Jueves 10 marzo 2022
16 h | Lotes 1 - 611

4-9 marzo 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  14 de marzo

Lote 386

1499. MANUSCRITO. (ALGUAIRE-LLEIDA). SENTENCIA ARBITRAL FETA PER LA RA. DÑA. CATHARINA DE VILANOVA, PRIORA DEL MONASTIR ALGUAYRE EN 12 DE DESEMBRE DE 1499. 4º mayor. 20 h. manuscritas + 2 b. con el documenoto original ante notario, en regular caligrafia cortesana. Acompañado de la otro codumento posterior también manuscrito sobre papel sellado de 1752, y referido a la misma comunidad de monjas sanjuanistas de Alguaire. El segundo documento en rama, el primero enc. en una hoja de pergamino de un libro de coro. Este monasterio había sido fundado en el s. XII, y las monjas llevaban una vida aislada. Existe digitalizado un documento poco posterior (1539) en el que se habla de las albaceas de la priora Catharina de Vilanova uy que probablemente hace referencia a este que ofrecemos.

Precio salida: 300 €

Lote 387

1505. MANUSCRITO. (VALENCIA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO CON SIGNUM NOTARIAL. Pergamino de 43 x 58 cm. Con signum del notario Jacobi Hieronimi Fernando. Testamento de Violant Carcola y de Exarch, realizado el 28 de febrero de 1500 donde hace su heredera a Joana, su sobrina. Redactado en Valenciano.

Precio salida: 60 €

Lote 388

1512. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UNA HERENCIA DE BARTHOLOMEO MASFORD DE PALANOLO [PALOL]. Manuscrito en latín, capital decorada. 30 x 471 cm. Documento referido a una herencia de Bartholomeo Masford de la parrochia de Palanolo, Girona. Signum notarial de Jacobus [-]. Girona, 1512. Pequeñas faltas en el margen superior.

Precio salida: 60 €

Lote 389

1520-1589. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO RELATIVO A LA GESTIÓN DEL HOSPITAL DE LEPROSOS DE GERONA. Manuscrito en latín. 29 x 29 cm. Documento relativo a la gestión y/o donaciones del hospital de leprosos de Gerona: Jannes Cerda, Franciscus Ferrer -doctor-, Jacobus Lledó -mercator-, Jacobus Mateu -apothecarius- administradores del hospital de leprosos de Gerona reconocen a Sebantiano Ribes alias Mascord una donación. Signum notarial de Michael Savarres.

Precio salida: 80 €

Lote 390

1522. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA DONACIÓN. Manuscrito en latín. 18 x 32. Documento referente a una posible donación de Michaeli Aragay del Mas Mascorrd parrochia de Palanolo [Palol]. Signum notarial de Joannes Siulana. Gerona, 1522.

Precio salida: 60 €

Lote 391

1527. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A LAS NUPCIAS DE MARGARITHA HIJA DE MICHAEL ARAGAY DE LOS MASFORT PARROCHIA DE PALANOLO. Manuscrito en latín, capital decorada. 29 x 33 cm. Documento nupcial de Margarita hija de Masford de Palol d'Onyar [Michael Aragay] propietario del Mas Masfort. Signum notarial de Petrus Garbi. Gerona, 1527.

Precio salida: 60 €

Lote 392

1527. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE AL MAS MASCORT Y MAS VALLS. Manuscrito en latín. 21 x 38 cm. Documento relacionado con Margarita hija legítima de Jacobi Mascort de Palanolo con las propiedades de Mas Masfort y Mas Valls. Signum notarial de Petrus Garbi. Gerona, 1527.

