Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 411

1883. LIBRO. (POESÍA). PORTILLO Y PORTILLO, BRUNO:. PRELUDIOS DE UNA LIRA. POESÍAS. Madrid: Imp. Eduardo Martínez, 1883. 8º mayor. 339 p. Con una fotografía sobrepuesta en albúmina, suponemos que es retrato del autor. Enc. en media piel.

Lote 412

1889. LIBRO. (LITERATURA). COLERIDGE, SAMUELE; NENCIONI, ENRICO; DORÉ, GUSTAVO:. LA LEGGENDA DEL VECCHIO MARINARO. Milano: Tipografia Bernardoni di C. Rebeschini, 1889. Folio mayor. 1 h. + 14 p. + 40 lám. (sin la núm. XIII). Texto en italiano y francés. Señales de óxido. En rama, texto intonso, presentado en su corpeta original muy sucia, rozada y la lomera deteriorada. Preferible examinar.

Lote 413

1890 ca. LIBRO. (SÁTIRA). HISTOIRE DE M. CRYPTOGRAMA. PAR L'AUTEUR DE M. VIEUX-BOIS, DE M. JABOT... Paris: Imp. de K. Claye, s.a. 4º mayor apaisado. 2 h. + 64 h. con dibujos. Algunos coloreados. Puntos de óxido. Enc. en media piel de época, rozada. Historia gráfica del personaje que da título a la obra.

Lote 414

1892. LIBRO. (GRAMÁTICA). VIÑAZA, CONDE DE LA:. GRAMÁTICA DE LA LENGUA VULGAR DE ESPAÑA. IMPRESA EN LOVAINA POR BARTOLOMÉ GRAVIO en 1559. Zaragoza, Tip. La Derecha, 1892. 8º. 93 p. + 1 h. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas, nervios, tejuelo, corte superior dorado, firmada por V. ARIAS.

Lote 416

1909-1910. LIBRO. (LITERATURA-PRIMERA EDICIÓN). JIMENEZ, JUAN RAMON:. ELEGÍAS II. ELEGÍAS INTERMEDIAS. ELEGÍAS III. ELEGÍAS LAMENTABLES. 1908. Madrid: Tip. de la "Revista de Archivos", 1909-1910. 2 vol en 8º. I: 76 p. + 2 h. II: 80 h. 2 vol. en media piel y tela de época. Sentido e introspectivo poemario dedicado a Ortega y Gasset y a Ricardo León. En este se intuye el difícil momento por el que atravesaba el poeta, en su casa natal. A pesar de esa situación, finalmente resultó ser su momento más prolífero de producción literaria. Pequeña anotación manuscrita a lápiz. Exlibris de anterior poseedor. Presentamos la segunda y tercera parte de las Elegías, a falta de la primera, ambas PRIMERAS EDICIÓNES. CCPB 1301550-8. Palau 124394.

Lote 417

1932. LIBRO. (LITERATURA). EL CANCIONERO DEL POETA GEORGE DE MONTEMAYOR. Madrid: Imp. Ramona Velasco, 1932. 8º mayor. 510 p., + 2 h. Intonso. Edición numerada de 400 ejemplares. Rústica, algo sucia.

Lote 418

1933. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). ALCALÁ VENCESLADA, ANTONIO:. VOCABULARIO ANDALUZ. Andújar: Imp. La Puritana, 1933. 8º mayor. 407 p. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Sello de caucho de antiguo propietario. Primera Edición.

Lote 421

1810. LIBRO. (CERVANTINA). FLORIAN (trad.); CERVANTES, MICHEL DE:. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Libr. Briand, 1810. 6 vol. en 12º. I: frontis grabado + 2 h. + 229 p. y 4 grabados. II: 2 h. + 232 p. y 4 grabados. III: 2 h. + 276 p. + 4 grabados. IV: 253 p. + 5 grabados. V: frontis grabado + 2 h. + 245 p. + 1 h. y 3 grabados. VI: 232 p. + 4 h. y 4 grabados. Seis vol. enc. en plena piel, ruedas e hilos dorados, doble tejuelo, lomeras decoradas; planos y cajos rozados el tomo 5 con pequeña pérdida en el lomo y el 6 con la primera h. desprendida. Aunque está completa la obra de Cervantes, forma parte de las obras completas de Florian. Palau 52769, lo menciona.

