Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 95

1655. LIBRO. (ASTRONOMÍA). MANILII, MARCI; SCALIGERO, IOSEPHO:. ASTRONOMICON. Argentorati: Imp. Ioannis Ioachimi Bockenhofferi, 1655. 8º mayor. 14 h. + 131 p. +1 h. Frontis dibujado por J. Jacob Ziegler y grabado por Frantz Brunn. [Sigue:] SCALIGERI, IOSEPH: IU. CAES. F. CASTIGATIONES ET NOTAE IN M. MANILII ASTRONOMICON. Id. 8 h. + 462 p. + 1 h. + 24 p. Papel muy tostado, pero sin faltas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados.

Lote 101

1758. LIBRO. (ARQUITECTURA NAVAL). DUCHAMOEL DEU MONCEAU, M.:. ÉLÉMENS DE L'ARCHITEURE NAVALE, OU TRAITÉ PRATIQUE DE LA CONSTRUCTION DES VASSEAUX. Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1758. 4º. Frontis grabado por M. Ozanne y Ched + xliv p. + 484 p. + XXIX de tablas + 24 lám. plegadas (la VIII y IX juntas en la misma h.) Cabeceras grabadas al principio de cada capítulo, culs-de-lamp. Alguna fina galería marginal, sin afectar texto. Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo con faltas, lomera cuajada, cortes pintados. Encuadernación muy rozada y con alguna antigua restauración. En 1741 Duchamel, creo una escuela de construcción naval que acabaría siendo la escuela de ingenieros y constructores navales reales. Esta obra es un manual práctico que revela conceptos básicos sobre andamios, piezas principales, normas y técnicas en diferentes tipos de barco, ofrece planos y métodos de cálculo. Su autor donó a Luís XV su colección de maquetas, origen del museo de la marina francés.

Lote 102

1766. LIBRO. (CIENCIAS-ORNITOLOGÍA). CHANTELOUP, HERVIEUX DE:. NOUVEAU TRAITE DES SERINS DE CANARIE. Paris: Chez Saugrain jeune, 1766. 8º menor. Grabado + portada + XXIV p. + 2 h. + 209 p. + 5 h. Ilustr. con 2 lám. plegadas con partituras, fuera del texto. Enc. en media piel.

Lote 105

1782. LIBRO. (CIENCIAS). MURATORI, LUIS ANTONIO:. REFLEXIONES SOBRE EL BUEN GUSTO EN LAS CIENCIAS Y EN LAS ARTES. Trad. Juan Sempere. Madrid: Imp. de Don Antonio de Sancha, 1782. 8º. 3 h. + 296 p. Anotación desafortunada en la portada. Puntos de óxido marginales al final de la obra. Enc. en media piel, lomera con hierros y dorados, cortes pintados.

Lote 106

1790. LIBRO. (AGRICULTURA). HERRERA, ALONSO:. AGRICULTURA GENERAL QUE SE TRATA DE LA LABRANZA DEL CAMPO Y SUS PARTICULARIDADES: CRIANZA DE ANIMALES, PROPIEDADES DE LAS PLANTAS QUE EN ELLAS SE CONTIENEN, Y VIRTUDES PROVECHOSAS A LA SALUD HUMANA. Madrid: Josef de Urrutia, 1790. Folio menor. 4 h. + 494 p. + 5 h. Texto a dos columnas con apostillas. Marca tipográfica en portada. Mínima rasgadura sin pérdida en el margen interior de la portada, margen superior de la p. 269 remarginada, pequeña pérdida de papel en dos hojas del final de la obra, no afecta texto. Enc. en pasta española de época, con el plano anterior y cantos rozados, tejuelo, dorados en el lomo, cortes pintados. CCPB 140466-0.

Lote 108

1813. LIBRO. (NÁUTICA). ROMME, CHARLES:. DICTIONNAIRE DE LA MARINE FRANÇOISE, avec figures. Par... Paris: Imp. de Doublet, 1813. 8º mayor. VIII + 564 p. + 7 lám. calcográficas plegadas. Algo de óxido y algún pliego tostado. Enc. en pasta española, muy rozada. [Más:] COLERIDGE, SAMUELE; NENCIONI, ENRICO; DORÉ, GUSTAVO:. LA LEGGENDA DEL VECCHIO MARINARO. Milano: Tipografia Bernardoni di C. Rebeschini, 1889. Folio mayor. 1 h. + 14 p. + 40 lám. (sin la núm. XIII). Texto en italiano y francés. Señales de óxido. En rama, texto intonso, presentado en su corpeta original muy sucia, rozada y la lomera deteriorada. Preferible examinar.