Precio salida: 60 €

Lote 393

1528. LIBRO. (DERECHO NOTARIAL). ABBORARIO, BARTHOLOMEUS:. CORPUS TOTIUS ARTIS NOTARIE PERFECTU[M]: CU[M] OMNIBUS GLOSIS NECESSARIIS: AURORE ET MERIDIANE: AC APPARATUS NOTULARU[M]ET FLORE. S.l.n.imp.n.a.[Venecia: Augustinum de Zannis de Portesio, 1528]. 2 vol. 4º mayor. 4 h. + 335 fol. Texto en dos tamaños, uno para el texto y otro menor para los comentarios, que lo rodean a dos columnas. fol. 69 ha perdido una punta y el texto. Galerías marginales en los primeros folios, que afectan ocasionalmente el texto. Antiguas anotaciones manuscritas en la hoja de ´titulo, alguna tachadura y sello húmedo de anterior poseedor. II: 8 h. + 295 fol. No está completo, faltan folios al final. Las primeras hojas muy dañadas en el margen inferior con galerías, y las últimas con pérdidas que afectan las últimas líneas de texto a partir del fol. 285. dos vol. enc. en pergamino, nervios, cortes jaspeados. CCPB 362509-5, para el primer vol., que coincide con el ofrecido.

Precio salida: 200 €

Lote 394

1[5]29. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS REFERIDOS A HERENCIA O DONACIÓN DE LA FAMILIA DEL MAS MASCORD. Manuscrito en latín. 61 x 22 cm. Posible donación-herencia de Petr[is] Mascord y Mariana hijos de Bartholome Mascord payés de Palol de Onyar. Signum notarial de Michael Mascord. Girona, 1[5]29.

Precio salida: 90 €

Lote 395

1531. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UNA HERENCIA DE LA FAMILIA [CAMPODORANO]. Manuscrito en latín. 21 x 44 cm. Documento referente a una herencia de Petris Tolosa campesino de la parroquia de [Compodorano]. Con signum notarial de Johannes Fontanet. Dado en Girona en 1531.

Precio salida: 60 €

Lote 396

1534. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UNA VENTA/DONACIÓN EN LA PARROCHIA DE PALANOLO [PALOL]. Pergamino manuscrito en latín. 26 x 32 cm. Venta/donación de Miquel Aragay campesino de la parroquia de Palanolo [Palol] del Mas Mascort. Signum notarial de Joannes Fontanet. Dado en Gerona, 1534.

Precio salida: 60 €

Lote 397

1542 y 1556. MANUSCRITO. (SANT ANIOL). LOTE DE DOS MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO Y FIRMADOS ANTE NOTARIO. El primero de 23 x 32 cm y dado el 22 de octubre de 1542 en Sant Aniol. El notario público Miquel Amalrich, de Santa Pau, firma un ápoca de pago de 50 libras en moneda barcelonesa, correspondientes a las legítimas paterna y materna, en concepto de dote a Anna, hija de Baldiri Pararols, de la parroquia de Mieres. El segundo, de 20 x 22 cm, firmado ante el notario Miquel Olives en 1556. Se trata de una venta y ápoca de pago realizada por Antonio Simón, payés de Masarac, de la parroquia de Peralada.

Precio salida: 80 €

Lote 398

1543, 1642. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES MANUSCRITOS SOBRE UNA VENDA. Pergamino manuscrito en latín. 76 x 32,5 cm. Venta de Miquela Taradas viuda de Miquel Camp de la localidad de Pont Majó a fabor de Pere Mascort de Palol. Dado en Gerona en 1543. Con signum notarial. Cerco oscuro en el margen derecho, afecta parte final del texto. Acompañado de un pequeño manuscrito en papel con recensión del documento, que ubica la propiedad a Pere Casa de Vall, notario de Gerona en 1642.

Precio salida: 90 €

Lote 399

1543. MANUSCRITO. (MADRID-CAÑOS DEL PERAL). CARTA DE OBLIGACIÓN HECHA POR EL BR. FRANCISCO DE CASTAÑEDA, A FAVOR DE ANA DE RIBERA, MUGER QUE FUE DEL LIZ[ENCIA]DO HERNANDO DE SORIA...DE LA CASA QUE LE COMPRÓ EN LOS CAÑOS DEL PERAL. Documento manuscrito sobre papel verjurado en 6 h.: 3 h. en blanco de guarda, 1 h. inicial con un resumen y 2 h. de la carta, manuscrita en recto y verso. Con signatura notarial. Enc. en pleno pergamino con el plano anterior rotulado.

