Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 340

1794. LIBRO. (MORAL). ROJO DE FLORES, FELIPE:. INVECTIVA CONTRA EL UXO, SU PROFANIDAD Y EXCESOS POR MEDIO DE PROPIAS REFLEXIONES, QUE PERSUADEN SU INUTILIDAD. Madrid: Imp. Real, 1794. 8º menor. 8 h. + 109 p. Enc. en media piel de época. Ex-libris y marca de caucho de antiguo propietario.

Lote 340.1

1799. LIBRO. (ENSEÑANZA). CONSTITUCIONES DEL REAL SEMINARIO DE NOBLES DE MADRID. Madrid: Imp Real por D. Pedro Julian Pereyra, 1799. 4º menor. 114 p. Las dos primeras pp. tostadas. Enc. en pasta española, tejuelo. CCPB 205453-1. Palau 60107.

Lote 340.2

1819. LIBRO. (FILOSOFÍA). DEHAXO SOLÓRZANO, ATILANO:. EL HOMBRE EN SU ESTADO NATURAL. CARTAS FILOSÓFICO-POLÍTICAS. Valladolid: Imp. Fernando Santarén, 1819. 8º mayor. XXVI + 392 p. Enc. en media piel. puntas, cortes pintados. Marca manuscrita bajo la fe de erratas. Primeras hojas algo tostadas. Palau 69917.

Lote 342

1960 ca. LIBRO. (REFORMA). BOEHMER, EDWARD:. SPANISH REFORMERS OF TWO CENTURIES FROM 1520. THEIR LIVES AND WRITINGS, ACCORDING TO THE LATE BENJAMIN B. WIFFEN'S PLAN AND WITH THE USE OF HIS MATERIALS. New York: Burt Franklin, 1960 ca. 3 vol. en 4º menor. I: XV + 216 p. II: XI + 374 p. III: 4 h. + 193 p. + 1 h. Tres vol. en tela edit., algo sucia. Biblioteca Wilfeniana. Reproduce la obra que se publicó por primera vez entre 1874 y 1904. Estudio sobre la vida y escritos de los primeros reformistas españoles.

Lote 345

1536. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). CIFUENTES, MIGUEL DE:. NOVA LECTURA SIVE DECLARATIO LEGU TAURINARU... Salamantice: in edibus Joannis de Junta, 1536 [en colofón]. 4º mayor. XXXVIII fol. Sin la portada. Cabeceras xilográficas. Texto en latín a dos columnas en bonita tipografía gótica. Algún pequeño sobrayado y anotación de época. Tenue cerco de humedad en el margen superior. Presentamos la primera edición de la glosa de Miguel de Cifuentes a las Leyes de Toro, promulgadas en Madrid en 1505 por la Reina Juana I de Castilla, con el fin de refundir las numerosas disposiciones existentes en pragmáticas, ordenamientos y fueros. El primero en analizarlas fue Diego del Castillo en 1527, le seguirá M. de Cifuentes con esta obra. Enc. en pleno pergamino moderno. CCPB 1040-5. Palau 137419.

Lote 348

1528. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALLUSTII, CA. CRISPI:. OPERA SALLUSTIANA. Lugduni: Imp. Joannem Cleyn (colofón), 1528. 8º mayor. 6 h. + 184 fol. Grabado xilográfico en la portada. Cabeceras xilografiadas. Texto con un interlineado amplio, comentarios alrededor y apostillas marginales, bella composición tipográfica. Antiguas marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada, y sello húmedo. En el verso del último folio anotaciones manuscritas de época. CCPB 889368-3. [Sigue:] IUSTINI EX TROGO POMPEIO HISTORIA, DILIGENTISSIME NUNC QUIDEM SUPRA OMNES OMNIUM HACTENUS... Basileae: apud Michaelem Isingrinium, 1539. 16 h. + 319 p. Ilustr. con mapas xilografiados en el texto. Numerosas anotaciones y subrayados a tinta de anterior poseedor y sellos húmedos. Dos obras enc. juntas de antiguo, en una enc. en plena piel de época con hierros fríos en ambos planos, presenta injertos antiguos en lomo y puntas, cortes pintados, restos de cierres, con alma de madera. Dos clásicos de la literatura latina juntos. El historiador Pompeyo o Jusniniano Trogo, siguió para escribir su historia de Roma a otros autores como Teopompo, Éforo, Timeo o Polibio y aleja su estilo del propio Salustio. Dos ejemplos casi coetáneos de diferentes escuelas.