Lote 110

1837-1838. LIBRO. (CIENCIAS). SAINT-HILAIRE, GEOFFROY:. OEUVRES COMPLETES DE BUFFON. Paris: Chez F. D. Pillot, 1837-1838. 5 vol. en 4º. I: MINÉRALOGIE, 2 h. + XXIV + 772 p. Ilustr con lám. y mapas plegados, fuera de texto. II: MINÉRALOGIE- VÉGÉTAUX, 2 h. + 752 p. Ilustr. fuera de texto. III: MAMMIFÈRES, 2 h. + 735 p. Ilustr. con numerosas lám. fuera de texto. IV: OISEAUX (i), 2 h. + 560 p. V: OISEAUX (ii), 2 h. + 546 p. Ilustr. con numerosas lám. fuera del texto. Cinco vol. enc. en media piel, doble tejuelo, planos y lomeras rozados.

Lote 112

1852. LIBRO. (INDUSTRIA). LLUCH, FRANCISCO JAVIER; MIRALLAS, NARCISO:. TRATADO TEÓRICO-PRÁCTICO DE LA FABRICACION DE TEJIDOS, EL PRIMERO QUE HA SALIDO A LUZ EN ESPAÑA. Barcelona: Imp. del Porvenir, 1852. 4º. Dos tomos y el atlas de láminas enc. en un vol: 2 h. + 292 p. y 2 h. + 202 p. + CXII lám. fuera del texto, varias plegadas. Enc. en un vol. en pasta española.

Lote 113

1873. LIBRO. (BOTÁNICA). VERLOT, B.:. LES PLANTES ALPINES. Paris: J. Rothschild, éditeur, 1873. 4º mayor. Profus. ilustr. en el texto y 50 lám. en color fuera de texto. Puntos de óxido y cerco de humedad en la punta inferior derecha. Enc. en tela y lomera en piel algo rozada, cortes dorados.

Lote 113.1

1875. LIBRO. (ASTRONOMIA). HERPIN, A.:. DICTIONNAIRE ASTRONOMIQUE OU EXPOSÉ, PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES PRINCIPES FONDAMENTAUX ET DES LOIS GÉNÉRALES DE LA CÉCANIQUE UNIVERSELL. Paris: Libr. Polytechnique de J. Baudry, 1875. 4º menor. 4 h. + 574 p. + 7 lám. plegadas. Ilustr. con estados en el texto. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Lote 114

1877. LIBRO. (CIENCIAS NATURALES-HIPICA). SAMPIL Y SAMPIL, SATURIO:. MEMORIA Ó IDEAS GENERALES SOBRE LA CRIA CABALLAR, CASAS DE MONTA Y SEMENTALES. Alcalá de Henares: Tip. Cuna de Cervantes , 1877. 8º menor. 147 p. Enc. en tela.

Lote 115

1880 ca. LIBRO. (COCINA). GABRIEL:. RÉPERTOIRE DE CUISINE SIMPLIFIÉE COLLIGÉ, EXTRAIT ET RÉSUMÉ, SUR LES TRAVAUX DES ÉCRIVAIN DE L'ART CULINAIRE PAR... Paris: Chez l'Auteur, s.a. 8º mayor. 276 p.+ 1 . Ilustr. con lám. a color, fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada, lomera reforzada con piel.

Lote 116

1884. LIBRO. (VETERINARIA-HÍPCA). NIETO Y MARTIN, JUAN ABDON:. ARTE DE HERRAR TEÓRICO-PRÁCTICO. Madrid: Tip. Manuel Ginés Hernández, 1884. 4º menor. XII + 325 p. + 3 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en media piel.