Lote 400

1544. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO MANUSCRITO REFERENTE A LA FAMILIA MASCORT. Manuscrito en latín. 16 x 26 cm. Posible ápoca de Gabriel Tolosa alias Mascort y su mujer propietarios de Mas Mascort. Signum notarial de Petrus Garbi. Girona, 1544.

Precio salida: 60 €

Lote 401

1544. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL [LLISENSIA DEL BA[T]LLA GENERAL] REFERENTE AL MAS MASCCORD. Manuscrito en latín. 29 x 39 cm. Referente a Gabriel Mascord de Tolosa y la propiedad del Mas Mascord. Signum de Michael Renard. Gerona, 1544. Mínimas faltas.

Precio salida: 60 €

Lote 402

1[5]46. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE AL MAS SEGUER, MAS MASCORD Y OTRAS PROPIEDADES DE PALOL [D'ONYAR]. Manuscrito en latín. 42 x 30 cm. Documento referente a propiedades de la familia Mascord. Con tres signum natariales de Joannes Bene., Franciscus Garbi, Petrus Garbi herederos de Jacobi Campolongo. Gerunda, 1[5]46.

Precio salida: 80 €

Lote 403

15[5]3. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO POSIBLEMENTE REFERIDO A UNA DONACIÓN NUPCIAL DE MICHAEL NOGUER. Manuscrito en latín. 21 x 41 cm. Documento posiblemente referido a una donación nupcial relacionado con la familia Noguer, de la parrochia de Sant Martí [ ], y Mascort. Signum notarial de Petrus Garbí. Girona, 15[5]3. Cerco en el margen derecho.

Precio salida: 60 €

Lote 404

[1555]. MANUSCRITO. PARECER DEL M. FR. MELCHOR CANO AL REY PHELIPE SEGUNDO ENLAS DIFERENCIAS DE SU MAGESTAD CONEL PAPA PAULO QUARTO, CARRAFA. Informe manuscrito en un cuadernillo en folio menor de 15 h. Manuscrito todo de la misma mano y fechado en el "combento de s. Pablo Valladolid a 15 de noviembre de 1555". Fino taladro en el margen izquierdo. El Papa Paulo IV tenía un pacto con Enrique II de Francia para expulsar a los españoles de Nápoles, y Felipe II inició una guerra contra el papa apoyándose en las opiniones teológicas de Melchor Cano, recogidas aquí. La caligrafía nos indica que este informe es una copia posterior, probablemente de finales del s. XVIII.

Precio salida: 200 €

Lote 406

1567. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO MANUSCRITO NOTARIAL DE ÍNDOLE MARITAL DE MARGARITA MASCORT. Manuscrito en latín. 30 x 32 cm. Documento marital de Margarita, hija de Gabriel Tolosa alias Mascort, propietaria del Mas Mascort en la parrochia de Palanolo [Palou]. Signum notarial de Petrus Garbi. Girona, 1567. Cerco en la parte inferior.

Precio salida: 80 €

Lote 407

1567. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE 3 DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A LAS NUPCIAS DE MARGARITA MASCORT. Manuscrito en latín. 62 x 32 cm. Documentos nubiales de Margarita Mascort hija de Gabriel de Tolosa, propietrio del mas Mascord de la parrochia de Palandolo [Palol]. Signum notarial de Petrus Garbi, heredero de Jacobi Campolongo. Gerona, 1567.

Precio salida: 80 €

Lote 408

1569. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNAS TIERRAS AGRÍCOLAS DEL MAS MASCORT. Manuscrito en latín, letra capital decorada. 33 x 28,5 cm. Documento referente a unas tierras agrícolas del Mas Mascort de propiedad de Gabriel Tolosa de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1569.