Lote 349

1538. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICA). VALERII MAXIMI:. DICTORUM FACTORUMQ[UE] MEMORABILUM EXEMPLA. Lugduni: Apud haeredes Simonis Vincentii, 1538. 8º menor. 388 p. + 6 h. Grabado tipográfico en la portada. Algún punto de óxido y algún cerco de humedad. Algo corto de margen superior. Enc. en medio pergamino, tejuelo.

Lote 355

Lote 355

1560. LIBRO. (GRAMÁTICA). [NEBRIJA, AELIO ANTONIO DE:]. ONOMASTICON PROPRIORUM NOMINM, EX PROVATIFS . GRAECAE & LATINAE LINGUAE AUCTORIBUS LOCUPLEATU[M], NUNC ETIAM DENUÒ SOLERTI CURA AC VIGILANTIA RECOGNITIUM. Barcinone: ex Officina Claudii Bornatii, 1560. 4º mayor. 126 fol., con numerosos errores de foliación. Contiene el vocabulario Médico a partir del fol. 118. El folio 125 con falta en la esquina inferior y en la esquina superior (no conserva la numeración del fol)., con pérdida de texto, después va foliado 126, y falta una h. con parte del vocabulario de la letra S. Del folio 126 pasa al 131 (DE LITERIS ANTIQUIS, en la cabecera) y la siguiente h. es de colofón. [Sigue:] AD AELIUM ANTONIUM NEBRIESSENSEM ARIUS LUSITANUS EPIGRAMMA, QUO ILLUM HORTATUR, UT SUUM LEXICON IN LUCEM EDAT. 1 h. + 168 fol. Falto del fol. 9, numerosos errores de foliación, los fol 28 y 29 duplicados y pérdidas marginales en los fol. 8, 104 y 120 que afectan la caja de texto. [Sigue:] DICTIONARIUM AEL· ANTONII NEBRISSENSIS EX CATALANO IN LATINUM SERMONEM. AD MAGNIFICENTIS SIMUM AC PERINDE ILLUSTREM D. IOANNEM STUNICAM MAGISTRUM MILITIAE DALCANTARA, ORDINIS CISTERCENSIS: Aelii Antonii Nebrissensis Grammatici praefatio in interpretationem dictionum hispaniensium in latinum sermonem. 76 fol. Corto de margen superior. Esta parte está más dañada que las anteriores, presenta galerías, rasgaduras, algún folio con pérdida (la más grave en el fol. 62). Falto también del folio 9, los fol. 24 a 33, los fol. 40 a 42 y los fol. 46 a 49. Papel debilitado en todas las partes, con manchas y óxido y galerías. Presentado todo en un vol. en pergamino rígido. Antiguo Ex-libris. Este volumen contiene la edición que Palau describe en 189189 pero la fecha de la portada es 1560 y tras el diccionario médico contiene el diccionario Latino-catalán y catalán-latino, como lo describe en 189188. Preferible examinar. La importancia de Antonio de Nebrija en el campo de la lingüística y gramática, el impulso que dio a la normalización de la lengua castellana, que después se trasladó al resto de lenguas románicas europeas, es indiscutible.

Lote 355

Lote 357

1561. LIBRO. (LITERATURA). ATANAGI, DIONIGI:. DE LE LETTERE FACETE, ET PIACEVOLI DI DIVERSI FRANDI HUOMINI, ET CHIARI INGEGNI. Venetia; Apresso Bolognino Zaltieri, 1561 (en colofón 1560). 8º mayor. 12 h. + 527 p. Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes que afecta muy ocasionalmente una pequeña parte de las apostillas. Marca tipográfica en la portada. Enc. en pergamino. CCPB 15352- 4. Sitúa solo un ejemplar en la BNE.

