Subasta España y Dependencias Postales

Primera sesión empezará a las 10 horas lotes 1 al 630

Lote 1

BIBLIOGRAFÍA. 1814. NOMBRAMIENTO DE SUPERINTENDENTE DE CORREOS QUE HACE EL REY A DON MIGUEL DE CARVAJAL Y VARGAS. Cuadernillo de 4 h. en folio, impresas con la firma estampillada del rey y la de su secretario, Silvestre Collar, manuscrita. Fernando VII nombra superintendente general de correos terrestres y marítimos a D. Miguel de Carvajal, y además le da potestad de nombrar Directores Generales y jueces además de otros empleados.

Lote 2

BIBLIOGRAFÍA. PREFILATELIA ESPAÑOLA. 2 tomos. J. Guinovart y M. Tizón. Edición de 1971.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 3

BIBLIOGRAFÍA. LAS FALSIFICACIONES DEL SELLO ESPAÑOL. A. Montseny Monné. Rotura en las guardas. Barcelona 1966.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 18 €

Lote 4

BIBLIOGRAFÍA. GUIA DEL COLECCIONISTA DE SELLOS DE CORREOS DE ESPAÑA 1850-1900. A. Tort y Nicolau. Tres tomos. Reimpresión de 1970.

Precio salida: 50 €

Lote 5

BIBLIOGRAFÍA. MANUAL DE CONSULTA DE FALSOS DE ESPAÑA por Francisco GRAUS en siete tomos. Fichas y transparencias. Barcelona 1981-85.

Precio salida: 100 €

Lote 6

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. ARIZA a MADRID. Marca ARA/GON en rojo. Muy bonita.

Lote 7

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1713 (6 Nov.). GUERRA DE SUCESIÓN. Carta fechada "Au Camp devant Barcelone" y dirigida a FRANCIA. Marca manuscrita "De L. de Popoly" (Tizón nº II-9) del Duque de Popoli, militar italiano, al servicio del Rey Felipe V nombrado Capitán General de Cataluña, participando en el sitio de Barcelona al mando de las tropas de Felipe V. RARÍSIMA, no más de cinco conocidas.

Precio salida: 500 €

Lote 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1810. OCUPACIÓN FRANCESA. GIRONA correo interior circulada con la franquicia manuscrita "Le Comad. d'armes de Gironne".

Precio salida: 70 €

Lote 9

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. VITORIA a BAYONA. Fechador ***/VITORIA y marca PP en azul. Marca rarísima y no reseñada.

Precio salida: 180 €

Lote 10

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829. TOLOSA a BAYONA. Marca FRANCA/TOLOSA en tinta de escribir. MUY RARA.

Precio salida: 180 €

Lote 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1840 CA.). BEJAR a PLASENCIA. Marca BEJAR/CAST. LA VIEJA y manuscrito "Franca... Agero".

Precio salida: 125 €

Lote 12

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. MADRID a VALENCIA y reexpedida a BARCELONA. Marca en el frente AB (Abonado) dentro de un círculo estampada en VALENCIA y tasas de 1 real . Rarísima marca de Abono, no reseñada y posiblemente única.

Precio salida: 120 €

Lote 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1857. FRONTAL. VILLENA a BIAR. Fechador y marca del Juzagado de Villena y A de Abono en negro (nº 8). MUY RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. LORCA a FRANCIA. Fechador LORCA/MURCIA y FRANCO general en rojo. Muy bonita y rara.

Precio salida: 120 €

Lote 15

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. MÁLAGA a FRANCIA. Marca MALAGA/FRANCA en azul, manuscrito "Vapor Fenicio" y marca de entrada en Francia por vía terreste por Perpignan.

Lote 16

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1790 CA.). FRANCIA a JEREZ. Marca PARIS lineal de CÁDIZ (nº 72) anulada con la marca BAYONA que se repite al lado, no reseñada sin uso en Cádiz. INÉDITA.

Precio salida: 150 €

Lote 17

ESPAÑA. (1825 CA.). EJÉRCITOS FRANCESES. Envuelta sin texto de MADRID a VITORIA. Marca de franquicia de La Subintendencia Militar en azul y DBIS/ARM. D'ESPAGNE. PRECIOSA y MUY RARA sobre todo circulada en el interior de la Península.

