Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 182

1695 ca. GRABADO. (BARCELONA). INSELIN:. BARCELONNE Ville et port fameux d'Espagne, capitale de la principauté de Catalogne... Grabado al cobre y coloreado, con la firma en plancha. 17 x 28 cm huella y 23 x 32 cm papel. Cat. Solery 69.

Lote 184

1700 ca. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). ERTNGER, F.:. LA BATAILLE DE LIORENS EN CATALOGNE GAGNÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. [París: Chez Beallieu]. 45 x 55 cm huella y 49 x 60 cm papel. Representa la batalla anterior a la de Balaguer en la que las tropas francesas consolidan su avance. En la parte inferior, en primer plano, el avance del cuerpo de mosqueteros.

Lote 185

1705. GRABADO. (MONTSERRAT). FER, N. DE:. MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT... Paris: chez St. de Fer, 1705. Grabado al cobre en papel verjurado. 23 x 34 cm huella, 28 x 41,5 cm papel, lleva además un segundo papel con texto en francés con la descripción de Montserrat, grabado también por N. de Fer de 17 x 23 cm. Raro compañado del texto. Algún punto de óxido.

Lote 193

1764. GRABADO. TRAMULLAS, FRANCISCO; DEFERHT:. BARCELONA OFRECE RENDIDA A SU MAGd. EL DISEÑO DE LA MASCARA O FESTEJO REAL ALEGORICO, QUE EJECUTÓ POR MEDIO DE LA APLICACION INDUSTRIOSA DE SUS COLEGIOS Y GREMIOS. Barcelona. Grabado al cobre de una escena alegórica. Laminado. 42 x 53 cm grabado. Alguna manchita. Cat. Soley, 322.

Lote 195

Lote 196

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA-LOTE). LIGER y MOULINIER:. 7 GRABADOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE CATALUNYA. Los grabados son: VISTA PINTORESCA DE L' ARCO DE BARA, VISTA DE MANRESA, VISTA PINTORESCA DEL PUENTE Y DEL ARCO DE MARTORELL, AMPOSTA, VISTA GENERAL DE TORTOSA, CIUDAD Y CASTILLO DE CARDONA Y MONTAÑAS DE SAL, SEPULCRO CERCA DE MANRESA.

Lote 197

1800 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). MOULINIER y FORTIER:. VISTA GENERAL DE MONT-SERRAT, TOMADA DESDE LA HERMITA DE St. MIGUEL. 38 x 48 cm huella, 43,5 x 58,5 cm papel. [Más:] DELABORDE y GUILLOT: CUATRO VISTAS DE MONTSERRAT. Grabadas en una gran hoja de papel, cada imagen de 16 x 12 cm con las ermitas de Sta. Ana, S. Trinitat, S. Dimas y el convento de Montserrat. [Más:] MOULINIER y L. GARREAU: ENTRADA DEL MONASTERIO DE MONT-SERRAT, POR EL CAMINO DE COCHES. 46,5 x 34,5 huella, 59,5 x 42,5 cm papel. Coloreado. Todos ellos para la obra de Laborde "Voyage pittoresque et Historique de l`Espagne...". Algún punto de óxido.

Lote 199

1850 ca. GRABADO. (CARTELAS). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVI-XVIII. Folio menor apaisado. Contiene 50 h. gruesas de cartoné cosidas en cartivanas al álbum. Cada una contiene las cartelas pegadas y bien dispuestas. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. En el verso de la segunda hoja hay un grabadito de una modernidad extraordinaria, pues muestra un personaje con una cámara oscura, captando un paisaje a través de un punto de luz dirigido.