Lote 359

1567. LIBRO. (CLÁSICOS). PÍNDARO:. PINDARI OLYMPIA, PYTHIA, NEMEA, ISTHMIA: Caeterorum octo lyricorum carmina, Alcaei, Sapphus, Stesichori Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alemanis nonnulla etiam aliorum: om[nia] Graecè & La. Antuerpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1567. 12º. 270 p. + 1 h. [bl.] + 196 p. + 2 h. Cada parte con portada propia con marca tipográfica plantiniana. Pequeñas anotaciones manuscritas de antiguo poseedor y sello húmedo en portada y con mínima pérdida de papel. Texto a dos columnas en griego y latín. Reedición de la edición de 1560 publicada en París por Robert Estienne. Bonita enc. de época en plena piel con hierros secos y restos de dorado en ambos planos, nervios, cantos rozados. Pequeñas anotaciones manuscritas antiguas en el texto y una mayor en el interior del plano posterior. CCPB 20830-2.

Lote 362

1584. LIBRO. (GRAMÁTICA). VERRII FLACCI, M.; SEX POMPEI FESTI:. DE VERBORUM SIGNIFICATIONE, LIBRI XX. CUM VETUSTO BIBLIOTHECE FARNESIANAE EXEMPLARI... Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef & Viduam Gulielmi Cavellat, 1584 (M. D. XXCIIII). 8º. 16 h. + CCCIX p. + 13 h. LXXV p. + 5 h. + CCXVI p. + 11 h. + 84 p. Papel algo tostado y frágil en algún cuadernillo. Enc. en media piel, nervios. Marcus Verrius Flaccus, maestro de los nietos del emperador Augusto, completó un diccionario enciclopédico sobre el significado de las palabras, del que no ha llegado nada más que un resumen a nuestros días. Unos 150 años depués de él, Sexto Pompeio Festus escribió una obra similar de la que nos ha llegado la segunda mitad del alfabeto, que además contiene gran cantidad de información sobre la vida bajo el gobierno de Augusto.

Lote 363

1603. LIBRO. (TEATRO). BULENGERI, ILULI CAESARIS:. DE THEATRO, LUDISQUE SCENICIS. Tricassibus [Troyes]: Typ. Petri Chevillot, 1603. 8º menor. 12 h. + 254 fol. + 33 h. Ilustr. con 3 lám. fuera del texto, dos de ellas plegadas. La última h. con restauración en una punta. Tipografía griega e itálica. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana, lomera rotulada. Primera edición de la opera prima de Julio Cesar Boulenger.

Lote 364

1610. LIBRO. (PAREMIOLOGÍA). BOTERO, GIOVANNI:. DETTI MEMORABILI DI PERSONAGGI ILLUSTRI DEL SIGNOR... Vicenza: Francesco Bolzetta, 1610. 8º menor. 8 h. + 174 fol. [Sigue:] DIALOGHI, E DISCORSI DI VINCENZO GRAMIGNA. Napoli: Stamperia di Lazzaro Schoriggio, 1615. 4 h. + 228 p. Dos obras enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 365

1614. LIBRO. (LITERATURA). SUAREZ DE FIGUEROA, CHRISTOVAL:. LA CONSTANTE AMARILIS... EN QUATRE DISCOURS. TRADUITE E L'ESPAGNOL EN FRANÇOIS PAR N. L. PARISIEN. Lyon: Clau de Morillon Imprimeur de M. de Montpensier, 1614. 8º menor. Frontis grabado y firmado por Jaspar Jsac, 8 h. + 565 p. + 9 h. + 2 b. Texto en castellano y francés enfrentados. Algún leve cerco de humedad, óxido puntual, sellos húmedos. Enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris heráldico en ambos planos. Cajos y puntas rozados. Se trata de la segunda edición de este texto y la primera bilingüe. El nombre del traductor es N. Lancelot. Palau 323902. CCPB 1336366-2, solo cita dos ejemplares sin frontispicio.