Lote 118

1894. LIBRO. (BOTÁNICA). CHELAZZI, TITO; FERRAGUTI, ARNALDO; GORI, PIETRO; PUCCI, ANGELO:. I FIORI:. Milano: Fratelli Treves, editori, 1894. Folio mayor. Obra dividida en 4 estaciones, cada estación de 42 p. + 10 lám. Portada a dos tintas. Profus. iluminado con 39 lám. cromolitográficas (sin la lám. 1), la mayoría de ellas conservan la hoja protectora impresa. Texto a dos columnas. Señales de óxido. Enc. moderna en media piel y tela, con la tela estampada de la cubierta original sobrepuesta, muy gastada; cortes dorados.

Lote 119

1625. LIBRO. (MEDICINA). FERNANDEZ, ANDRES:. INSTRUCCION DE ENFERMEROS, PARA APLICAR LOS REMEDIOS A TODO GENERO DE ENFERMEDADES, Y ACUDIR A MUCHOS ACCIDENTES QUE SOBREVIENEN EN AUSENCIA DE LOS MEDICOS. Madrid: Imp. Real, 1625. 8º menor. 8 h. + 232 p. (sin la p. 32/34 y las h. del final que colaciona Palau). Enc. en pergamino. El autor sigue una obra anterior publicada por Bernardino de Obregón, de su misma congregación. Primera edición. Palau 87796. La obra revela un interés genuino por entender las causas de las enfermedades y su origen, mediante la observación del paciente y la experiencia de las curas aplicadas. Apreciada en la historia de la profesión de enfermería.

Lote 123

1742. LIBRO. (MEDICINA). CHEYNAEI, GEORGII:. TRACTATUS DE INFIRMORUM SANITATE TUENDA, VITAQUE PRODUCENDA. Parisiis: Apud. G. Cavelier, 1742. 8º menor. XXX p. + 9 h. + 268 p. [Sigue:] ID. DE NATURA FIBRAE, EIUSQUE LAXAE SIVE RESOLUTAE MORBIS. Id., 1741. 92 p. Dos obras enc. juntas en pergamino de época. Con una larga anotación manuscrita en la última h. blanca.

Lote 124

1751. LIBRO. (MEDICINA). HALLER, ALBERTI V.:. PRIMAE LINEAE PHYSIOLOGIAE IN USUM PRAELECTIONUM ACADEMICARUM AUCTAE ET EMENDATAE. Gottingae: Ap. viuda Ab. Vandenhoeck, 1751. 8º menor. 568 p. + 1 h. y al final, antes de la fe de errata una hoja que no pertenece a la obra. Grabado calcográfico en la portada. Ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, lomera reconstruida. Primera edición de la obra de Haller dirigida a sus estudiantes de medicina en Göttingen, donde él era catedrático de la facultad, cargo que ejerció durante 17 años. Al dejar la docencia universitaria se dedicó a la investigación y escritura de obras de fisiología.

Lote 128

1821. LIBRO. (MEDICINA). MARTINET, L.:. RECHERCHES SUR L'INFLAMMATION DE L'ARANCHNOÏDE CÉRÉBRALE ET SPINALE. Paris: Chez Crevot, 1821. 8º mayor. XXXVII + 612 p. Enc. en pasta española, tejuelo, corados en la lomera, cortes jaspeados. Planos y cajos algo rozados .

Lote 129

1873. LIBRO. (EJERCICIO). LOPEZ GOMEZ, SALVADOR:. EL GIMNASIO. TRATADO TEÓRICO-PRACTICO DE TODOS LOS PRINCIPIOS Y REGLAS DE APLICACION Á ESTA IMPORTANTE PARTE DE LA HIGIENE. Sevilla: Imp. R. Baldaraque, 1873. 8º mayor. 238 p. + 3 lám. Enc. en pasta española, doble tejuelo.

Lote 132

1540. LIBRO. (DERECHO). VILLALONGA, LUDOVICUS DE:. RE CONJUNCTI FF. DE LEGAT[IS] 3 [º]. Compluti: excudebatur in Prelo Brocario, 1540 [en colofón]. Folio menor. 59 fol. + 4 h. Falto de portada. Capitales xilográficas. Texto a dos columnas en latín. Tenue cerco en el margen superior. Enc. en pleno pergamino. CCPB 27902-1.

