Jueves 10 marzo 2022
16 h | Lotes 1 - 611

4-9 marzo 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  14 de marzo

Lote 241

1696. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). ESPINOLA, JUAN DE:. TESTAMENTO POLITICO DEL CARDENAL DUQUE DE RICHELIEU, PRIMER MINISTRO DE FRANCIA, EN EL REYNADO DE LUIS XIII. Primera y segunda parte. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1696. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1696. 8º mayor. 16 h. + 510 p. Texto con apostillas marginales. Orla xilográfica en la portada, algo sucia. Cerco de humedad en las primeras hojas. Enc. en medio pergamino. Primera edición en castellano de esta obra de Juan de Espinola, pseudónimo de Jose López de Echaburu. Palau 267558.

Precio salida: 220 €

Lote 242

1696. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). ESPINOLA, JUAN DE:. TESTAMENTO POLITICO DEL CARDENAL DUQUE DE RICHELIEU, PRIMER MINISTRO DE FRANCIA, EN EL REYNADO DE LUIS XIII. Primera y segunda parte. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1696. Dos partes en un vol. en 8º mayor. 16 h. + 510 p. Portada con orla xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes jaspeados. Palau 267558. PRIMERA EDICIÓN en castellano de esta obra de Juan de Espinola, pseudónimo de Jose López de Echaburu.

Lote 243

1697. LIBRO. (HISTORIA UNIVERSAL). CUBERO SEBASTIAN, PEDRO:. DESCRIPCION GENERAL DEL MUNDO y notables sucessos que han sucedido en el. con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremonias, costumbres, y Trages de sus Naciones, y varones ilustres que en èl ha avido. Valencia: Por Vicente Cabrera, 1697. 8º mayor. 7 h. + 342 p. Sin el grabado. Portada con orla tipográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Pequeñas restauraciones en la portada y en la punta inferior de las primera y últimas p.; guarda posterior reconstruida. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y lomera, nervios, doble tejuelo. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 39321-5. Palau 65761.

Lote 244

1699. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA-PROTESTANTISMO). BASNAGE:. HISTOIRE DE L'EGLISE, Depuis Jesus-Christ jusqu'a present, divisée en quatre parties. Rotterdam: Reinier Leers, 1699. 2 vol. en folio mayor. I: 4 h. + XII + 7 h. + 780 p. II: 10 h. + 781 p. a la 1637 p. Cada vol. con portada propia con señal tipográfica, el primer vol. a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería marginal en las primeras hojas de cada vol., no afecta texto. Sello húmedo. Rara Historia de la Iglesia analizada desde la óptica protestante. Dividida en cuatro partes, la primera contiene la historia del gobierno de la Iglesia en las diócesis de Alejandría, Antioquía, África, Galia, Constantinopla y Roma; la segunda, la historia de sus dogmas principales, del canon de las Escrituras, de las tradiciones, de los ocho concilios ecuménicos, de la justificación, de la gracia y de la eucaristía; la tercera contiene la adoración del Sacramento, el culto de los ángeles, de la Virgen, de los santos, de sus reliquias y de sus imágenes, desde Jesucristo hasta el nacimiento de los albigenses; y la cuarta, la historia de los albigenses y de la sucesión de la Iglesia hasta ahora. Dos vol enc. en plena piel rozada, ambos planos con alma de madera, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cantos, restos de pintura en los cortes. BNF 30064134.

Lote 245

1704. LIBRO. (HISTORIA). SOLIS, ANTONIO DE:. HISTORIA DE LA CONQUISTA de México, Población y Progressos de la América Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España, Escriviala Don Antonio de Solis, Secretario de su Magestad y su Chronist. Madrid: En la Imprenta de Antonio Gonçalez de Reyes, 1704. 4º. Portada a dos tintas, 12 h. + 352 p. + 8 h. Texto a dos columnas. Portada laminada y con falta y pérdida de texto en una esquina. Enc. en plena piel de época, tejuelo, rozada. Palau 318606.

Precio salida: 90 €

Lote 246

1709. LIBRO. (HISTORIA CATALUÑA). FELIU DE LA PEÑA Y FARELL, NARCISO:. ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE E LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis, 1709. 3 vol. en 4º mayor. I: 10 h. + 364 p. + 18 h. II: 12 h. + 504 p. + 30 h. Fino taladro en el margen interior de todo el vol. III: 11 h. + 655 p. + 26 h. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiados, texto a dos tintas y con apostillas marginales. Tres vol. enc. en cartoné, con la lomera de piel, rozada, doble tejuelo, nervios, cortes pintados; los tres cortos de márgenes sin afectar caja de texto. Todos presentan algún cerco de humedad puntual y óxido. A pesar de los defectos es buen ejemplar y completo. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada del primer vol. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un Barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía textil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.