Lote 201

s. XIX. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). COCHIN:. DOS GRABADOS CON PLANOS Y VISTAS DE CAP DE CREUS Y ROSES. El plano de Roses contiene una vista aérea, un mapa del golfo en la esquina inferior izquierda y un plano de la fortaleza en la superior izquierda. En primer plano aparecen soldados del cuerpo de mosqueteros aproximandose a la ciudad. Grabado de 42 x 54 cm sobre papel de 59 x 71 cm. La imagen del Cap de Creus contiene una vista de la población desde el mar, en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo reservado para un retrato y todo enmarcado en una orla floral. Grabado de 46,5 x 56 cm sobre papel de 60 x 74 cm.

Lote 202

Lote 204

1940 ca. GRABADO. (GUERRA INDEPENDENCIA). PLANELLA, BUENAVENTURA:. 6 GRABADOS DEL ÁLBUM DE ESCENAS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN BARCELONA. 6 grabados, plancha de 25 x 35 cm y papel de 49 x 65 cm. En todos firmado bajo la imagen que fue dibujada por B. Planella en Barcelona en 1815 y grabada en Valencia por Miguel Gamborino, V. Capilla, Francisco Jordan y Vicente Beleguer (sic). Los grabados reproducen escenas que sucedieron en Barcelona durante la expulsión de las tropas francesas. Algún punto de óxido. Al dorso un número estampillado. Se trata de una tirada numerada a partir de las planchas originales.

Lote 205

1959-1963. GRABADO. (ARTE). DANTE; DALÍ, SALVADOR:. DESCOMPOSICIÓN DE LOS COLORES DE UNA LÁM. XILOGRÁFICA DE LA DIVINA COMEDIA ILUSTRADA POR DALÍ. Presentamos una serie de 59 lám. que forman la lám. de la p. 75-76 del Infierno. Se trata de la descomposición de una de las acuarelas en el proceso xilográfico, se pueden observar las numerosas estampaciones de los diferentes colores para completar el estado final. Dalí abordó el proyecto de recreación de la serie xilográfica de La Divina Comedia bajo el patrocinio de J. Foret, junto los grabadores Jacquet y Taricco, que transfirieron las 100 acuarelas originales a 3.500 tacos de madera.

Lote 206

1959. GRABADO. (ARTE). DALÍ, SALVADOR; DANTE:. LA DIVINA COMÉDIE. Suite d'illustrations de... Paris: Éditions d'Art les Heures Claires, 1959. Folio. Suite de 10 lám. litográficas de la magnífica obra de Dalí. Rústica editorial en caja de tela azul con la firma de Dali en dorado en el plano.

Lote 208

1614. LIBRO. (GENEALOGÍA-JUDAICA). MATUTE DE PEÑA, DIEGO:. DISCURSO Y DIGRESION DEL CAP. 2º DE LA 2ª EDAD DEL MUNDO, DE SEM HIJO DE NOE, Y DE LA DIVISION DE LAS TIERRAS ENTRE SEM, CHAM Y IAPHET Y ORIGEN DE LOS LINAJES DEL MUNDO. Baca: Imp. Martin Fernandez, 1614. Portada grabada + 4 h. + 24 p. + 5 estados plegados con las líneas genealógicas desde Adán. [Sigue:] ID. PROSAPIA DE CHRISTO. Id. Portada grabada + 4 h. + 1 b. + 1 estado plegado con la prosapia de Cristo + 334 p. + 40 h. Ambas portadas arquitectónicas grabadas al cobre realizadas por Fus. Heylan. Al verso de la primera portada reza manuscrito que es ejemplar expurgado. Hay alguna tachadura en el texto que revela ese expurgo. Enc. en pergamino rígido, del s. XIX, doble tejuelo, cortes tintados. CCPB 33182-1. Palau 158490.