Precio salida: 150 €

Lote 18

(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Muy bonito ejemplar. Cert. CEM. Cat. 660€.

Precio salida: 200 €

Lote 19

(*) ESPAÑA. Ed. 1 (4). 6 cuartos negro, pl. I tipos 13/14, 18/19. Bloque de cuatro, imperceptibles frunces sin importancia. Excelente aspecto y calidad. MAGNÍFICO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 1.200 €

Lote 20

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Mat. araña ROJA. LUJO.

Precio salida: 50 €

Lote 21

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Mat. AS de BARCELONA en negro.

Lote 22

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Mat. O de ZARAGOZA en azul.

Lote 23

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Mat. ANAGRAMA DE CÓRDOBA en azul. PRECIOSO.

Precio salida: 150 €

Lote 24

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. GIJÓN a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. fechador JIJÓN / ASTURIAS en negro. MUY BONITA.

Precio salida: 150 €

Lote 25

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. MONDOÑEDO a RIVADEO. 6 cuartos negro doble fechador de MONDOÑEDO y RIVADEO ambos sobre el sello. Rara combinación. Cert. COMEX.

Lote 26

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ALCARAZ a MADRID. 6 cuartos negro, pareja. Mat. araña y fechador de ALCARAZ / MANCHA B. Precioso y RARO uso tardío de la plancha I.

Precio salida: 100 €

Lote 27

(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Magnífico ejemplar, borde de hoja. LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 610€.

Precio salida: 350 €

Lote 28

(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, reparado. Excelente aspecto.

Precio salida: 75 €

Lote 29

Δ ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro pl. II sobre fragmento. Mat. ARAÑA AZUL. LUJO.

Precio salida: 30 €

Lote 30

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Mat. RAYAS DE TINTA. MAGNÍFICO.

Lote 31

° ESPAÑA. Ed. 1A (2). 6 cuartos negro, pareja. Mat. araña en negro. MUY BONITO.

Precio salida: 25 €

Lote 32

° ESPAÑA. Ed. 1A (4). 6 cuartos negro. Bloque de cuatro, doblez entre los sellos. PRECIOSO.

Lote 33

° ESPAÑA. Ed. 1Ap. 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha II de 40 sellos con mat. araña negra. Sellos con PAPEL DELGADO. Rara reconstrucción. Ex. SERGI DOMENECH.

Precio salida: 200 €

Lote 34

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. JEREZ a CÁDIZ. 6 cuartos negro. PRECIOSA.

Precio salida: 30 €

Lote 35

(*) ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y EXFIMA. Cat. 3.375€.

Lote 36

° ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos gris. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Precio salida: 100 €

Lote 37

* ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y EXFIMA. Cat. 3.570€.

Lote 38

* ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. Márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 3.570€.

Precio salida: 450 €

Lote 39

Δ ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo sobre pequeño fragmento. MUY BONITO. Cert. EXFIMA. Cat. 405€.

Precio salida: 100 €

Lote 40

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Precio salida: 100 €

Lote 41

Δ ESPAÑA. Ed. 3 (2). 5 reales rojo, pareja horizontal sobre pequeño fragmento. Preciosa.

Lote 42

* ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul, color muy fresco y plena goma original, interesante variedad de reporte sobre las letras IC. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 4.575€.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 43

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul, mat. fechador en rojo. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Precio salida: 250 €

Lote 44

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Bonito aspecto, margen derecho ligeramente corto. Cert. EXFIMA. Cat. 1.140€.

Precio salida: 75 €

Lote 45

° ESPAÑA. Ed. 4 (3). 6 reales azul. Tira de tres, color, márgenes y matasellos perfectos. Excepcional calidad, pieza de gran belleza. Cert. EXFIMA.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 46

* ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde. Color muy fresco con toda su goma original. PIEZA DE LUJO. Cat. 6.300€.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 47

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX y EXFIMA. Cat. 3.260€.

Precio salida: 500 €

Lote 48

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde, ínfimo punto claro. Muy bonito aspecto. Cat. 3.250€.

Precio salida: 350 €