Lote 425

1917-1923. LIBRO. (CERVANTINA-FASCÍMIL). CERVANTES, MIGUEL DE:. OBRAS COMPLETAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. EDICIÓN DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. FACSIMILE DE LAS PRIMITIVAS IMPRESIONES. Madrid: Tip. de la revista de Archivos bibliotecas y Museos, 1917-1923. 7 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 1 retrato + LA GALATEA 8 h. + 375 fol. II: 2 h. + EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA 12 h. + 312 fol. + 8 h. III: 2 h. + EL INGENIOSO... SEGUNDA PARTE 2 h. + 8 h. + 280 fol. + 4 h. IV: 2 h. + NOVELAS EJEMPLARES 274 fol. V: 2 h. + COMEDIAS Y ENTREMESES 4 h. + 257 fol. + 1 h. VI: 2 h. + PERSILES Y SIGISMUNDA 2 h. + 226 fol. + 1 h. + VIAGE AL PARNASO 8 h. + 80 fol. VII: OBRAS SUELTAS 264 p. + 1 h. Todos sobre papel verjurado, todos intonsos. 7 vol.en rústica original muy acidificada y en algunos vol. desprendida; en los vol. I y VI la lomera craquelada. Excepcional producción de la Real Academia Española con todas las primeras ediciones de las obras de Cervantes. Palau 51914. CCPB 659660-6.

Lote 426

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CERVANTES, MIGUEL DE; MICIANO, TEODORO (ilustr.):. LA ILUSTRE FREGONA. Barcelona: Ed. Armiño, 1944. 4º menor. 137 p. + 1 h. Ilustr. por Teodoro N. Miciano. Enc. en pergamino con superlibris ARMIÑO en el plano anterior, lomera cuajada, corte superior dorado. Va acompañado de una suite con una serie de las ilustraciones coloreadas y firmadas por el artista, más una lámina inédita y dos series de las ilustraciones, en sepia y negro; enc. también en pergamino con el superlibris en plano anterior, corte superior dorado. Conservan las cubiertas originales. Presentados juntos en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares, el que presentamos es de los 30 destinados a colaboradores.

Lote 429

1750 ca.-1752. LIBRO. (CERVERA). FINESTRES ET DE MONSALVO, JOSEPHI:. PRAELECTIONES CERVARIENSES SIVE COMMENTARII ACADEMICI AD TITULUM PANDECTARUM DE LIBERS, ET POSTUMIS, CUI SUBJUNGITUR DIATRIBA... Cervariae Lacetanorum: Typ. Academicis, s.a. y 1752. 2 vol. 8º mayor. I: 12 h. + 515 p. + 12 h. II: 4 h. + 360 p. + 9 h. Este segundo vol. con la portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. Palau 91684, aunque el vol. I del ejemplar que manejamos tiene más páginas que el que reseña Palau. Sello húmedo y exlibris. Esta obra recoge las conferencias dadas en el Ateneo de la universidad de Cervera, de la que Finestres fue catedrático.

Lote 430

1779. LIBRO. (BARCELONA-PATRONA). BORIA Y DE LLINÁS, DOMINGO IGNACIO:. NUESTRA OAYSANA, PATRONA, Y TUTELAR EULALIA VINDICADA EN LA MEJOR PORCION DE LAS FLORIAS DE SU PASION, Y TRIUMFO. DISCURSO APOLOGETICO HISTORICO... Barcelona: Imp. Bernardo Pla, 1779 (al final en la aprobación de censura). 8º mayor. 6 h. + 80 p. + 6 h. Cabeceras capitales y culs-de-lamp xilográfiicos. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, lomera algo rozada. Palau 33099. La obra nace como respuesta a J. Caresmar y generó alguna otra publicación de respuestas por parte de los dos autores.