Lote 209

1614. LIBRO. (GENEALOGÍA-JUDAICA). MATUTE DE PEÑAFIEL CONTRERAS, DIEGO:. PROSAPIA DE CHRISTO A DON FRANCISCO GOMEZ DE SANDOVAL Y ROJAS DUQUE DE LERMA. Baça [Baza]: Martin Fernández Impressor de Granada, 1614 [en colofón]. 8º mayor. Portada + 6 h. + 334 fol. + 40 h. + 3 estados plegados. Bella portada arquitectónica grabada al cobre realizada por Fus. Heylan. En el verso de la portada nota manuscrita de 1703 del censor inquisitorial y fol. 238 censurada. Ilustr. con capitales y viñetas xilografiadas, contiene 3 estados orlados: Lám. I: Arbol de la prosapia de Christo por línea paterna... Lám. II y III. Árbol de la prosapia del Rey Don Phelippe III... . Mínima señal de polilla en el margen interior del fol. 170 al 181, no afecta texto. Mínimas faltas de papel entre los fol. 226 y 232, afectan un poco al texto. CCPB 33183-X.. [Sigue:] DISCURSO Y DIGRESION DEL CAP. 2º DE LA 2ª EDAD DEL MUNDO, DE SEM HIJO DE NOE, y de la división de las tierras de Sem, Chan y Iapheth, y origen de los linajes del mundo... Id. [colofón]. Portada facsimilada + Lám. plegada + 24 h. + 1 estado plegado. Incluye Lám IV: [continuación] prosapia del Rey Don Phelippe III y Lám. V: Linea de la genealogia de su magestad, por la Casa Real de Castilla... con la descendencia del Duque de Lerma. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, cierres en badana reconstruidos. CCPB 33182-1. Palau 158490.

Lote 211

1655. LIBRO. (EMBLEMAS-HISTORIA). SAAVEDRA FAXARDO, DIEGO:. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESSAS. Va enmendada en esta tercera impression de todos los hierros que avia en las otras... Valencia: Geronimo Vilagrasa, 1655. 4º. 8 h. + 694 p. Error de paginación de p. 173 a p. 176, signatura completa. Xilografía heráldica en la portada con iniciales de Mateu Regil, editor. Ilustr. con Capitales, culs-de-lampe y escudos xilográficos en el texto. Texto con apostillas marginales. rasgadura en la p. 17 y pequeña pérdida de papel en punta inferior de la p. 197, con mínima afectación en el texto de la apostilla. Antiguo cerco de humedad ocasional y marginal. Enc. en pergamino de época casi desprendida y abierta, algo mareado, lomera rotulada, un pliego y dos hojas desprendidas. Una de las más bellas ediciones impresas en la ciudad de Valencia. Palau 283445. CCPB 123470-6.

Lote 212

1550. LIBRO. (HISTORIA). LUDOVICI AD AVILA ET ZUNNIGA:. COMMENTARIORUM DE BELLO GERMANICO, À CAROLO V. CAESARE MAXIMO GESTO. Antuerpiae: in aedib. Oian. Steelsii, 1550. 8º menor. Mapa doble de Germania + 4 h. + 144 fol. + 4 h. Palau 22500, cita dos ediciones del mismo año y mismo impresor pero diferente foliación. [Sigue:] MAMERANUM, NICOLAUM: ELECTIO ET CORONATIO CAROLI V IMP. AUG. DOCTE ET ELEGANTER PER GEORGIUM. Coloniae: Henricus Mameranus, 1550. 8 h. + sign. A8-M8. Sin paginar ni foliar. Algún antiguo subrayado en tinta roja. Dos obras enc. juntas en plena piel con hierros secos en ambos planos, nervios, tejuelo de papel, cierres metálicos de bronce.

Lote 216

1594. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICA). RERUM AUGUSTANARUM VINDELICARUM COMMENTARII, NOMINIS ET POPULI EIUS ORIGINEM, URBIS AUGUSTAE SITUM, INSIGNIUM EIUSDEM EXPLICATIONEM... Francofurti ad Moenum: Ac typis Egenolphianis, 1594. 4º menor. 4 h. (parte superior de la portada recortada, sin afectar la caja de texto) + 238 p. + 5 h. Ilustr. con xilografías en el texto. Papel tostado. Enc. en plena piel chagrín con ruedas doradas en ambos planos y superlibris heráldico de Ramiro Núñez de Guzmán, duque de Medina de las Torres, en el plano anterior, y en el posterior escudo con la leyenda "REVOLUTA FOECUNDANT", cortes dorados, algo rozada. Algún fino taladro en los planos.