Lote 368

1634. LIBRO. (LITERATURA). ARGENSOLA, BARTOLOME LEONARDO DE; LUPERCIO:. RIMAS DE... Zaragoza: Hospital Real, 1634. 8º mayor. Frontis + portada + 14 h. + 502 p. Texto enmarcado. Ejemplar completo pero con el frontis, la portada y la aprobación laminadas. La aprobación la dio Lope de Vega y Carpio. Además presenta finas galerías y el papel debilitado en los primeros pliegos. Enc. en pleno pergamino, con hierros secos en ambos planos. Palau 16102.

Lote 369

1643. LIBRO. (LITERATURA). PALLAVICINO, FERRANTE:. IL DIVORTIO CELESTE, CAGIONATO DALLE DISSOLUTEZZE DELLA SPOSA ROMANA & CONTRACRATO ALLA SIMPLICITÀ DE SCROPOLOSI CHRISTIANI. Villafranca [es Geneve]: s. imp., 1643. 12º. 196 p. [Sigue:] PALLAVICINO, FERRANTE: L'ANIMA. Id. 103 p. [Sigue:] ID. LA RETE DI VULCANO. Id., 1660. 11 h. + 372 p. Tres obras enc. juntas, y portada propia con viñeta xilográfica. Enc. en un vol. en piel de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes jaspeados, cajo anterior semidesprendido. Las obras de este autor fueron populares y se difundieron con rapidez, probablemente por su anticatolicismo.

Lote 370

1649. LIBRO. (CLÁSICO). GRONOVII, HOH., FRED.:. L. & M. ANNAEOS SENECAS NOTAE. Lugd. Batav. [Leiden]: Ex. Officina Elseviriana, 1649. 12 h. + 429 p. + 11 p. Enc. en piel chagrín, ruedas doradas en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados. Ex-libris de anteriores poseedores.

Lote 371

1657. LIBRO. (LITERATURA). MIRANDA Y LA COTERA, IOSEPH:. CERTAMEN ANGELICO EN LA GRANDE CELEBRIDAD DE LA DEDICACION DEL NUEVO, Y MAGNIFICO TEMPLO... Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1657. 8º mayor. 28 h. + 204 fol. Papel algo tostado. Colofón al verso del último folio. Enc. en pergamino, con correíllas. CCPB 39363-0. Palau 172220: "Comprende composiciones de más de ochenta poetas, figurando los mejores de la época, además de veintiuna del autor" .

Lote 374

1667. LIBRO. (LITERATURA). DAMVILLIERS, Sr. DE [pseud. de Pierre NICOLE]:. LES IMAGINAIRES, OU LETTRES SUR L'HERESIE IMAGINAIRE. Liege: Chez Adolphe Beyr, 1667. 2 vol. en 12º. I: 14 h. + 430 p. II: 495 p. Dos vol. enc. en plena piel de época, nervios, hilos dorados y cejas, doble tejuelo, cortes pintados, cajos desgastados. Este ejercicio literario en forma epistolar en defensa del jansenismo.