Lote 133

1547. LIBRO. (DERECHO-FUEROS). DIAZ DE MONTALVO, ALONSO:. FUERO REAL DE ESPAÑA. DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX [...] ASIMESMO POR UN SABIO DOCTOR DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA ADDITIONADO Y CONCORDADO CON LAS SIETE PARTIDAS, Y LEYES DEL. S.l.n.i. [Medina del Campo: Pedro de Castro]: 1547. [1543 en colofón]. 4º mayor. 12 h. + CCLXIII fol. [cruz latina]12, CCLXIII fol. Portada con un imponente grabado con el escudo real de Carlos V, enmarcado y a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto en tipografía gótica, a dos columnas en castellano para las leyes y en latín para las glosas que la rodean. Enc. en pleno pergamino de época con el interior restaurado, restos de rotulado en la lomera. Algún subrayado en tinta, ex-libris de anterior poseedor. El fuero real nunca fue derecho castellano propiamente dicho, concedido a ciertas ciudades para afianzar el poder de la monarquía y contrarrestar el poder feudal; estos fueros reales establecen que la función legislativa reside únicamente en la figura del rey, asimismo el poder de escoger los alcaldes y los demás fueros quedan sometidos a las leyes que este promulga. En los campos de derecho procesal y criminal requirió ciertas aclaraciones, causadas por una mala interpretación, las aclaraciones recibieron el nombre de Leyes nuevas. Palau 7124. CCPB 338235-4.

Lote 134

1550. LIBRO. (DERECHO). ALFONSO X; DIEZ DE MONTALVO, ALFONSO:. LAS SIETE PARTIDAS del Sabio Rey Don Alfonso el nono... Con la Glossa del insigne Dottor Alfonso Diez de Montalvo... Lyon de Francia: Mathias Bonhomme, por Alonso Gomez, Mercader de libros vecino de Sevilla y Henrique Toti librero en Salamanca [en colofón], 1550. Las siete partidas en un vol. Folio mayor. 1ª partida: a-l8, m-n6. C fol. 2ª partida: 2a-2i8, 2k10. LXXXI fol. Contiene los dos grabados a plena página que son "Arbol de Consanguinidad" y "Arbol de Affinidad". 3ª partida: 3a-3q8. CXXVII fol. + 1 h. 4ª partida: A-F8. XLVIII fol. 5ª partida: 2A-2G, 2H-2I6. LXVII fol. 6ª partida: 3A-3G8, 3H6. LXII. 7ª partida: 4A-4H8, 4I6-4K6. LXXV + 1 h. Cada partida con portada xilográfica arquitectónica y escudo imperial, las portadas de la primera y cuarta partida a dos tintas. Bonitas marcas tipográficas a plena página de Alonso Gómez y Henrique Toti en la 3ª, 4ª, 7ª partida y al final. Capitales xilografiadas. Texto en castellano y glosa en latín. Tenue cerco de humedad en la punta superior de los primeros fol. y algunos taladros en el margen inferior del inicio de la obra, aun así magnífico ejemplar, completo. Un vol. enc. en plena piel de época, cantos y cejas, lomera con nervios ruedas y tejuelo. CCPB272808-7. Palau 7090.

Lote 135

1553. LIBRO. (DERECHO). CASTELLI, DIDACI [CASTILLO DE VILLASANTE, DIEGO DEL]:. LAS LEYES DE TORO GLOSADAS: VTILIS ET AUREA GLOSA DOMINI... Methymnae Camoi: ex typographia Guiliemi de Milis, 1553. Folio menor. 266 fol. + 30 h. + 1 h. en blanco con anotaciones de época. A-Z8, 2A-2I8, 2K10, 2L-2N8, 2O6. Portada con escudo xilográfico. Capitales xilográficas y marca tipográfica en h. 40. Texto a dos columnas en tipografías diferentes para las leyes en castellano y para los comentarios que lo envuelven en latín. Colofón en fol. 266. Anotaciones y subrayados manuscritas de época. Cantos gastados con leves pérdidas de papel. Enc. en pergamino moderno. Ex-libris de anterior poseedor. CCPB4684-1. Palau 48463: "Libro curioso; contiene las reglas y costumbres que regían en batallas y desafíos de la Edad Media...".