Precio salida: 60 €

Lote 409

1571. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO RELATIVO A LAS SEGUNDAS NUPCIAS DE MARGARITHA [FAMILIA MASCORT]. Manuscrito en latín. 26 x 27 cm. Documento relatvo a donación de segundas nupcias de Margaritha, hija de Gabrel Tolosa alias Mascort de la parrochia de Palandolo, con Ludovico Roures. Signum notarial de Franciscus Garbí. Girona, 1571.

Precio salida: 80 €

Lote 410

1572. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO RELATIVO A UNA DONACIÓN DE LA FAMILIA MASCORT. Manuscrito en latín. 23,5 x 29 cm. Documento relativo a una donación de Catherina hija legítima de Gabriel Tolosa alias Mascort de la parrochia de Palanolo [Palol]. Signum notarial de Andreas Vilaplana. Girona, 1572.

Precio salida: 80 €

Lote 411

1573, 1584, 1592. MANUSCRITO. (RUPIÀ-MIERES-BANYOLES). LOTE DE 3 PERGAMINOS MANUSCRITOS DADOS ANTE NOTARIO. El primero dado el 8 de noviembre de 1573 (34 x 43 cm ), con una pequeña falta en una punta que afecta el principio de algunas líneas. Firmado ante el notario público Galceran Nató, del castell de Rupià. Es una venta perpetua de una pieza de tierra situada en la parroquia de Sant Martí de Cassà de Pelràs. El segundo ( 24 x 34 cm, alguna pequeña falta) se firmó ante el notario Bonifaci Fayolà en abril de 1584; es una concordia entre Baldiri Puig y Martirià Codinach, ambos payeses de la parroquia de Mieres con conflictos por algunos límites de sus tierras. Por último, 14 x 22 cm, firmado en Banyoles ante Jeronim Segalàs; es un ápoca de pago en concepto de dote de Quiteria.

Precio salida: 95 €

Lote 412

1579-1789. MANUSCRITO. (VENTA DE TIERRAS). CONJUNTO DE 5 MANUSCRITOS SOBRE PAPEL. Lote compuesto de 5 cuartillas. 4 de 10 h. en papel verjurado, manuscritas en recto y verso. Con signatura notarial, sobre la venta de campos y olivos en Almunia de Doña Godina y Epila (Zaragoza) en la egunda mitad del s. XVI. Más 1 cuartilla de 6 h. relativa a un sermón en la villa de Paredes de Nava (1789).

Precio salida: 40 €

Lote 413

1587. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA DONACIÓN MATRIMONIAL [FAMILIA MASCORT]. Manuscrito en latín. 31 x 32 cm. Documento nupcial referente a una donación de Raphaelis para Catherina hija de Michaele [Familia Mascort]. Signum notarial de Sagismudas Sola. Girona, 1587. Antiguo cerco de humedad en el margen izquierdo.

Precio salida: 60 €

Lote 414

1613-1650 ca. MANUSCRITO. (FELIPE II-FELIPE III). CENTURIÓN Y NEGRO, OCTAVIO:. DOCUMENTO NOTARIAL CORRESPONDIENTE A LOS PRIVILEGIOS DE LOS MILLONES DE DUCADOS DESTINADOS A SEGOVIA. Manuscrito sobre papel verjurado en 4 pliegos de dos folios 31 x 22 cm, escritos en recto y verso. Descripción y aceptacion de un préstamo realizado por Octavio Centurión de varios millones en plata. El sello ha sido recortado en todo el documento. Firmado por el notario Fernandez de Valencia. Comentarios manuscritos de la segunda mitad del s. XVII en las dos primeras h. Presentados en una carpeta de papel verjurado.

