorados. Puntos de óxido al final de la obra. [Más:] GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA compuesta por la Real Academia Española. Quarta edición corregida y aumentada. Madrid: Viuda Joaquin Ibarra, 1796. 8º menor. Portada con marca tipográfica. 4 h. + XXV + 479 p. Enc. en pasta española algo rozada, tejuelo.

Lote 662

2007-2003-2004. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). BONNEFOIT:. CONJUNTO DE TRES OBRAS RAZONADAS DE BONNEFOIT. Lote que contiene tres obras-catálogos razonados de el reconocido artista Bonnefoit: NUDES. TECHNIQUES MIXTES Y SUMI-E. Profus. ilustr.

Lote 663

1944-1978-1997. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). VV.AA:. EMILIO GRAU SALA 1911-1975. Textos de Joan Maragall. Barcelona: Indústria Grafica Viladot, 1978. 4º. 2 h. + XXII + 3 H. + 47 ilustr. Profus. ilustr. en negro y color con "La carpeta del Pintor. Obra inédita". Texto en castellano, catalán y francés. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. [Más]: 1894. LA VIDA DE UN AÑO. Ilustr. de Emilio Grau Sala. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1944. 4º. 167 p. + 4 h. Profus. iliustr. en color. Enc. en tela. Edición de 300 ejemplares. [Más]: EL GRAN MEAULNES. FOURNIER, ALAIN. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit. con pequeña falta en la lomera, sin la sobrecubierta. ilustr.[Más:] FERIAS. GARCIA LORCA, Federico. Barcelona: Ramon Soley, 1997. 8º mayor. 35 h. Cartoné con protección. Bella reproducción de la curiosa Ferias de Garcia-Lorca.

Lote 665

1720 ca. MAPA. (ROSES). [FER, NICOLAS DE:]. ROSES, VILLE FORTE D'ESPAGNE DU PAÏS DE LAMPOURDAN DANS LA PROVINCE DE CATALOGNE SITUÉE SUR LA MER MEDITERRANÉE... 1693. Plano 19 x 29,5 cm huella, 21,5 x 31 cm papel. Extraido de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des principales villes avec leurs fortifications...". Un fino taladro.[Más:] PALAMOS. Ville de Catalogne en Espagne, petit Port de la Mediterranée avec une citadelle... elle fut prise par les français sur les Espagnoles l'an 1694. [Más:] VAN DER AA, PIER: GIRONNE. PLAN DE ROSES & DU FORT DE TRINITÉ. Ambos en la misma hoja de papel .

Lote 666

1800 ca. MAPA. (TARRAGONA). LARTIGUE y VICQ:. PLANO DE LA CIUDAD Y DEL NUEVO PUERTO DE TARRAGONA. Grabado al cobre dibujado por P. Lartigue y grabado por Vicq. 49 x 31,5 cm. Muy limpio. [Más:] SUCHET Y COLLIN, E.: PLAN DE TARRAGONE ASSIÉGÉ ET PRISE D'ASSAUT, LE 28 DE JUIN, 1811. 46,5 x 61 cm huella 56 x 73 cm papel. [Más:] ID.: PLAN DES ATTAQUES DE TARRAGONE ASSIÉGÉE A PRISE D'ASSAUT LE 28 JUIN 1811. Grabado al cobre, París dibujado por Georget y grabado por E. Collin. 62 x 47 cm huella, 68 x 52 cm papel.

Lote 668

1750 ca. MAPA. (LLEIDA-ALMANAR). RAPIN:. PLAN OF THE COUNTRY AND CAMPS OF ALMANAR, THE ONE UNDER CHARLES III AND THE OTHER OF THE ENEMY UNDER THE D. OF ANJOU, WHO WAS DEFEATED BY 16 SQUADRONS, COMMANDED BY LIEU t. Gen. t. STANHOPE, July 27. Grabado al cobre. 39 x 49,5 cm. Mapa proveniente de "Tindal´s continuation of Mr. Rapin´s History of England". Representa la primera batalla en la que se utilizó exclusivamente caballería como fuerza de combate. Ligeramente coloreado. [Más:] TINDAL: PLAN OF THE TOWN AND CASTLE OF LERIDA, WITH THE APPROCHES MADE BEFORE IT BY THE FRENCH & SPANISH ARMIES ... UNDER THE COMMAND OF THE D. OF ORLEANS DURING THE SIEGE BEGAN OCT. 2, 1707. Grabado al cobre para la obra "The History of England de Rapin". Grabado al cobre de 39 x 49 cm huella, 41 x 51 cm papel.

Lote 669

1828. MAPA. (LLEIDA). SUCHET, PEDEMONTE y COLLIN, E.:. PLAN DE LERIDA ASSIÉGÉ ET PRIS D'ASSAUT LE 13 MAI 1810. Paris: 1828. 47 x 86 cm huella, 53 x 92 cm papel. Plegado en tríptico. Puntos de óxido. [Más:] SUCHET, COLLIN, E.: FORT ST. PHILIPPE AU COL DE BALAGUER EN CATALOGUE PRIS PAR L'ARMÉE FRANÇAISE D'ARAGON AUX ORDRES DE S.E. DE MARÉCHAL SUCHET... París: E. Collin. 41 x 50 cm, imagen, 51,5 x 69 cm papel.

Lote 670

[1702]. MAPA. (GIRONA). [MERIAN, MATHIAS:]. DIE LARGER LEGEND VON PALAMOS UND GIRONA IN DER PROVINS CATALONIEN. Mapa de Palamós y Gerona, grabado al cobre. Frankfurt: 1702. 20,5 X 28,5 cm, sobrepuesto en una cartulina. Extraído del "Theatrum Europeum", publicación que difundía información ilustrada sobre la guerra de los treinta años. [Más:] FER, N. DE: GIRONE VILLE FORTE D'ESPAGNE DE LA PROVINCE DE CATALOGNE, SUR LA RIVIERE DU TER. Paris: chez le Sr. de Fer, s.a. 19 x 32 cm huella, 25,5 x 34 cm papel. [Más:] Id.: LES ENVIRONS DE PALAMOS ET DE GIRONE. París: chez Sr. de Fer. 21 x 30 cm huella y 25,5 x 34,5 cm papel.

Lote 671

Lote 673

[1713]. GRABADO. (BARCELONA). VALERO, FRANCISCO:. BARCELONA. Grabado firmado en plancha por Francisco Valero, 9 x 13 cm. Ocupaba la parte inferior de la p. 145 de "Universus Terrarum Orbi Scriptorum Calamo Delineatus", publicado en 1713. Lleva texto al dorso. Cat. Soley 4. [Más:] [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM:] CARTE DU GOUVERNEMENT DE LA COUR D'ESPAGNE DE SES ORDRES MILITAIRES DE SON GOUVERNEMENT ECLESIASTIQUE. ET CELUY DES AUTRES ETATS DE CETTE MONARCHIE DANS L'EUROPE. Nº 36. Extraído del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, dos hojas unidas por el centro, 34 x 44,5 cm huella y 40 x 51 cm papel. Lleva cinco grabados de El Escorial, El palacio del arzobispo, el palacio real de Madrid, la casa real en Aranjuez y la plaza Mayor.