Lote 136

1569. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). SIMANCAE, IACOBI:. DE CATHOLICIS INSTITUTIONIBUS. Compluti: apud Andream de Angulo, 1569 [1568 en colofón]. Folio. 18 h. + 310 fol. Portada con escudo real xilográfico. Capitales ilustradas. Texto a dos columnas en latín. Anotaciones y subrayado manuscritas de época. Enc. en pergamino de época algo mareado, en su interior, presenta la reutilización de pequeños fragmentos de pergamino manuscrito en letra gótica y a tres tintas como refuerzo transversal del lomo, lomera rotulada. CCPB 186235-9.

Lote 137

1570. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). HECTORIS PINTI LUSITANI, F.:. OMNIA IUDICIO ET CORRECTIONI SANCTAE ROMANAE ET UNIVERSALIS ECCLESIAE SUBIECTA SUNTO. Antuerpiae: Apud Philippum Nutium, 1570. 8º. 16 h. + 376 p. Marca tipográfica en la portada. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada. Enc. en plena piel de época con hierros secos en ambos planos, nervios, hierro seco de la Compañía de Jesús en ambos planos. Lomera rozada, nombre del autor en el corte.

Lote 138

1601. LIBRO. (DERECHO). MIRANDA, LUDOVICO:. ORDINIS IUDICIARII, ET DE MODO PROCEDENDI IN CAUSIS CRIMINALIBUS, TAM IN FORO ECCLESIASTICO, QUAM SECULARI AGITANDIS, LIBER FELICITER INCIPIT. Salmanticae: Excudebat Andreas Renaut, 1601. 8º mayor. 8 h. + 675 p. + 32 p. + 14 p. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Palau 172131. CCPB 33427-8. Primera edición.

Lote 140

1617. LIBRO. (DERECHO). SALMUTH IC. AMBERGENSIUM ADVOCATO, HENRICO:. GAMOLAGIA. REGULAS SEU LEGES CONNUBIALES. Francofurti: Ex. apud Hartm. Palthenium, Sumptibus Christophori Vetterri, 1617. 8º menor. 8 h. + 188 p. + 4 h. Con xilografía del impresor al verso de la última hoja. Primer y último cuadernillo tostados, ligera señal de óxido en el resto de la obra. Enc. en pergamino moderno, cortes pintados.

Lote 141

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MERENDAE, ANTONII:. CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.

Lote 143

1670 ca. LIBRO. (DERECHO PENAL). MEMORIAL AIUSTADO, DEL PLEYTO CRIMINAL, QUE LITIGA EL SEÑOR FISCAL DEL CONSEJO, Y LA SEÑORA LORENÇA DE CARDENAS, VIUDA DEL SEÑOR DON LORENÇO RAMIREZ DE PRADO, CABALLERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO, Y DEL. Sin portada, pero Madrid, ca. 1670. 126 fol. Al verso del último folio lleva firma manuscrita. [Sigue:] ADICION AL MEMORIAL IMPRESSO... 25 fol. [Sigue:] DEFENSORIO CONTRA LAS CALUMNIAS QUE ALGUNA GENTE IGNORANTE, NO BIEN INTENCIONADA (CON PRETEXTO DE ZELO PIADOSO) HAN PUESTO CONTRA EL OBRAR DE DOÑA LORENÇA DE CARDENAS, PORQUE NO HA QUERIDO, NI QUEIRE DESISTIR DE LA ACCION CRIMINAL QUE LA COMPETE... 1 h. + 10 fol. [Sigue:] POR LA SEÑORA DÑA. LORENZA DE CARDENAS...SOBRE QUE SE RETENGA EN EL CONSEJO, Y NO SE EXECUTE UN DECRETO DE SU MAGESTAD... 10 fol. Enc. todo en un vol. en pergamino de época con el plano anterior manuscrito en bonita caligrafía de época. Papel recio y buena estampación, probablemente de la imprenta real. Señal de humedad en el margen superior de toda la obra, especialmente en las primeras hojas. Muy interesante documento jurídico en el que se sigue el caso de una mujer viuda que ha sufrido un robo por parte del conde de Villalonso.