Lote 415

1613-1653. MANUSCRITO. (FELIPE II-FELIPE III-FELIPE IV). CENTURIÓN Y NEGRO, OCTAVIO:. DOCUMENTO NOTARIAL CORRESPONDIENTE A LOS PRIVILEGIOS DE LOS MILLONES DE DUCADOS DESTINADOS A GRANADA. Manuscrito sobre papel verjurado en 4 pliegos de dos folios 31 x 22 cm, dos pliegos a manera de carpetas y un folio, escritos en recto y verso. Descripción y aceptación de un préstamo realizado por la compañía de Octavio Centurión. Sello circular recortado en todo el documento con falta de papel, sello húmedo de diez maravedis de 1653. Firmado por Mercedes. Presentados en una carpeta de papel verjurado.

Lote 416

1613-1653. MANUSCRITO. (FELIPE II-FELIPE III). CENTURIÓN Y NEGRO, OCTAVIO:. DOCUMENTO NOTARIAL CORRESPONDIENTE A LOS PRIVILEGIOS DE LOS MILLONES DE DUCADOS DESTINADOS A SEVILLA. Manuscrito sobre papel verjurado en 4 pliegos de dos folios 31 x 22 cm, escritos en recto y verso. Descripción y aceptacion de un préstamo realizado por Octavio Centurión de varios millones en plata. El sello ha sido recortado en todo el documento. Firmado por el notario Fernandez de Valencia. Comentarios manuscritos de la segunda mitad del s. XVII en las dos primeras h. Presentados en una carpeta de papel verjurado.

Lote 417

1620-1890. MANUSCRITO. (LA JONQUERA). ARCHIVO FORMADO POR MÁS DE 800 DOCUMENTOS, UNAS 1300 PÁGINAS ESCRITAS, RELACIONADAS CON FAMILIAS DE LA JUNQUERA PRINCIPALMENTE. Manuscritos sobre papel que contienen ventas de tierras, establecimientos enfitéuticos, donaciones, testamentos, capítulos matrimoniales, recibos, cartas comerciales, contribuciones ayuntamientos, todos los documentos anteriores a 1890 y con timbres municipales o estatales. Un archivo que puede ser una importante fuente para estudio de la vida social en la población fronteriza de La Jonquera. Entre otros documentos intersantes encontramos: "Memorial presentado al Excmo. Sr. Capitán General de esta Prov. Sr. Barón de Eroles, por varios individuos de la Junquera, Agullana, y Cantallops, a cerca del Ganado Cabrío". La providencia dada a dicho Capitán General se publicó y fijó el Pregonero de Figueras en dichos pueblos el día 24 de juilio de 1814 (4 páginas escritas y pliego de dos hojas como carpteilla con título). Conjunto muy interesante.

Precio salida: 1.800 €

Lote 418

1628- 1760. MANUSCRITO. [UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS, S.XVII-XVIII]:. [VOLUMEN FACTICIO QUE CONTIENE DIVERSOS MANUSCRITOS E IMPRESOS DE UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS] [1] BREBE RELACIÓN DEL ESTADO QUE OI TIENE LA ENSEÑANZA PUBLICA EN LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, CAUSAS QUE HA. [Madrid - Alcalá] Bolonia1628 - 1760. [11] Memorial al Rey nuestro señor presentado por D. Pedro de Castro en nombre del Real Colegio Mayor de San Clemente de los Españoles fundado en la Ciudad de Bolonia. [12] .Traslado autentico de los prinvilegios del Colegio Mayor de San Clemente. [13. Impreso] Bula de Benedicto XIV. Bolonia, 1741. [14. Impreso] Decreto de Felipe II en que acepta para si y todos sus sucesores la protección de Bolonia. 2 hojas impresas. Bolonian, Clemente Ferron 1628. [15. Impreso] Decreto de Felipe IV sobre lo mismo.

Lote 419

1653. MANUSCRITO. (SEVILLA). MANUSCRITO NOTARIAL SOBRE PAPEL FECHADO EN SEVILLA. Pliego de 12 h. cosidas, folio. Documento manuscrito en letra procesal encadenada. Escritura por la que Alonso de Varrionuebo (sic.) vende a Juan Antonio de Andrade Salazar el juro sobre las alcabalas de la ciudad de Sevilla que había heredado de su padre. Firmados y rubricados ante notario.