Lote 431

1825. LIBRO. (RELIGIÓN-VICH-TARRAGONA). VISITAS AL SANTISSIM SAGRAMENT Y Á MARIÁ SANTÍSSIMA PER TOTS LOS DIAS DEL MES... Vich: Per Ignasi Valls. 1825. 8º menor. 226 p. Sello húmedo. [Más:] LA HORA SANTAMENTE EMPLEADA DELANTE EL SS. SACRAMENTO... Tarragona: Imp. de Miguel Puigrubí, s.a. 56 p. + 24 p. Ambos vol. enc. en pergamino de época.

Lote 432

1836. LIBRO. (CATALUNYA). BOFARULL Y MASCARÓ:. LOS CONDES DE BARCELONA VINDICADOS, Y CRONOLOGÍA Y GENEALOGÍA DE LOS REYES DE ESPAÑA considerados como soberanos independientes de su marca. Barcelona: Imp. de J. Oliveres y Monmany, 1836. 2 vol. en 4º menor. I: 5 h. + 12 p. + 254 p. + 1 h. II: 2 h. + 381 p. + 1 h. Ilustr. con un retrato de Wifredo I el Velloso, y una lám. plegada, un árbol geneológico fuera del texto. Esporádicos puntos de óxido. 2 vol. enc. en pasta española ligeramente rozada, doble tejuelo, cortes pintados. Dedicatoria autógrafa manuscrita en la guarda.

Lote 435

1906. LIBRO. (BALEARES-PITIUSAS). ROMÁN Y CALVET, JUAN:. LOS NOMBRES É IMPORTANCIA ARQUEOLÓGICA DE LAS ISLAS PYTHIYSAS. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1906. Folio menor. VIII + 342 p., 1 h. (erratas). LXXVI láminas fuera de texto impresas sobre papel satinado, algunas a color. Un mapa a doble hoja. Grabados en el texto. Enc. en tela edit. estampada, plano anterior algo abierto, pero buen ejemplar.

Lote 436

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). SOLEY, RAMON [editor]; GASSET, JOSEP [redactor de las descripciones]:. ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII+511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación deTàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas.

Lote 473

1549. MANUSCRITO. (CERVERA). CARLOS V:. CAROLUS DIVINA SANCTAE CLEMENTIA ROMANORUM IMPERATOR SEMPER AUGUSTUS JOANNA EIS MATER ET IDEM CAROLUS DEI GRAT. REGES CASTELLE ARAGONUM COMITTES BARCHINONE …., JOANNES HERNANDEZ MANRIQUE MARCHIO DE AG. Datum Barchinone die prima mensis Junii anno (1549). (firma): Monner. 2 hojas de papel en un pliego. Letra cancelleresca. Muy buen estado de conservación.

Lote 499.1

1612. MANUSCRITO. (BADAJOZ-EJECUTORIA). CARTA EXECUTORIA RELATIVA A UNAS RENTAS QUE EL REY FELIPE III CONCEDE A PEDRO DIAZ FRAILE, VECINO DE BADAJOZ. Manuscrito sobre papel en foio. menor. 68 h. manuscritas en recto y verso por la misma mano. Bonita caligrafía procesal. Al final la firma del canciller Real y otras firmas necesarias con gran sello de lacre, muy craquelado y con pérdidas. Bajo el gran sello reza "Executoria à Pedimi[ento] de Pero Diaz Freile vezino dela v[illa]de Vadajoz" (sic). Dada en julio de 1612. Falsas cubiertas de papel al agua. Todas las h. con signum notarial. Se llevó a pleito ante el rey por parte de los procuradores y alcaldes para que Pedro Diez Frayle fuese condeando a que diese cuenta con "pago e todos los maravedis" durante el tiempo que sirvio en el oficio de tesorero.