Precio salida: 350 €

Lote 247

1716. LIBRO. (HISTORIA). RONCAGLIA, CONSTANTINO:. ADMIRABLE EFECTOS DE LA PROVIDENCIA EN LA VIDA E IMPERIO DE LEOPOLDO PRIMERO, INVICTISSIMO EMPERADOR DE ROMANOS, REDUZELOS A ANALES HISTORICOS LA VERDAD. Amberes: Henrico y Cornelo Verdussen, 1716. 3 vol. en folio. I: En que se trata de los sucessos del Año 1657 hasta el de 1671: 6 h. + 210 p. + 13 lám. II: En que se trata de los sucessos del Año 1672 hasta el de 1681: 1 h. + 363 p. + 15 lám. III: En que se trata de los sucessos del Año 1682 hasta el de 1687: 1 h. + 304 p. + 12 lám. Frontis y 40 lám. grabadas al cobre por P. Baltha Bouttats. 3 vol. enc. en plena piel, nervios y tejuelo. Cortes pintados. Leve mancha en la p. 43 del vol. II. Sellos de anterior poseedor borrados. CCPB 369192-4. Palau 277880.

Lote 248

1724. LIBRO. (HISTORIA). ANNUTINI, FARNABIO GIOACHINO:. IL TOMMASO MORO TRAGEDIA. Roma: Bernabó, 1724. 8º. 3 h. + 155 p. Enc. en pergamino, nervios. Tragedia representada en 5 actos sobre Tommaso Moro. Fue un pensador, teólogo, político, humanista y escritor inglés. Venerado por los católicos como Santo Tomás Moro. Se le reconoce por ser Canciller de Enrique VIII. Por tanto, vestía con ropas de canciller, un collar y una palma de Martirio. Fue representado por el artista Hans Holbein el Joven.

Lote 249

1741. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HISTORIA). LE-MARGNE:. COLECCION DE LA BULA DE ORO, CON NOTAS, PRAGAMATICA SANCION, Y CEREMONIAS DE LA ELECCION, Y CORONACION DEL EMPERADOR. Madrid: Imp. del Reyno, 1741. 8º menor. 4 h. + 172 p. Enc. en pasta española, lomera algo rozada, tejuelo. [Más]: COMPENDIO DE LA VIDA Y HECHOS DE JOSEPH BALSAMO LLAMADO EL CONDE CALLIOSTRO. Barcelona: Oficina Juan Francisco Piferrer, 1790 ca. 8º menor. Un retrato del conde de Cagliostro + 367 p. Enc. en pergamino de época. Marca manuscrita de anterior poseedor. [Más]:MICHEL, AUGUSTIN: TABLEAU SYNCHRONIQUE & UNIVERSEL DE LA VIE DES PEUPLES. Paris: Typo litho G. Jacob a Órleans, 1865. Gran folio. 8 h. + XXXII estados cromolitografiados a doble página (montados en cartivana) y un encarte con la leyenda. Muy limpio. Enc. en cartoné edit., algo sucio, lomera de tela. La obra presenta un cronograma de la historia de los de los pueblos desde la creación hasta 1845. [Más]: ROBERTSON, M.: HISTOIRE DU REGNE DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT. Amsterdam: Saillant & Nyon (et alia), 1771. 6 vol. en 8º menor. I: XXIV + 8 + 399 p. + 2 h. (sin portadilla) II: 1 h. + 474 p. III: 2 h. + 464 p. IV: 2 h. + 562 p. V: 2 h. + 511 p. VI: 2 h. + 507 p. Seis vol. enc. en piel de época, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lote 250

1753-1754. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). LENGLET DU FRESNOY, NICOLAS :. HISTOIRE DE JEANNE DARC, VIERGE, HÉROÏNE ET MARTYRE D'ÉTAT. Suscitée par la Providence... Paris & Orleans: Avec Approbation & Privilége du Roi; vol. I y II publicados en 1753, vol. III publicado en Orléans en 1954. 3 vol. en 8º menor. Una parte por vol. I: XL + 218 p. II: 1 h. + 209 p. + 4 h. III: XII + 302 p. + 2h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Primera revisión ilustrada del personaje que llegó a ser la primera doncella de Francia. PRIMERA EDICIÓN. Tres vol enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados; cajos rozados. Exlibris de anterior poseedor. Brunet [23398], Vol. III, Col. 977. BNF 45482799.