Precio salida: 30 €

Lote 420

1759 - 1826. MANUSCRITO. (ECONOMÍA-ESTADÍSTICA). SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS [DE MALLORCA]. AFORACIONES DE GRANOS, LEGUMBRES, Y OTROS GÉNEROS Y DE CONTRIBUCIONES. BALEARES. Palma, Inca, Binissalem, [y otras poblaciones]. S. XVIII-XIX. 1759 - 1826. Folio menor. Archivo de contenido económico y centrado en la estadística del precio de los granos y comestibles, en la Mallorca de finales del s.XVIII. Constituido por más de 80 hojas aprox. de papel de distintos tamaños y escritas la mayoría por recto y verso. Los manuscritos están redactados en catalán y castellano, con variadas notas y estadísticas de los precios de los alimentos durante el siglo XVIII y XIX, tomado de informaciones oficiales, preguntas a productores, y estadística que ofrecía la Sociedad Económica del País. También contiene impresos.

Lote 421

1760. MANUSCRITO. (FILOSOFÍA). BONET DE PALAFRUGELL, JOSEPH:. SCHOLASTICA DISPUTATIONES IN ARISTOTELIS METHAPHISICARUM ILLUSTRATAM A DOCTORIBUS ANGELICO ET EXIMIO. SUAREZ. (AL FINAL): HIC EST CURSUS DICTATIS A PATRE JOSEPH BOSCH SOCIETATIS IESU. DIA 14 MAII AN. 1760. Manuscrito de una sola mano. 3 h. + 299 p.+ 4 h., la última con recorte atinguo. Huella de plancha de grabado ´Virgen con el niño sentado en trono´ sin entintar estampada varias veces. Una lámina de árbol de afinidades, grabada al cobre y firmada en plancha ´Pauner Fecit Barcelone´. Importante y completo manuscrito escolar (universitario) pertenecinete a un alumno de la Compañia de Jesús, que era natural de Palafrugell (Ampurdá), al final se encuentra una lista escrita por el mismo autor, de los nombres de los alumnos de ese curso: ´llista de los que acabaren lo curs´.

Lote 422

1763. MANUSCRITO. (LIMPIEZA DE SANGRE). INFORMAZION DE JENEALOXIA, LIMPIEZA DE SANGRE, Y NOBLEZA DADA POR Dn. EUSEBIO Y Dn. MARTIN DE ZIORRAGA Y USTEGUI, NATURALES DEL LUGAR DE LEZAMA, Y ORIUNDOS DELA M. N. Y M. L. TIERRA DE AYALA. Documento en folio menor manuscrito en 30 h. por recto y verso. Fina galería en las últimas hojas. Manuscrito todo de la misma mano, enc. en pergamino con el plano anterior rotulado. El mismo documento incluye varios pliegos que recogen, una partida de matrimonio, varios certificados de bautismo y un libro de empleos honoríficos de la tierra de Ayala.

Precio salida: 400 €

Lote 423

s. XVIII. MANUSCRITO. (CABREVACIÓN). LEGAJO MANUSCRITO QUE CONTIENE UNA CABREVACIÓN DE ANTONIO PIJUAN. 4º . Más de 150 folios manuscritos en recto y verso, cosidos en 7 cuadernillos en que se detallan las aportaciones de los labradores que deben aportar a la propiedad de Antonio Pijuan. Diferentes manos. Muy deteriorados los últimos y los primeras hojas. Preferible examinar.