Lote 375

Lote 375

1700. LIBRO. (LULISMO). CUSTURER, JAUME:. DISERTACIONES HISTÓRICAS DEL CULTO INMEMORIAL DEL B. RAYMUNDO LULLIO DR. ILUMINADO, Y MARTIR, Y DE LA INMUNIDAD DE CENSURAS, QUE GOZA SU DOCTRINA, CON UN APENDIX DE SU VIDA. [Palma de] Mallorca: Emprenta de Miguel Capó, 1700. 8º mayor. LXXX + 737 p. Portadilla con grabado en madera que representa al B. Ramon Llull, la segunda portada con orla tipográfica. Una lámina plegada (50 x 34 cm), grabada al cobre por Rosselló. Texto con apostillas y comentarios. Enc. en pergamino de época con falta en la esquina superior de ambos planos. Obra dividida en tres partes: culto a Llull y exposición de sus doctrinas, vida y bibliografía luliana. Mucho debe el lulismo a la obra de Costurer, especialmente el haber unificado por primera vez la extensa bibliografía dispersa. Su biografía también es fundamental. Rogent Duran 283. Bover 326. Palau 63870. El P. Jaume Custurer (1657-1715) nació en Palma, se ordenó jesuita donde ejerció diversos cargos dentro de la orden, fue cualificador del Santo Oficio, acérrimo partidario de los Borbones, sin duda, figura destacada en su tiempo. Sus Disertaciones históricas son, una obra documentada. Según Bover (Biblioteca, núm, 326) Custurer no se distraía demasiado en el examen de los documentos, si no que los copiaba, sin indagar su autenticidad, por el contrario sus citas de otros autores són muyu exactas. Esta fidelidad de copia, nos ha mostrado un argumento a fabor de la existencia de una edición del texto en latín de libro de Sancta Maria del año 1494 (vid. núm. 22). Las Disertaciones fueron escritas por encargo de la Universidad Literaria de Mallorca que les imprimió en 1700.

Lote 375

Lote 376

1702. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS DE... DEDICADAS A LA MUY ILUTRE ACADEMIA DE LOS DESCONFIADOS . Barcelona: Jayme Suria, 1702. 8º mayor. 12 h. +608 p. [Sigue:] PARTE SEGUNDA. Id.: Joseph Llopis, 1702. 2 h. + 631 p. Texto a dos columnas. Portada en orla y cabeceras xilográficas. Marca manuscrita y sello de caucho de anterior poseedor en la portada. Señal de óxido puntual. Las dos partes enc. en un vol. en pergamino, lomera rotulada. Palau 243581.

Lote 377

1703. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. EL PARNASO ESPAÑOL Y MUSAS CATELLANAS DE... Barcelona: Rafael Figuero, 1703. 8º mayor. 2 h.+ 1 grabado xilográfico + 502 p. + 9 h. Papel algo débil. Ligera de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Marcas manuscritas de anterior poseedor en las h. de guarda. Palau 244339.

Lote 378

1713. LIBRO. (GRAMÁTICA). SANCHEZ MONTERO, FRANCISCO:. ESCUELA DE PRIMA CIENCIA. PRIMERA GRADA... REGLAS, Y PRECEPTOS GENERALES, PARA SABER LEER, Y ESCRIVIR CON PERECCION EL LENGUAJE CASTELLANO. Sevilla: s. imp., 1713 (en la aprobación). 8º menor. 3 h. + 135 p. Alguna mancha de tinta y nota manuscrita en la última hoja b. Enc. media piel cajo anterior sesgado. Ex-libris heráldico de Ramírez de Arellano.

Lote 379

1720. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO DE:. VIDA Y OBRAS POSTHUMAS DE... PARTE TERCERA. Madrid: Imp. Juan Martinez de Casas, 1720. 4º menor. 8 h. + 302 p. + 6 h. y 1 lám. plegada. Texto a dos columnas. Portada en orla con marca xilográfica. Cabeceras y culs-de-lamp xilografiadas. Señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, lomera torulada decorativamente, cortes pintados. Palau 243583.

Lote 380

1729. LIBRO. (LITERATURA- SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. POLITICA DE DIOS, Y GOVIERNO DE CHRISTO, SACADA DE LA SAGRADA ESCRITURA, PARA ACIERTO DE REY, Y REYNO DE SUS ACCIONES. Madrid: Oficina de Joseph Rodriguez Escobar, 1729. 8º mayor. 8 h. + 333 p. + 1 h. Marca xilografiada de la hermandad de San Juan Evangelista en la portada. Señal de óxido y papel debilitado. Enc. en pergamino de época. Palau 243833.