Lote 218

1602. LIBRO. (POLÍTICA). TESORO POLITICO IN CUI SI CONTENGONO RELATIONI, INSTRUTTIONI, TRATTATI, & VARII DISCORSI, PERTINENTI ALLA PERFETTA INTELLIGENZA DELLA RAGION DI STATO. Vicenza: Giorgio Greco, 1602. 8º menor. 6 h. + 430 fol. Cabeceras y capitales xilografiadas. Marca tipográfica en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo.

Lote 219

1624. LIBRO. (HISTORIA). MALDONADO, ALONSO:. CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS COMPUESTA POR... Madrid: Imp. Luis Sánchez, 1624. 4º mayor. Frontis grabado calcográfico. 4 h. + 218 fol. Colofón al verso del último folio. Texto a dos columnas hasta el fol. 104, sigue a línea tirada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún leve cerco de humedad y algún fino taladro. Enc. en pergamino y lomera rotulada de época. Primera edición de esta obra poco común y en buen estado de conservación a pesar de la mala calidad del papel. Aunque el autor pretendía llegar al año 1624 en su crónica histórica, según él mismo declara en el prólogo, no llegó a completar la tarea. Palau 147638. CCPB 33275-5.

Lote 221

1636. LIBRO. (HISTORIA). GUICCIARDINI, FRANCESCO:. LA HISTORIA D'ITALIA. [Geneve:] Giacomo Stoer, 1636. 4º menor. 16 h. + 558 p. + 1 h. Errores de paginación. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Papel muy tostado. Brunet II, 1803.

Lote 223

1640. LIBRO. (POLÍTICA). IL POLITICO SOLDATO MONFERRINO OVERO DISCORSO POLITICO SOPRA GLIAFFARI DI CASALE.... Casale di Monferrato: Claudio Pinetto, 1640. 8º. 2 h. + 96 p. [Sigue:] L'ISTORICO POLITICO INDIFFERENTE, OVERO CONSIDERAZIONI SOPRA IL DISCORSO INTITOLATO: IL SOLDATO MONFERRINO, AL CAPITAN LATINO VERITÀ. 133 p. Finas galerías en los márgenes de toda la obra, sin afectar el texto. Algo corto de margen superior. Enc. en un vol. en pergamino, lomera rotulada. PRIMERA EDICIÓN.

Lote 227

1656. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HISTORIA). GUALDO, GALEAZZO:. HISTORIA DELLA SACRA REAL MAESTÀ DI CHRISTINA ALESSANDRA REGINA DI SUETIA. Roma: Nella Stamperia della reu. Camera Apost., 1656. 8º mayor. 5 h. + 315 p. + 9 h. Grabado calcográfico en la portada y cabecera xilográfica. [Sigue:] ID. RELATIONE DELLA CITTÀ ESTATO DI MILANO SOTTO IL GOVERNO DELL'ECCELLENTISSIMO SIG. DON LUIGI DE GUZMAN PONZEW DI LEPONE. Milano: Appresso Lodouico Monza, 1666. 8 h. + 233 p. + 4 h. Cabeceras y culs-de-lamp xilográficos, al final colofón con marca tipográfica del impresor. Dos obras enc. juntas en un vol. en plena piel de época, restauraciones en el lomo, nervios, restos de hilos dorados en ambos planos; sin las guardas volantes. Mancha de tinta en el corte superior que marca el borde superior de todas las pp., por lo demás papel limpio. Con ex-libris de la biblioteca de Cánovas del Castillo.