Precio salida: 150 €

Lote 424

1800 ca. MANUSCRITO. (DERECHO). LIBRO MANUSCRITO CON APUNTES PRÁCTICOS SOBRE NOTARIADO. 4º mayor. 424 h. manuscitas, de la misma mano. Al principio lleva un índice con todos los temas tratados en la obra. Comienza con Methodo de substancias las causas en la Real Auciencia y demas Tribunales Realengos del Principado de Cataluña. Enc. en pergamino de época y con la siguiente leyenda en la primera h. b. "este libro o tomo lo regaló el Sr. Dn. Juan Riv. y de Solà de la ciudad de Urgel en la primavera de 1829 a mi Dr. Ramon Noguer y de Rocafiguera".

Precio salida: 180 €

Lote 425

1809. MANUSCRITO. DOS DOCUMENTOS FIRMADOS EN SEVILLA. La primero dado en Sevilla el 8 de enero de 1809, dirigida al Gobernador y Capitán General del reino de Chile confirmando su cargo como subinspector de artillería. La segunda misiva, dada el mismo año el 30 de agosto, en la que se da aviso al mismo Capitán General del envío de un agente bonapartista en un barco anglo-americano que partió de San Sebastián.

Precio salida: 60 €

Lote 426

1815 ca. MANUSCRITO. (GUERRA DE LA INDEPENDENCIA ESPAÑOLA). LIBRO MANUSCRITO. DEFENSA DE JOSÉ RAMOS DE ABURRUZA SOBRE LA INOCENCIA DE MILITARES ACUSADOS DE SER AFRANCESADOS. Valladolid, 1815 ca. Libro manuscrito sobre papel verjurado en 8º. 88 p. Bella y pulida caligrafía de época de la misma mano. La obra que presentamos es la Defensa de D. José Ramos de Aburruza (caballero de la Real Orden de Hermenegildo... coronel de infantería y teniente coronel mayor del regimiento de Cantabria 25º) a José María de Rojas, coronel de caballería Vsares de Bailen; Salvador de Arizon, capitan graduado de teniente coronel; Sebastian de Solís, ayudante graduado de capitán y Francisco Gayangos, Alferéz, acusados de liberales tras la conjura de compañeros de armas Vicente Salinas, D. Gonzalode Sousa, etc. Enc. de época en media piel y puntas con papel al agua, fatigada.

Precio salida: 200 €

Lote 427

1826. MANUSCRITO. PROVISIÓN DE S. M. DE MANUTENCIÓN Y CONTINUACION EN LA POSESION DE SU HIDALGUIA, GANADA A PEDIMENTO DE DON ROQUE DE QUIROS Y BENAVIDES POR SI Y ANOMBRE DE SUS HERMANOS D. JUAN MANUEL, D. FRANCISCO , Y. Manuscrito en 4º mayor sobre papel sellado de 4 rs. de 1826. 353 fol. Todo manuscrito de la misma mano. Sello de placa en la primera hoja y firmas notariales al final del documento. Papel limpio, de buenos márgenes, caligrafía grande. Dado por Fernando VII Bien enc. en un vol. en pasta española, ruedas doradas en ambos planos, cortes pintados.

Lote 428

1840. MANUSCRITO. (TEATRO). RUIZ DE LOPEZ, JOAQUIN:. BRUCIO O ESCOCIA LIBRE. DRAMA HEROICO EN CINCO ACTOS. Oviedo, año de 1840. Manuscrito en 8º mayor. Contiene una obra de teatro que relata la historia de Robert Bruce y el inicio de las guerras de independencia de Escocia. Todo manuscrito y la portada decorada con elegantes filigranas. De la misma mano, en regular caligrafía itálica. Lleva faltas cubiertas de papel protegidas por un fino cartoné. No hemos hallado evidencia de que la obra se editara, muy raro.