Lote 381

1729. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO:. OBRAS DE... DEDICADAS A SAN JUAN EVANGELISTA. Madrid: Juan de Zuñiga, 1729. Tres vol. en 8º mayor. I: 8 h. + 608 p. Alguna rasgadura sin pérdida por debilidad del papel. II: En la Oficina de Juan de Ariztia. 2 h. + 603. p. III: OBRAS POSTHUMAS, Y VIDA DE D. FRANCISCO... Oficina de Antonio Sanz. 8 h. + 301 p. + 6 h. Cada parte con anagrama xilográfico de la hermandad de San Juan Evangelista en la portada. Todos con el texto a dos columnas. Papel débil y oscurecido en todos los vol. En 1729 salieron a la luz varias colecciones de Obras de Quevedo sufragadas por la Hermandad de San Juan Evangelista, por ello este conjunto tiene diferentes impresores para cada volumen. Palau 243587 para el tomo I, y 243589 para el tomo III. La edición a la que pertenece el tomo II, salida de la Oficina de Juan de Aritza, no la vio el librero.

Lote 382

1733. LIBRO. (LITERATURA-HISTORIA). CERCEAU:. CONJURATION DE NICOLAS GABRINI, DIT DE RIENZI, TYRAN DE ROME EN 1347. Paris: chez la Veuve Etienn, 1733. 8º menor. XXIV + 599 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Cita el título que es obra póstuma de su autor, y es que Jean-Antoine du Cerceau había fallecido tres años antes en un accidente de caza.

Lote 383

1736. LIBRO. (LITERATURA). CAMERINO, JOSEPH:. NOVELAS AMOROSAS... CORREGIDAS, Y ENMENDADAS EN ESTA SEGUNDA IMPRESSION POR DON NOBET I PONCHI. Madrid: D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1736. 8º mayor. 8 h. + 293 p. + 5 h. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados. Grabado xilográfico en la portada, con pequeña restauración. Algo corto de márgenes. Palau 40989. CCPB 997415-6.

Lote 387

1748. LIBRO. (LITERATURA). GRACIAN, LORENZO:. OBRAS DE… que contiene EL CRITICON, Primera, Segunda y Tercera parte, EL ORACULO, y HEROE.../ Tomo Segundo, que contiene LA AGUDEZA , y ARTE DE INGENIO. EL DISCRETO, EL POLITICO DON FERNANDO EL CATHOL. Barcelona: Por Pedro Escuder y Pablo Nadal, Impressores. 1748. 2 vol. 8º mayor. I: 4 h. + 519 p. + 6 h. Con restauraciones en las puntas de las últimas h. y la última con pérdida restuarada del tercio superior de la h. II: 4 h. + 575 p. + 4 h. Portada de este segundo tomo es facsímil. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lote 388

1757. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO-VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS ESCOGIDAS DE... Amberes: casa de H. L . Guerin y L. F. Delatour, 1757. 2 vol. 8º menor. I: 2 h. + XV + 358 p. + 1 h. II: 2 h. + 399 p. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomeras cuajadas, planos y puntas rozados, cortes pintados. Palau 243594.

Lote 389

1537. LIBRO. (AFORISMOS). LIBURNIO, NICOLO:. LE MOLTE ET DIVERSE VIRTU DELLI SAVI ANTICHI DA GRECI & LATINI AUTTORI IN VOLGAR SERMONE. Vineggia: Bartholomeo Zanetti, 1537. 12º. 44 h. Corte de margen superior. Hueco para capital en la dedicatoria a Hyppolito Cardinale de Medici. Muy bonita tipografía itálica. Falsas cubiertas de papel al agua, cortes pintados. El autor de Tre Fontane nos presenta este librito de aforismos salido de una de las imprentas más reconocidas y activas de su tiempo.

Lote 389.1

1776. LIBRO. (GRAMÁTICA). FUENTES, PEDRO ANTONIO:. GRAMATICA GRIEGO-LITERAL PARA EL USO DE LOS ESTUDIOS DE ESPAÑA Y SEMINARIO DE TIERRA SANTA. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1776. 4º mayor. 2 h. + 368 p. Con tipografía griega. buen papel, amplios márgenes. Enc. en pasta española, cantos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 95445. Es una de las dos obras en las que Ibarra usó tipografía griega, la otra también es del mismo autor.