Lote 503

Lote 503

1633 ca. MANUSCRITO. (HISTORIA). PIMENTEL, FRAY DOMINGO; CHUMACERO Y CARRILLO, JUAN:. MEMORIAL DE SU MAGESTAD QUE DIERON A NUESTRO MUY SACRO PADRE URBANO PAPA VIII. Manuscrito en 4º mayor, sobre papel y enc. en pergamino. El texto está redactado por dos manos diferentes y recoge tres documentos relacionados, el primero, el descrito en título, el segundo RESPUESTA QUE ENTREGO MONSEGNOR MARALDO... en ITALIANO ÚNICAMENTE y por último REPLICA QUE SE ENTREGÓ A SU SANTIDAD À LA RESPUESTA QUE DE ORDEN SUYO DIERON LOS MINISTROS SOBRE LOS CAPITULOS DE REFORMACION, Y ABUSOS DE LA CURIA. Todo de la misma mano hasta la primera hoja del tercer documento, donde la caligrafía cambia. Manuscrito sobre buen papel, con amplios márgenes, comprende 24 h. con el texto del memorial + 6 h. con las Respuesta + 71 h. con la Réplica. Presenta cercos de humedad antiguos en la parte inferior de los primeros pliegos y alguna restauración, en la esquina de las dos primeras hojas y las dos últimas, sin pérdida de texto. Muchos estudiosos consideraron este texto el máximo exponente del regalismo en España, aunque Menéndez Pelayo siempre sostuvo que el regalismo llegó a España con Felipe V y el inicio de la monarquía Borbónica. Sin embargo ya en época de Felipe IV, y este escrito lo documenta, las reivindicaciones de la corona ante el papado son más antiguas. Este manuscrito está limpio y sin tachaduras, lo que nos hace pensar en una copia para un archivo oficial o eclesiástico, la caligrafía nos sitúa en la época en que fue escrito, y aunque el texto fue impreso es posible que esta copia sea anterior a su impresión.

Lote 503

Lote 510

segunda mitad s. XVIII. MANUSCRITO. (MANUSCRITO). LIBRO DE CUENTAS ESCRITO EN ITALIANO. [Ducado de Milan], segunda mitad del siglo XVIII. 4º. 296 p. Libro manuscrito en recto y verso, formado por 8 cuadernillos de 22 hojas. Enc. en cartoné, un cuadernillo desprendido. El documento recoge al principio varios nombres de la familia Capigliosi de los que destaca Giacomo Filippo Capigliosi como principal protagonista de una causa económica que implicó una extensa declaración ante el Canciller. Este manuscrito recoge las partes implicadas, la declaración y la defensa que su hermano Giovanni Antonio hace de toda la declaración patrimonial de la familia que es motivo de la causa.

Lote 514

s. XIX-XX. MANUSCRITO. (LLEIDA-BARCELONA). LOTE DE MANUSCRITOS E IMPRESOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE LLEIDA. Tamaños diferentes donde predomina el folio menor. [Sigue:]. VARIOS MANUSCRITOS Y ALGÚN IMPRESO EN LA CIUDAD DE BARCELONA. Tamaños van del 8º mayor al folio menor.[Sigue:] CONJUNTO DE DOCUMENTACIÓN DEL CUERPO MUNICIPAL DE VETERINARIA DE BARCELONA. Unas 30 p. en folio y cuartilla mecanografiadas y referentes al servicio municipal de veterinaria en el mercado de pescado, carne, frutas, quesos y mantecas, pastas y dulces.

Lote 517

1941. MANUSCRITO. (LITERATURA CATALANA). ESCLASANS, AGUSTÍ:. 25 SONETS MORALS. Obra completamente manuscrita presentada en formato libro, en 8º mayor. 4 h. + 25 fol. + 1 h. de colofón. Manuscrito por el autor y decorado a mano. Enc. en pergamino con un bonito dibujo a color en el plano anterior firmado D. M. Contiene 25 sonetos morales, en el año '34 el autor había publicado "50 sonets espirituals". Una de las hojas del principio contiene una bonita dedicatoria, decorada y fechada por el autor, igual que el colofón.

Lote 518

1584. MAPA. HOEFNAGLIUS, GEORGIUS:. CARPETANIAE PARTIS DESCR. GUIPUSCOAE REGIONGI TYOUS. HANC INSULAM PERLUSTRABAT, ET SUA MANU DE PINGEBAT GEORGIUS HOEFNAGLIUS ANTUERPIAN BELGA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 42 x 52,5 cm; huella: 39,5 x 48,5 cm. Texto francés en el reverso con capitales xilografiadas. Ligeramente corto de margen superior; señal de doblez central.