Lote 144

1702. LIBRO. (DERECHO). CONSTITUCIONS, CAPITOLS, Y ACTES DE CORT, FETAS, Y ATORGATS, PER LA S. C. R. MAGESTAT DEL REY NOSTRE SENYOR DON FELIP IV DE ARAGÓ, Y V. DE CASTELLA, COMTE DE BARCELONA en la primera cort, celebrada al. Barcelona: Imp. Rafel Figueró, 1702. Folio menor. 6 h. + 100 p. Grabado xilográfico en la portada, cabecera y capitales grabadas. Puntos de óxido. Enc. en pergamino de época. Mancha oleosa en el margen de las primeras hh.

Lote 145

1761. LIBRO. (DERECHO-ORDENANZAS MINAS). GAMBOA, FRANCISCO XAVIER:. COMENTARIOS A LA ORDENANZAS DE MINAS DEDICADOS AL CATHOLICO REY, NUESTRO SEÑOR, DON CARLOS III. Madrid: Oficina Joahin Ibarra, 1761. 4º mayor. 14 h. + 534 p. + 2 lám. (de un total de 3). Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Las dos lám. plegadas son calcográficas por Joannes Minguet. Tablas en el texto. Puntual cerco marginal y muy tenue. Enc. en pasta española, tejuelo. Exlibris de anteriores poseedores. CCPB 347972-2. Palau 97362.

Lote 147

1786. LIBRO. (DERECHO-REAL ORDENANZA). REAL ORDENANZA PARA EL ESTABLECIMIENTO É INSTRUCCIÓN DE INTENDENTES DE EXÉRCITO Y PROVINCIA EN EL REINO DE LA NUEVA-ESPAÑA. Madrid: Imp. Real, 1786. Folio menor. LX + 410 p. + 1 h. (en blanco) + 101 h. Sin la lám. grabada. Marca tipográfica de la imprenta real en la portada. Bonita cabecera calcográfica por Fabregat. Texto con apostillas marginales, de buena factura sobre papel recio, amplios márgenes. Firma manuscrita del ministro Sonora al final de las ordenanzas. La implantación general del sistema de intendencias en Nueva España comenzó con la promulgación de la Real Ordenanza que presentamos, que dividía el virreinato en once intendencias de provincia y una de ejército y provincia. La Ordenanza se detenía especialmente en la regulación pormenorizada de la causa de hacienda con el objetivo de augmentar la recaudación. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Rasgadura restaurada en la portada; alguna manchita y garabato marginal. Palau 202983, 251560. CCPB 274076-1.

Lote 148

1805. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CONSTITUCIONES DE NUESTRA SEÑORA DE LA LAURA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO, CONFIRMADAS POR N. M. S. O. CLEMENTE. Córdoba: Imp. Real, 1805. 8º menor. 198 p. Enc. en pergamino de época.

Lote 149

1955. LIBRO. (FACSÍMIL). FLORA DE LA REAL EXPEDICION BOTANICA DEL NIUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispanica, 1955. Gran folio. 4 h. + 1 mapa + 135 p. + 1 h. + 55 lám. numeradas. Edición numerada sobre papel de hilo Guarro. Enc. en media piel, nervios.

Lote 150

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-FACSÍMIL). BRUNET, JACQUES-CHARLES:. MANUEL DU LIBRAIRE ET DE L'AMATEUR DE LIVRES. París: Joseph Folch, 1966. VIII tomos en 7 vol. en 8º mayor. I: XLVI p. + 1902 col. II: IV p. + 1848. col. III: 2 h. 1984 col. IV: 2 h. +1475 col. + 1 h. V: 2 h. + 1800 col. VI: LXVII p. + 1878 col. VII y VIII (suplementos): XV p. + 1138 col. y 2 h. + 1226 col. 7 vol. enc. en tela edit. estampada.

Lote 151

1981. LIBRO. (FACSÍMIL). AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Madrid: Edilan, 1981. 2 vol. en 4º. 1 vol. de facsímil, con acta notarial y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela. Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial.

Lote 153

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). SUMA DE COSMOGRAFIA DE PEDRO DE MEDINA. Valencia: Ed. Grial, 1999. Folio. 16 h. imitación pergamino con facsímiles de mapas y manuscritos, actualmente custodiados en la Biblioteca Nacional. Enc. en pergamino. Edición numerada y limitada a 921 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña de un volumen de comentarios. Los dos volúmenes presentados en un estuche de madera de nogal.