Lote 227.1

1665. LIBRO. (HISTORIA). REMARQUES DE MONSIEUR LE MARESCHAL DE BASSOMPIERRE. Sur les vies des Roys Henry IV & Louys XIIII. Paris: Chez Pierre Bienfait, 1665. 3 h. + 544 p. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera muy rozada y con injertos en la cabecera, cantos rozados, cortes pintados. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Anotaciones antiguas en las guardas.

Lote 230

1680. LIBRO. (HISTORIA-HOLANDA). AUBERY, LOUIS:. MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE HOLLANDE ET DES AUTRES PROVINCES UNIES. Paris: Chez Jean Villette, 1680. 12º. 10 h. + 363 p. Texto con apostillas marginales. Marca xilográfica en la portada. Enc. en pasta española, restos de dorado en la lomera, nervios, cortes jaspeados.

Lote 231

1686. LIBRO. (BIOGRAFÍA). LA VITA DI DON GIOVANNI D'AUSTRIA FIGLIO NATURALE DI FILIPPO IV. Colonia: Apresso Pietro del Matello, 1686. 8º menor. 2 h. + 632 p. Enc. en pergamino, algo posterior. Ligera señal de óxido. Marca manuscrita en la portada de antiguo propietario. Obra escrita de forma anónima donde se indica únicamente unas iniciales N.N. que podrían corresponder al autor o esconder un pseudónimo. Algunos estudiosos han atribuido la obra a Gregorio Leti.

Lote 234

1696. LIBRO. (HISTORIA). NORIS, F. HENRICO:. ANNUS ET EPOCHAE SYROMACEONUM IN VETUSTIS URBIUM SYRIAE NUMMIS PRAESERTIM MEDICEIS EXPOSITAE ADDITIS FASTIS CONSULARIBUS... Lipsiae [Leipzig]: Apud Thomas Fritsch, 1696. 4º menor. Mapa y retrato grabados + 8 h. + 565 p. + 8 h. + 1 lám. plegada. Con la portada a dos tintas. Cabecera xilográfica. [Sigue:] DISSERTATIONES TRES SUPERIORIBUS QUINQUE ADJECTAE... Id. 252 p. Ilustr. con reproducciones de monedas en el texto. Papel algo tostado. Enc. en un vol. en piel de época, nervios, restos de dorado en la lomera, cortes pintados. Cortes y lomera rozada, con algún injerto de antiguo. Brunet IV, 102.

Lote 235

1697. LIBRO. (HISTORIA-LITERATURA). TEMPLE, LE CHEVALIER (WILLIAM):. REMARQUES SUR L'ÉTAT DES PROVINCES UNIES DES PAYS-BAS. Utrech: ches Antoine Schouten, 1697. 12 h. + 262 p. + 2 h. Portada a dos tintas. [Sigue:] JONES, M. D.: LETTRES DE MONSIEUR LE CHEVALIER TEMPLE, ECRITES DURANT SON AMBASSADE À LA HAYE... Id., 1700. 8 h. 320 p. Portada a dos tintas. Dos obras enc. juntas en un vol. en pergamino, cortes pintados. La segunda obra, que reproduce la correspondencia de Temple, fue editada tras su muerte, probablemente por Jonathan Swift, que fue su secretario.

Lote 238

1704. LIBRO. (HISTORIA DE CATALUNYA). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP IV. NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA CIUTAT DE BARC. Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, 1704. 3 partes en 1 vol. en folio mayor. I: 22 h. + 513 p. + 1 h. en blanco + 22 h. Repertori Alphabetic. II: 2 h. + 213 p. + 3 h. III: 2 h. + 90 p. + 1 h. de erratas. Cada una de las tres partes con portadas propias y con un gran escudo de Cataluña xilografiado. Conserva todos los márgenes. Enc. en piel, nervios, hierros y ruedas en los planos. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel algo oscurecido, con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Palau 60361, dice que esta es la edición más buscada por los estudiosos, por ser la más completa, la dificultad de hallarla impulsó al Colegio de Abogados a editar un facsímil en 1909. Es además, el libro más voluminoso publicado en lengua catalana hasta la fecha. Aguiló 1321.