Lote 251

1759. LIBRO. (HISTORIA SAGRADA). LOZANO, CHRISTOVAL:. DAVID PERSEGUIDO, Y ALIVIO DE LASTIMADOS. HISTORIA SAGRADA, PARAFRASEADA CON EXEMPLOS, Y VARIAS HISTORIAS HUMANAS, Y DIVINAS. Madrid: Joachin Ibarra, 1759. 3 vol. en 8º mayor. I: 4 h.+ 424 p. fina galería marginal en las últimas hojas, sin afectar el texto. II: 2 h. + 424 p. Leve roído en la esquina de las últimas hojas. III: 2 h. + 398 p. Tres vol. enc en pergamino, lomeras rotuladas de época. CCPB 67986-0, 377075-3 y 67989-5.

Lote 252

1763. LIBRO. (HISTORIA-CERVERA). PALMA, LUIS DE LA (S.J.):. NOVENA DEL SANT MYSTERI DE CERVERA, TRETA PRINCIPALMENT DE LA HISTORIA DE LA SAGRADA PASSIO DE [...]. Cervera: en la Estampa de la Real Universitat, per Antonia Ibarra, viuda, 1763. 12º. 406 p. + 1 h. Al dorso de la portada un grabado alusivo a la Pasión. La portada con el margen exterior reconstruido afectando levemente, la última hoja reforzada sin pérdidas, dibujo tosco de un ángel (s.XVIII). Enc. en pergamino de la época, lomera rotulada de nuevo. Primera edición de esta considerada ´historia de Cervera´. Palau 210308. Llobet i Portella, 43.

Precio salida: 100 €

Lote 253

1769. LIBRO. (HISTORIA-ITALIA). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO]:. JUICIO IMPARCIAL SOBRE LAS LETRAS EN FORMA DE BREVE, QUE HA PUBLICADO LA CURIA ROMANA, EN QUE SE INTENTAN DEROGAR CIERTOS EDICTOS DEL SERENÍSSIMO SEÑOR INFANTE DUQUE DE PARMA, Y DISPUTARLE LA SOBERANÍ. Madrid: Oficina de Jaoquin Ibarra, 1769. Folio menor. 4 h. + 337 p. + 4 h. + 48 p. Portada con marca tipográfica. Una de las grandes impresiones de Ibarra, con bella tipografía en varios tipos. Un pliego desprendido, levísimos y esporádicos puntos de óxido. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada, conserva sus cieres. Palau 125879: "... en el apéndice de documentos van cartas de Felipe II, sobre las diferencias entre Carlos V y Paulo IV, un edicto del Cardenal Belluga, y provisiones del Consejo. Algunos señalan como autor a Pedro Rodriguez Campomanes".

Lote 254

1771. LIBRO. (HISTORIA). ROBERTSON, M.:. HISTOIRE DU REGNE DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT. Amsterdam: Saillant & Nyon (et alia), 1771. 6 vol. en 8º menor. I: XXIV + 8 + 399 p. + 2 h. (sin portadilla) II: 1 h. + 474 p. III: 2 h. + 464 p. IV: 2 h. + 562 p. V: 2 h. + 511 p. VI: 2 h. + 507 p. Seis vol. enc. en piel de época, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lote 255

1782. LIBRO. (HISTORIA-CRÓNICAS). GUTIERRE DIEZ DE GAMES:. CRONICA DE DON PEDRO NIÑO CONDE DE BUELNA. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1782. 4º. VIII + 236 p. + 2 h. Primeras hojas roídas en una esquina, sin afectar el texto. [Sigue:] SUMARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA POR EL DESPENSERO MAYOR DE LA REYNA DOÑA LEONOR, MUGER DEL REY DON JUAN PRIMERO DE CASTILLA, CON LAS ALTERACIONES Y ADICIONES QUE POSTERIORMENTE LE HIZO UN ANONIMO. Id.: 1781. VIII + 95 p. [Sigue:] HISTORIA DEL TAMORLAN, E ITINERARIO Y ENARRACION DEL VIAGE, Y RELACION DE LA EMBAJADA QUE RUY GONZALEZ DE CLAVIJO... Id.: 1782. XIII p. + 1 h. + 248 p. La última algo sucia y con pequeña falta. Enc. en un vol. en media piel, algo rozada. Las tres obras publicadas juntas por Eugenio Llaguno Amirola, erudito alavés, que da a conocer estos textos por primera vez de la mano de uno de los más destacados impresores de su época.

Lote 257

1786. LIBRO. (HISTORIA). SALAZAR Y OLARTE, IGNACIO DE:. HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO, POBLACION, Y PROGRESOS DE LA AMÉRICA SEPTENTRIONAL, CONOCIDA POR EL NOMBRE DE NUEVA ESPAÑA. SEGUNDA PARTE. Madrid: Imp. Benito Cano, 1786. 4º mayor. 18 h. + 472 p. Texto a dos columnas. Papel limpio en general, algún pliego tostado. Enc. en pergamino de época, lomera algo sucia. Palau 286884. Aunque dice segunda parte, es por considerar Ignacio de Salazar que su obra continuaba la del insigne Antonio de Solís.