Lote 157

1626. FOLLETOS. (HUMANIDADES). EL SABIO FRANCES. DISCIPULO DEL THEOLOGO EXORTADOR DEL REY, QUE POCO HA POR SU MUCHA SABIDURIA, SIN OTRA CULPA FUE CONDENADO AL FUEGO. DEFIENDE CON BREVES PROBLEMAS FIELMENTE, LA SABIDURIA, Y LA INOCE. Paris: s. imp., 1626. 4º mayor. 8 fol. Escrito en el que se apela a Roma contra las injusticias cometidas contra los defensores de la fe católica y acusa a los hugonotes y calvinistas de incendiarios, avariciosos y de esparcir doctrinas escandalosas y herejías. Con un duro alegato contra los poderosos y su poco interés en la verdad, haciendo referencia a los antiguos profetas que fueon menospreciados por los reyes de su tiempo. Galerías restauradas en el margen interior. Falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 164

1770, 1773. FOLLETOS. (MILITARIA). REAL ORDENANZA, EN QUE S. M. ESTABLECE LAS REGLAS QUE INVIOLABLEMENTE DEBEN OBSERVARSE PARA EL ANNUAL REEMPLAZO DEL EGERCITO CON JUSTA Y EQUITATIVA DISTRIBUCION EN LAS PROVINCIAS. Barcelona: Imp. Thomas Piferrer, 1770. Folio menor. 40 p + 1 h. En la portada escudo xilográfico. Papel algo tostado. [Más:] REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR, Y GUARDAR LA REAL ORDENANZA ADICIONAL À LA DE REEMPLAZOS DEL EGERCITO, DE TRES DE NOVIEMBRE DE MIL SETECIENTOS SETENTA, EN QUE SE DECLARAN VARIAS ESENCIONES, Y CASOS... Madrid: Imp. Pedro Marín, 1773. 4º mayor. 4 h. Con escudo real xilografiado en portada. [Más:] REAL ORDENANZA ADICIONAL A LA DE REEMPLAZOS DE TRES DE NOVIEMBRE... POR LA QUAL SE SIRVE S. M. DECLARAR VARIAS ESENCIONES Y CASOS PARA LA MAS FÁCIL Y EXÂCTA EGECUCION DEL ALISTAMIENTO Y SORÉO, GUARADA EQUIDAD. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 4º mayor. 39 p. más portada con escudo xilografiado. Este segundo impreso introduce algunas modificaciones respecto al primero. Los dos últimos papel muy blanco. Todos llevan marcas de punzón de haber estado cosidos.

Lote 166

1775. FOLLETOS. (MURCIA-REGADÍO). REAL CEDULA DE SU MAGESTA A CONSULTA DEL CONSEJO, APROBANDO LA PROPUESTA HECHA POR DON PEDRO PRADEZ, PARA HACER A SU COSTA, Y LA DE SU COMPAÑIA, UN CANÁL DE RIEGO, Y NAVEGACION, CON LAS AGUAS DE LOS R. Madrid: Imp. Pedro Marin, (4 de junio) 1775. 4º. 44 p. + 5 h. Escudo xilografiado en la portada, con pequeño defecto de impresión. Sobre buen papel, lleva punzones de haber estado cosido. Al final lleva los documentos de préstamo y las listas de rentas por años. El llamado Canal del reino de Murcia era un proyecto que se ambicionaba desde los tiempos de Carlos I y que tenía la intención de trasvasar agua desde el nacimiento del Guardal a los campos de Lorca. La obra incluía varias presas y canales además de un acueducto. Se programó en tres grandes proyectos aunque la obra fracasó y nunca se llevó a término. Los problemas de financiación, unidos a los problemas técnicos para ejecutarla, hicieron fracasar una obra ambiciosa que hubiese modificado la orografía del lugar. CCPB 314377-5, colaciona un mapa que este ejemplar no lleva.