Lote 239

1724. LIBRO. (HISTORIA-HAGIOGRAFÍA). SA, MANOEL DE:. MEMORIAS HISTORICAS. DOS ILLUSTRISSIMOS ARCEBISBOS, BISPOS, E ESCRITORES PORTUGUEZES DA ORDEM DE NOSSA SENHORA DO CARMO, REDUZIDAS A CATALOGO ALFABETICO. Lisboa Oriental: Officina Ferreyriana, 1724. 4º menor. 20 h. + 544 p. + 2 h. Portada a dos tintas, cabeceras y capitales xilografiadas. Al verso de la última h. escudo xilografiado. Enc. original en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes pintados, muy rozada, con peladuras y pequeñas pérdidas en la lomera, pero sólida. Sin las guardas anteriores.

Lote 240

1728. LIBRO. (EXEQUIAS). LOPEZ PACHECO, MERCURIO:. BREVE ELOGIO Y CEÑIDA RELACION DE LA VIDA, ENFERMEDAD Y MUERTE DEL SERENISSIMO SEÑOR FRANCISCO FARNESIO, PRIMERO DE ESTE NOMBRE, Y SEPTIMO DUQUE DE PARMA, PLACENCIA Y CASTRO, &. PADRE DE LA REINA... Madrid: Imp. de Musica, 1728. 8º mayor. 119 p. Portada con orla xilográfica. [Sigue:] PISCATORI, ANTONIO MARIA: DUX FARNESIUS IN SOLO, AC POLO TER MAGNUS. ORATIO FUNEBRIS AD EXEQUIAS SERENISSIMI PRINCIPIS FRANCISCI I. FARNESII, PARMAE, PLACENTIAE, CASTRO, &c. DUCIS VII. 64 p. + 6 h. Ambas con apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad en el margen interior de toda la obra. Enc. juntas en vol. en pergamino de época, con la lomera rotulada. Sello estampillado de anterior propietario.

Lote 242

1737. LIBRO. (HISTORIA). CALMET, AUGUSTIN:. HISTOIRE DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT, ET DES JUIFS, POUR SERVIR D'INTRODUCTION À L'HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE M. L'ABBÉ FLEURY. Paris: rue S. Jacques, 1737. 4 vol. en 4º. I: XVI p. + 140 p. + 515 p.+ 4 lám. plegadas. II: 2 h. + 676 p. + 2 lám. plegadas. III: 2 h. + 676 p. + 1 lám. plegada. Galerías marginales. IV: 2 h. + 665 p. + 1 lám. plegada. Alguna galería marginal, solo una afecta parcialmente las apostillas marginales y en algún caso las láminas. 4 vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomeras rozadas. Buen papel con todos sus márgenes, a pesar de las galerías. Esta es la obra principal de A. Calmet, destacado exegeta benedictino del s. XVII.

Lote 243

1740. LIBRO. (HISTORIA). FLECHIER, ESPRIT:. HISTORIA DE EL CARDENAL DON FRAY FRANCISCO XIMENEZ DE CISNEROS. Amberes: a costa de Marcos-Miguel Bousquet y Compañia, 1740. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: XXII + 366 p. + 1 h. II: VIII + 340 p. Cada tomo con portada propia con grabado, portada del tomo I a dos tintas, con pequeña falta y cerco. Ilustr. con cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Algo de óxido y antiguo cerco de humedad en unas pocas hojas centrales. Enc. de época en pergamino rígido, doble tejuelo.

Lote 244

Lote 245.1

1757. LIBRO. (MEMORIAS). MEMOIRES SECRETS DE MYLORD BOLINGBROKE, SUR LES AFFAIRES D'ANGLATERRE DEPUIS 1710 JUSQU'EN 1716. ET PLUSIEURS INTRIGUES A LA COUR DE FRANCE. Jene: Jean Chretien Fischer, 1757. 8º. 1 h. + 140 p. Segunda parte con portada propia pero sigue la paginación de la primera. Enc. en pasta española, cantos muy rozados.