Lote 522

1640 ca. MAPA. (ARAGÓN). BLAEU:. ARÇOBISPADO DE ÇARAGOSSA. ARCHIEPISCOPATUS CAESARAUGUSTANUS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 42 x 53,5 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central con pequeña rasgadura en el margen inferior, no afecta al grabado.

Lote 523

1660 ca. MAPA. (ARAGÓN). BLAEU; LABANNA:. ARRAGONIA REGNUM:. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 46 x 56 cm; huella: 42 x 52 cm. Límites y cartelas iluminados. Marca de doblez central; remarginado.

Lote 524

1660 ca. MAPA. (CATALUNYA). WIT, F. DE;. ACCURATISSIMA PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUUM RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y coloreado, plancha 49 x 58 cm. Colomer 25.

Lote 525

1664 ca. MAPA. (HUESCA-BARBASTRO). BALAEU, JOANNES:. EPISCOPATUS BALBASTRENSIS, RIBAGORÇA COMIT. ET SOBRARBE, Cum Adjacentibus. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 55 x 64,5 cm; huella: 39 x 53 cm. Límites y cartela iluminados de época, con oro se realzan las montañas y las ciudades de Barbastro, Jaca y Lérida. Mapa centrado en la localidad de Barbastro, orientado el este en la parte superior. Mínimas rasgaduras periféricas, no afectan al grabado y señal de doblez central restaurada. Texto en castellano al dorso.

Lote 526

1665. MAPA. (ARAGÓN-TERUEL). LABANNA, JOANNE BAPTISTA; BLAEU:. EPISCOPATUS TERUELENSIS ET ALBARACINESIS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 51 x 60 cm; huella: 39 x 55 cm. Límites y cartela finamente iluminados de época. Texto en latín al dorso. Señal de doblez central reforzada.

Lote 527

1665. MAPA. (JACA). LABANNA, JOANNE BAPTISTA; BLAEU:. EPISCOPATUS IACANSIS Vulgo IACA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 38,5 x 50 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central reforzada con mínima rasgadura marginal que no afecta al grabado.

Lote 528

1665. MAPA. (ARAGÓN). LABANNA, B.:. EPISCOPATUS OSCENSIS Vulgo HUESCA. Mapa cacográfico sobre papel verjurado. Papel: 53,5 x 63 cm; huella: 38,5 x 53 cm. Texto en latín al dorso. Marca de doblez central con pequeñas rasgaduras marginales que no afectan al grabado.

Lote 533

1692 ca. MAPA. (CATALUNYA). VISSER, NICOLAUM:. CATALONIAE PRINCIPATUS NEC NON RUSCINONENSIS ET CERRETANIAE COMITATUS. Mapa grabado al cobre de 49 x 65 cm. Cartela decorada con personajes mitológicos y ángeles portando el escudo de Cataluña. Bonito coloreado de época. Colomer 31.

Lote 535

1695 ca. MAPA. (BARCELONA). INSELIN:. BARCELONNE VILLE ET PORT FAMEUX D'ESPAGNE CAPITALE DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Aparece en la obra "Les forces d'Europe, ou description des principales villes avec leurs fortifications... 1695". 17 x 28 cm huella, 29 x 37,5 cm papel.

Lote 537

1700 ca. MAPA. (PORTUGAL-ESPAÑA). MORTIER, PIERRE; [JAILLOT, ALEXIS HUBERT; SANSON, NICOLAS]:. THEATRE DE LA GUERRE EN PORTUGAL, ET DANS LES ALGARVES (PARTE OESTE). Mapa calcográfico montado en dos hojas sobre recio papel verjurado. Papel: 98 X 62 cm; huella: 96,5 x 60,5 cm. Límites iluminados a mano. Parte oeste de la Península Ibérica, mapa editado en el Atlas Nouveaux que describía en gran detalle las batallas que se libraron en Europa y América durante la Guerra de Sucesión española. Plegado.

Lote 540

1700 ca. MAPA. (CATALUNYA). DANCKERTS, CORNELIUM:. PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUS RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y ligeramente coloreado. 47,5 x 58 cm huella, 51 x 62 cm papel, ligeramente tostado. Colomer 32.