Lote 167

1785. FOLLETOS. (PROTOCOLO). SERENATA QUE SE HA DE CANTAR EN EL SALON DEL EXCELENTISIMO SEÑOR EMBAXADOR DE PORTUGAL EN ESTA CORTE DE MADRID. Madrid: Imp. Real, 1785. 8º menor. Escudo grabado + 2 h. + XXXI p. y una lám. plegada. Falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 172

1543. LIBRO. (GEOGRAFÍA). POMPONII MELAE:. CASTIGATIONES IN POMPONIUM MELUM GEOGRAPHUM EMINENTISSIMU[M], IN QUO SEXAENTA, PROPE VULNERA A LIBRARIIS EI ET INDOCIS CORRECTORIBUS... Salmaticen[si]: ex officina Ioanis Iuntae, 1543. 12º. C fol. Primera edición española. Enc. en pergamino. Palau 160076. CCPB 17493-9. Palau dice que este texto empezó a escasear a partir de 1900.

Lote 173

1662. LIBRO. (ATLAS-GENEALOGÍA). DU VAL, P.:. LE MONDE CHRESTIEN OU SONT LES CARTES DES ARCHEVESCHEZ ET DES EVESCHEZ DE L'UNIVERS. Paris: Chez l'Auteur, 1662. 12º. Portada a doble página + 16 mapas a doble página cosidos en cartivana. [Sigue:] P. DUVAL: ORBIS VETERIS PARTES, EARUMQUE NOMINA ANTIGUA & NOVA. Paris: chez l'Auteur, 1654. 20 p. + 2 h. con colofón al verso cada una de ellas. [Sigue:] ID.: LES NOMS ANCIENS ET NOVVEAUX DES LIEUX OU LES CONCILES ONT ESTE TENUS. Id., 1660. 71 p. [Sigue:] PETITES TABLES GENEALOGIQUES TOUCHANT LES DROITS ET LES INTERETS DES PRINCES. Id., s.a. Portada y 9 árboles genealógicos a doble página, cosidos en cartivana. Cuatro trabajos enc. en un vol. en pasta española de época, nervios, lomera y cajos rozados.

Lote 175

1819. LIBRO. (ATLAS-GEOGRAFÍA). ATLAS DE GÉOGRAPHIE ANCIENNE, POUR SERVIR A L'INTELLIGENCE DES OEUVRES DE ROLLIN, GRAVÉ D'APRÈS LES CARTES ORIGINALES DE D'ANVILLE. Paris: Imp. de P. Didot L'Ainé, 1819. Folio . 2 h. + 27 lám. dobles, 25 mapas, 1 plano y unas vistas. Óxido. Enc. en cartoné, lomera en piel craquelada.

Lote 176

Lote 177

1913. LIBRO. (NAVEGACIÓN). CATÁLOGO DE LA EXPOSICIÓN HISTÓRICO NAVAL OCEANOGRÁFICA VASCONGADA QUE SE CELEBRA EN EL INSTITUTO PROVINCIAL DE GUIPÚZCOA. Tolosa: Imp. Lib. y Enc. de E. López, 1913. 85 p. + 1 h. Enc. en tela edit. estampada con tipografía dorada en el plano anterior. [Sigue:] SERRANO PUENTE, VICENTE: RELACIONES POR EL OCÉANO ATLÁNTICO DEL MUNDO ANTIGUO CON LA AMÉRICA PRECOLOMBIANA. Gijón: Compañía Asturiana de Artes Gráficas, 1905. XXX + 92 p. + 2 h. Enc. en tela edit. con tipografía dorada estampada en el plano anterior.

Lote 178

1995. LIBRO. (GEOGRAFÍA). HERNANDO, AGUSTÍN:. EL MAPA DE ESPAÑA SIGLOS XV-XVIII. Madrid: Centro Nacional de Información Geográfica, 1995. 4º mayor. 255 p., 248 mapas e ilustraciones a color. Encc. en tela editorial con sobecubierta. Primera edición.

Lote 181

[1696]. GRABADO. (BARCELONA). [MANESSON, MALLET]:. PLAN DUN EXAGON ACHEVE. PLATTE GROND VAN EEN VOLTOIDE SESHOEK. Grabado que pertenece al libro "Les travaux de Mars Ou l'art de la Guerre" de 1696, p. 105. 14,5 x 10 cm, con el texto al dorso. Coloreado. Cat. Soley 43B .