Lote 245.2

1762. LIBRO. (HISTORIA). PANCKOUCKE, A. J.:. ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DE FLANDRE... Dunkerque: Chez J. L. de Boubers, 1762. 8º menor. 4 h. + XII + 450 p. + 1 h. Portada a dos tintas y escudo calcográfico grabado por Boubers, en la dedicatoria. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lote 248

1790. LIBRO. (POLÍTICA-SOCIEDAD). ROUSSEAU, J. J.:. DU CONTRAT SOCIAL, OU PRINCIPES DU DROIT POLITIQUE; SUIVU DES CONSIDÉRATIONS SUR LE GOUVERNEMENT DE POLOGNE, ET SUR SA RÉFORMATION PROJETTÉE. Paris: Chez De Fer de Maisonneuve, 1790. 8º menor. 443 p. Enc. en plena piel de época, tejuelo, restos dorados en el lomo, planos rozados.

Lote 249

1791. LIBRO. (CABALLERIA). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE ALGUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CONDUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OBSERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS. Madrid: Imprenta de Sancha, 1791. 8º mayor. XVI + 223 p. Enc. en pergamino moderno con solapas, lomera en dos tintas, cortes pintados.

Lote 250

1791. LIBRO. (HISTORIA). FERRERAS, JUAN DE:. SUMARIO CHRONOLOGICO DE LA SYNOPSIS HISTORICA DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Viuda de Don Joaquin Ibarra, 1791. 8º mayo. 7 h. + 2 h. manuscritas + 600 h. aprox. sin numerar, con la cronología. Las dos hojas manuscritas de época contienen un índice. Enc. en pasta española, hilos dorados, tejuelo, lomera cuajada. Contiene 15 partes desde la fundacón del hombre hasta el año 1598.

Lote 251

1811. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). SARRAZIN, GÉNÉRAL:. CONFESSION DU GÉNÉRAL BUONAPARTÉ A L'ABBÉ MAURY, &C. &C. DÉDIÉE AU GÉNÉRAL KLÉBER. Londres: Imp. pour l'autor, 1811. 8º mayor. Retrato grabado del general Kebler + VIII + 306 p. + 1 h. Papel ligeramente tostado. Enc. en tela, algo sucia. La obra contiene una serie de diálogos imaginarios entre Napoleon, Marshal Berthier, y el Abad Maury; su autor, a pesar de ser general del ejército francés, en 1810 reveló secretos de las debilidades de Napoléon a los británicos.

Lote 252

1817. FOLLETOS. (HISTORIA-LIBERALISMO). RUIZ DE ALCALA, ANTONIO:. DEFENSA DEL MARQUES DE LAS ATALAYUELAS PRESENTADA ANTE EL SUPREMO CONSEJO DE LA GUERRA. Madrid: Imp. Miguel de Burgos, 1817. 4º mayor. 59 p. Enc. en tela. La defensa del marqués quiere constatar mediante la meticulosa exposición de los hechos, que la causa contra su defendido es una manipulación interesada. El citado marqués, recibió el título en 1797, fue uno de los nombrados por la junta de Sanlúcar de Barrameda para informar de lo sucedido a la junta de Sevilla. De él partió la orden de que se tratara a los prisioneros con la máxima humanidad y que nadie los maltratara.

Lote 253

1821. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). GOUVION SAINT-CYR, MARÉCHAL:. JOURNAL DES OPÉRATIONS DE L'ARMÉE DE CATALOGNE, EN 1808 ET 1809, SOUS LE COMMANDEMENT DU GÉNÉRAL... Paris: Chez Anselin et Pochard, 1821. VII + 503 p. y 1 mapa de Catalunya, un plano de Salt y tres estados plegados, fuera de texto. Señal de óxido. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada, cortes jaspeados. Sin el atlas. Palau 106470. Primera edición de este relato de un general francés que dirigió las tropas francesas en Cataluña en 1808 y 1809 durante la ocupación napoleónica y guerra de la independencia.