Lote 390

Lote 391

1779. LIBRO. (LITERATURA). MORZA, Mª DE:. LA PUCELLE D'ORLÉANS, POËME DIVISÉ EN VINGT-ET-UN CHANTS, AVEC LES NOTES DE... Londres: s.imp., 1779. 8º. XVI + 365 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Cajo anterior semisesgado y posterior restaurado.

Lote 392

1781. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). CONTANT DE LA MOLETTE, L'ABBÉ DU:. TRAITÉ SUR LA POÉSIE ET LA MUSIQUE DES HÉBREUX, POUR SERVIR D'INTRODUCTION AUX PSEAUMES EXPLIQUÉS. Paris: Chez Moutard, 1781. 8º. 2 h. + 251 p. Enc. en pasta española, cortes jaspeados, doble tejuelo.

Lote 395

1789. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). LALLEMANT, P.:. LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS INTERPRETADOS EN UNA BREVÍSIMA PARÁFRASIS EN SENTIDO PROPIO Y LITERAL. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1796. 8º. Frontis calcográfico + XXII + 510 p. + 17 h. Cerco de humedad al final de la obra. Enc. en pasta española y tejuelo, algo rozada.

Lote 396

1791. LIBRO. (LITERATURA- MADRID). TORRES VILLARROEL, DIEGO DE:. SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON FRANCISCO DE QUEVEDO, POR MADRID: CORREGIDOS Y AUMENTADOS CON LA BARCA DE AQUERONTE, RESIDENCIA INFERNAL DE PLUTON, CORREO DEL OTRO MUNDO, Y CARTAS RES. Madrid: Imp. Joseph Doblado, 1791. 8º mayor. 6 h. + 272 p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 337358.

Lote 397

1792. LIBRO. (LITERATURA). GALVEZ DE MONTALVO, LUIS:. EL PASTOR DE FILIDA. Valencia: oficina Salvador Faulí, 1792. 8º. LXXXIV + 389 p. + 1 lám. con el retrato del autor grabado por Cucó. Algunos puntos de óxido. Célebre novela pastoril ilustrada por Juan Antonio Mayans. Enc. en medio pergamino desprendida. Palau 97026: "Es la edición preferida por los estudiosos, y la de más belleza tipográfica. Va precedida de un largo y erudito prólogo de Mayans y Siscar".

Lote 398

1794. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). RABELAIS, FRANÇOIS:. OEUVRES DE MAITRE... SUIVIES DES REMARQUES PUBLIÉES EN ANGLOIS PAR M. LE MOTTEUX. Paris: Chez Ferdinnd Bastien, any VI (1794). 3 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + XVI + 479 p. II: 2 h. + 634 p. III: 2 h. + 595 p. Ilustr. con 76 lám. grabadas (cuatro de ellas dobles). Tres vol. bien enc. en pasta española, con ruedas doradas en ambos planos, cejas, cortes dorados, lomera cuajada y doble tejuelo, ligeramente rozada. Buena conservación, buen papel verjurado, con óxido puntual. Brunet IV, 1060.

Lote 399

1795. LIBRO. (LITERATURA-ORATORIA). MADRAMANY Y CALATAYUD, MARIANO:. TRATADO DE LA ELOCUCIÓN O DEL PERFECTO LENGUAGE Y BUEN ESTILO RESPECTO AL CASTELLANO. Valencia: en la oficina de los Hermanos de Orga, 1795. 8º mayor. XXIV + 239 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo. Palau 146327. Primera edición.

Lote 400

1795. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). CICERONIS, M. T.:. SILVA SELECTORUM OPERUM. Matriti: Apud Placidum Barco Lopez, 1795. 8º menor. 3 h. + 376 p. Enc. en pergamino de época, con injerto en una punta del plano anterior. Al verso de la portadilla pequeño escudo heráldico realizado a mano.