Precio salida: 150 €

Lote 429

1921. MANUSCRITO. (CIENCIAS). MASRIERA RUBIO, MIGUEL:. KOLLOIDCHEMIE NACH DEU VORLESUNGEN VON PROF. DR. WIEGNER. Manuscrito en alemán, en recto y verso, sobre hojas cuadriculadas, en 4º mayor. Estamos ante los apuntes que Miquel Masriera realizó durante su estancia en Zurich en 1921 para completar sus estudios. El cuaderno recoge los apuntes de las clases impartidas por el Dr. Weigner, que en 1963 recogería un premio Nobel de física por su contribución en el desarrollo de la teoría del núcleo atómico. Masriera obtuvo su titulación en ingeniería química y regresó como profesor en la universidad de Barcelona. Presentado en una carpetilla de cartoné con el sello húmedo de Mastiera.

Lote 430

1540 ca. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA). [PTOLOMEO; MUNSTER, SEBASTIEN:]. TABULA EUROPAE II. Mapa xilográfico en proyección cónica. 31 x 38 cm. Tres cartelas: Tarraconens civitates, Lusitaniae civitates y Populi Tarraconenses. Texto en latín con orla arquitectónica al verso. Sobrepuesto a un soporte de cartulina con ventana. Varias arrugas y cerco de humedad en las esquinas que han debilitado el papel. La Geographia y la Cosmographia de Munster son dos de los trabajos más importantes en su disciplina a mediados del s. XVI.

Precio salida: 100 €

Lote 431

1571 ca. MAPA. (NORTE DE ÁFRICA). ORTELIUS:. BARBARIAE ET BILEDULGERID NOVA DESCRIPTIO. Mapa calcográfico, impreso en Amberes sobre papel verjurado. Huella: 33 x 50 cm, papel: 42,5 x 53,5 cm. Coloreado. Texto al dorso en latín. Mapa muy detallado del norte de Africa desde Marruecos a Líbia, en especial el desierto del Sahara. Aparece también la mitad sur de la Península Ibérica. Están presentes un número importante de grandes lagos y sistemas fluviales que conectan con los oasis saharianos, situados en Algeria, en la meseta del Tademait. En el reverso, descripción en latín. Ejemplar lavado, mínimas rasgaduras periféricas en el margen inferior, antigua señal de doblez central. Referenciado por Broecke, Ortelius 176.

Precio salida: 250 €

Lote 432

1586. MAPA. (ESPAÑA). ORTELIUS, ABRAH.:. HISPANIAE VETERIS DESCRIPTIO. Mapa grabado con una gran cartela con el texto en plancha. 38 x 50 cm huella, 50 x 60 papel. Límites coloreados de época. En la cartela inferior izquierda "Privilegio Imp. Reg. et Belgico, ad decennium, 1586".

Precio salida: 300 €

Lote 433

1598 ca. MAPA. (TOLEDO-VALLADOLID). BRAUN, G.; HOGENBERG, F.:. TOLETUM - VALLISOLETUM. [Cologne, 1598]. Doble grabado al cobre sobre papel verjurado con filigrana. Papel: 37 x 51 cm Huella: 33 x 48 cm., con vistas de las ciudades de Toledo y Valladolid. Iluminado de época. Reverso con texto en latín e ilustrado con capitales xilografiadas, iluminadas en dorado. Pliego central reforzado, antiguos cercos de humedad, mínima pérdida en el margen superior, no afecta a la huella. Procedente de la obra Civitates Orbis Terrarum, compilada y escrita por George Braun, Canónigo de la catedral de Colonia. Braun compiló una gran cantidad de información y planos, hasta producir alrededor de 500 vistas/mapas y esquemas, que fueron publicados en seis partes entre 1572 y 1617. La mayoría de los grabados fueron realizados por Simon Novellanus y Frans Hogenberg.

Precio salida: 150 €

Lote 434

1610 ca. MAPA. (VIZCAYA- GUIPÚZCOA). MERCATOR; HONDIUS:. LEGIONIS, BISCAIAE ET GUIPISCOAE TYPUS. Mapa grabado al cobre y coloreado posterior. 35 x 48,5 cm huella y 47 x 56 cm papel. Texto en letra gótica a dos columnas al dorso, en neerlandés. Alguna rasgadura marginal, restos de cinta adhesiva al dorso.

Precio salida: 200 €