Lote 254

1823. LIBRO. (HISTORIA PERÚ). GRAFIGNY, Mme:. CARTAS PERUANAS. Escritas en frances, por... Paris: En casa de Rosa, librero, 1823. 8º menor. 306 p. + 8 p. Antiguo cerco de humedad en la punta inferior de las primeras p. Notas al pie. Enc. en pasta española con dorados en ambos planos y lomera, cortes jaspeados, puntas rozadas. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 1229380-6. Palau 107118.

Lote 256

1829. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). GONZALEZ AZAOLA, G.:. HORNAGUERA Y HIERRO. VERDADERO RECURSO (¡Y QUIZAS UNICO!) QUE LE QUEDA A ESPAÑA PARA RECUPERARSE DE TANTAS PÉRDIDAS COMO HA SUFRIDO EN ESTOS ULTIMOS 200 AÑOS. Paris: Imp. de David, 1829. 8º. 102 p. Sello de caucho y ex-libris. Algo corto de margen inferior. Falsas cubiertas de papel al agua. Memoria en la que el autor, que fue diputado en las Cortes de Cádiz y formó parte de la comisión de Salud Pública, defiende las ventajas que supondría el desarrollo ferroviario en Castilla, la Mancha, Extremadura y Andalucía.

Lote 258

1838. LIBRO. (POLÍTICA-ESPAÑA). REGLAMENTO DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS. Madrid: Imp. del Colegio de Sordo-Mudos, 1838. 12º. 60 p. + 2 h. + 5 p. + 2 h. Enc. en media piel. Ex-libris del Conde de la Cortina.

Lote 259

1840 ca. LIBRO. (BIOGRAFÍA-COLONIAS). SUCINTA ESPOSICION DOCUMEMTADA (sic) DE LOS NOBLES HECHOS, GRANDES SERVICIOS Y PADECIMIENTOS DEL TENIENTE GENERAL MARQUES DE CASA-PIZARRO. S.l.imp.n.a., 1840 ca. 4º mayor. Retrato litográfico del Ramon Garcia de Leon Pizarro, Marqués de Casa Pizarro + 30 p. + LVII p. Dedicatoria del nieto del biografiado. Enc. en media piel, cortes dorados. Biografía del Marqués de Casa-Pizarro que fue militar y presidente de la Real Auciencia de Charcas. Aunque nació en una plaza militar africana, hizo carrera administrativa en las colonias de ultramar.

Lote 261

1845 ca. LIBRO. (MUJERES-FRANCIA)1. CHALLAMEL, AUGUSTIN; TÉNIT, WILHELM:. LES FRANÇAIS SOUS LA RÉVOLUTION. Paris: Challamel Ed., s.a. 4º. 316 p. + 40 cromolitografías dibujadas por Watter, Fragonard o Baron y todas litografiadas por L. Massard. Enc. en media piel de época, hierros fríos en la lomera, algo rozada.

Lote 263

1858. LIBRO. (ESTADÍSTICA-POLÍTICA). ESTADÍSTICA DEL PERSONAL Y VICISITUDES DE LAS CÓRTES Y DE LOS MINISTERIOS DE ESPAÑA DESDE EL 29 DE SETIEMBRE DE 1833 EN QUE FALLECIÓ EL REY D. FERNANDO VII, HASTA EL 11 DE SETIEMBRE DE 1858, EN QUE SE. Madrid: Imp. Nacional, 1858. 4º. 4 h. + 655 p. y estados plegados, fuera del texo. Bonita encuadernación en plena piel con dorados y hierros secos en ambos planos, ruedas, cantos y cejas, lomera con hierros secos, nervios, cortes dorados.