Lote 542

1702 ca. MAPA. (CATALUNYA). VALCK, G.:. PRINCIPAUTE DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTES DE ROUSILLON ET DE CERDAGNE DIVISEES EN LEURS VIGUERIES. Mapa grabado al cobre con los límites y cartela coloreados, 49 x 59 cm huella, 52,5 x 61 cm papel. Doblez central reforzado. Bello mapa.

Lote 545

1706. MAPA. (CATALUNYA). SANSON:. PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTÉS DE ROUSSILLON, ET DE CERDAGNE, DIVISÉS EN LEURS VIGUERIES. Paris: Chez S. Iaillot, 1706. 47 x 66 cm huella, 54 x 75 cm papel. Grabado al cobre firmado en plancha por Cordier. Límites coloreados. Colomer 16/II.

Lote 547

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAPT.:. PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA NOVA TABULA. Norimbergae, Johannes Baptista Homanno, s.a. Grabado al cobre y coloreado. 49,5 x 59 cm huella, 53 x 63 cm papel. Colomer 39/I.

Lote 552

1720 ca. MAPA. (PALAMÓS). ERINGER, F.:. PLAN DE LA VILLE ET CITADELLE DE PALAMOS. 45 x 55 cm huella, 48 x 63 cm papel. Grabado de la obra de Beaulieu. Algún cerco de humedad.

Lote 553

1720 ca. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OU SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez Delamarche, s.a. 50 x 67 cm papel. Límites ligeramente coloreados.

Lote 554

1728 ca. MAPA. (CATALUNYA). SEUTTERI, MATTH.:. CATALONIA PRINCIPATUS ET RUSCINONIS AC CERRETANIAE COMITATUUM EXACTISSIMA DELINEATIO. Grabado al cobre, 50 x 58 cm huella y 52 x 62 cm papel. Bonito coloreado. Cartelas decorativa con angelotes. De este mapa existen variaciones posteriores. Colomer 46.

Lote 555

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). HOMANN, JUAN BAUTISTA:. PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA. Mapa grabado al cobre y coloreado de época de 49 x 57,5 cm. antigua señal de doblez central. En la esquina inferior derecha, bello grabado al cobre con figuras alegóricas. Palau 115664. Colomer 39, var. I.

Lote 556

1744-1747. MAPA. (BARCELONA). BASIRE, I.; DE RAPIN, P.; TINDAL N.:. PLAN OF THE CITY OF BARCELONA for Mr. Tindal's continuation of Mr. Rapin's history. Mapa grabado al cobre 41,5 x 52,5 cm. Con el pliegue central. Publicado en The history of England, London, 1744-1747. Cat. Soley 225.

Lote 557

1745 ca. MAPA. (BALACHER). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 47 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha. Alguna rasgadura.

Lote 558

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 48 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha.

Lote 559

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 49 x 62 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior.

Lote 560

1750 ca. MAPA. (ROSES). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE DE ROSES EN CATALOGNE ASSIEGÉE LE 2 D'AVRIL PAR LES ARMÉES DU ROY... 1645. París: en casas del autor, s.a. 42 x 54 cm huella, 48 x 61 cm papel. Sobre recio papel verjurado con filigrana. Contiene además del mapa de la situación de las tropas decorado con una escena militar, un pequeño plano de la fortaleza y un pequeño mapa general del Cap de Creus. Procede de : "Les glorieuses conquestes de Louis Le Grand, roy de France..." de Beaulieu.

Lote 561

1750 ca. MAPA. (ROSES). COCHIN, N.:. PLAN DE ROSES ET DE SES ATTAQUES. CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES ESCHELLE DE TROIS LIEÜES. Paris: chez l'auteur, s.a. 42,5 x 54 cm huella, y 48 x 58 cm papel. Plano de Roses y situación de las tropas que la asediaron en 1645. En la esquina superior izquierda grabado con la planta de la fortaleza, en la inferior izquierda mapa del golfo. Alguna rasgadura marginal.

Lote 562

1750 ca. MAPA. (ARAGÓN-CATALUNYA). VAUGONDY, ROBERT DE:. ESTATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 47,5 x 60,5 papel, ha perdido los márgenes. Límites coloreados. Pliegue central.