Lote 401

1798. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. SUEÑOS DE... Barcelona: Imp. viuda e hijos de Aguasvivas, 1798. 8º menor. 1 h. + 362 p. Enc. en media piel, planos rozados. Palau 244053.

Lote 402

1798. LIBRO. (LITERATURA INGLESA). SHAKESPEARE, GUILLERMO [FERNÁNDEZ DE MORATÍN, trad.]:. HAMLET. Traducción de Inarco Celenio (pseudónimo de Leandro Fernández de Moratín). Madrid: Imp. Villalpando, 1798. 8º mayor. 25 h. + una lám. grabada por G. Cades y Gio. Batta + 379 p. La lámina está remontada. Señal de óxido. Enc. en medio pergamino, tejuelo, corte superior pintado. Se trata de la primera traducción al castellano de la obra más importante del autor inglés. Palau 311676. CCPB 381895-0.

Lote 403

1803. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). CHRESTOMATHIA CHALDAICA, VARIOS TEXTUS EXHIBENS, QUOS, ADDITA EORUM LECTIONE, SUBJUNCTORQUE GLOSSARIO. Lutetiae Parisiorum: J. J. Marcel P., 1803. 8º mayor. 2 h. + 87 p. (las pp. 25 a 32 están traspuestas, pero texto completo). Papel de hilo ligeramente azulado. Tipografía hebrea. enc. en cartoné de época, tejuelo.

Lote 405

1816. LIBRO. (LITERATURA). [DUCRAY-DUMINIL, FRANÇOIS-GUILLAUME]:. LAS TARDES DE LA GRANJA, Ó LAS LECCIONES DEL PADRE. Traduccion libre del francés por Don Vicente Rodriguez de Arellano. Madrid: Imp. que fué de fuentenebro, 1816. 4 vol en 8º. I: 1 h. + 327 p. + 8 lám. II: 317 p. + 1 h. + 8 lám. III: 349 p. + 1 h. + 8 lám. IV: 330 p + 1 h. + 8 lám. Ilustr. con un total de 32 grabados al cobre con texto en plancha y firmados por varios artistas, tales como Alex Blanco, J. F. Garrido, F. Suria, etc. Alguna manchita. Cuatro vol. en pasta española, tejuelo y dorados, lo rozada. CCPB 815737-5.

Lote 407

1855. LIBRO. (LITERATURA-SÁTIRA). LINARES Y LA-MADRIZ, BENIGNO:. LA PULIFALDOLOGIA, SESIONES PARLAMENTARIAS Y OTRAS COMPOSICIONES SOBRE LOS CAPRICHOS DE LAS MUJERES Y TONTERIAS DE LOS POLLOS. Madrid: Imp. Matute y Compagni, 1855. 8º mayor. 80 p. + 1 litografía. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales. Palau 138488.

Lote 409

1867. LIBRO. (LITERATURA). GRANDVILLE, J. J.:. LES FLEURS ANIMEES. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord & Le Cte Foelix. Avec planches par M. Maubert. Paris: Garnier Frères, 1867. 2 vol. en 4º menor. I: Frontis + 340 p + 27 lám. II: Frontis + 324 p. + 24 lám. Bellamente iluminado con lám. coloreadas fuera de texto y grabados en texto. Óxido en texto, no en lám. Dos vol. enc. en media piel y papel al agua algo rozada, lomera con dorados, nervios y doble tejuelo.

Lote 410

1878. LIBRO. (LITERATURA CATALANA-PRIMERA EDICIÓN). VERDAGUER, JASCINTO:. LA ATLANTIDA. Trad. castellana per Melcior de Palau. Barcelona: Estampa Jaime Jepús, 1878. 8º mayor. 345 p. + 1 h. Viñetas. Papel de hilo exprofeso y con la filigrana ´Atlantida´. Enc. en tela edit. estampada, semidesprendida. Primera edición bilingüe y primera con el texto definitivo revisado y supervisado por el propio autor. Anteriormente y sin permiso se había publicado el texto dentro de la revista l'Aureneta de Buenos Aires (1877), y primeramente en los Jochs Florals, año XIX (1877).