Lote 258

1786-1787. FOLLETOS. (CENSO). DON ANTONIO XIMENEZ NAVARRO, caballero del orden de San Juan, intendente General por su Magestad del exercito, y Reyno de Aragon, &c. Folleto de 6 hojas, escritas en recto y verso, cuatro de ellas impresas y dos manuscritas de época. Capital ilustrada. 2 h. corresponden a la llamada de su Magestrad a través del Conde de Floridablanca a contabilizar "el número de almas" de las poblaciones del Reino; 2 h. con la ordenanza para la llamada a filas; 2 h. manuscritas sobre la urgencia de reclutar soldados para la formación de los terceros batallones de infantería [Calatayud, 1787].

Precio salida: 75 €

Lote 259

1796. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). VEGA, PEDRO DE (trad.):. DÉCADAS DE TITO LIVIO, PRÍNCIPE DE LA HISTORIA ROMANA, TRADUCIDAS AL CASTELLANO POR... Madrid: Imp. Real, 1796. 5 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + VIII + 480 p. II: 1 h. + XXIII p. + 2 h. + 444 p. III: 1 h. + 468 p. IV: 1 h. + 502 p. V: 1 h. 515 p. Cinco vol. Enc. en pasta española, cortes pintados.

Precio salida: 220 €

Lote 260

1802. FOLLETOS. (HISTORIA). BREVE RESUMEN DE LA HISTORIA DE LA PORTENTOSA IMAGEN DEL SANTISIMO CHRISTO DE BALAGUER, CUYA DEVOTISIMA COPIA SE VENERA EN SU PROPIO ALTAR EN LA REAL IGLESIA DE SAN CAYETANO DE LA VILLA Y CORTE DE MAD. [Madrid]: Imp. Real, 1802. 12º. 37 p. Cartoné del siglo XIX. Buen ejemplar. En la hoja de guarda nota manuscrita firmada por el presidente de la congregación de San Cayetano, establecida en 1801.

Precio salida: 100 €

Lote 261

1808. LIBRO. (HISTORIA). MARTINEZ MARINA:. ENSAYO HISTÓRICO-CRÍTICO SOBRE LA ANTIGUA LEGISLACION Y PRINCIPALES CUERPOS LEGALES DE LOS REYNOS DE LEON Y CASTILLA, ESPECIALMENTE SOBRE EL CÓDIGO DE D. ALONSO EL SABIO, CONODICO CON EL NOMBRE DE LAS. Madrid: Imp. Hija de D. Joaquin Ibarra, 1808. 4º. 2 h. + 450 p. Muy ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, rueda dorada en ambos planos, cantos dorados, tejuelo, cortes pintados.

Lote 262

1829-1832. LIBRO. (HISTORIA CATALUNYA). PUJADES, GERONI:. CRÓNICA UNIVERSAL DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA, ESCRITA A PRINCIPIOS DEL SIGLO XVII POR... Barcelona: Imp. José Torner, 1829-1832. 8 vol. en 4º. I: 1 h. + XLII + 234 p. II: 2 h. + 330 p. III: 2 h. + 309 p. IV: 2 h. + III p. + 346 p. V: 5 h. + X p. + 15 h. (de índice) + 365 p. VI: VII p. + 491 p. VII: 2 h. + 567 p. VIII: 2 h. + IX + 536 p. Ocho vol. enc. en media tela, tejuelo; lomeras de tres vol. con pequeña falta pero enc. sólida. Es la edición más completa y mejor editada de las tres partes de la Crónica de Cataluña escrita por G. Pujades. La primera parte abarca desde la ´creación del Mundo´ hasta el año 914; la segunda parte del año 802 al 914 (dominación árabe); y la tecera parte, desde Wifredo II hasta Ramon Berenguer IV y Petronila. Palau 241874.

Precio salida: 220 €

Lote 263

1844. LIBRO. (HISTORIA). CONDE, ANTONIO:. HISTORIA DE LA DOMINACION DE LOS ARABES EN ESPAÑA. Barcelona: Imp. Juan Oliveres, 1844. 3 vol. en 8º. I: XXVII + 426 p. + 1 h. + 1 lám. plegada. II: 432 p. + 1 lám. plegada. III: Retrato + 396 p. Algo de óxido. Tres vol. enc. en media piel, lomera con dorados, ligeramente rozada. El relato que nos ofrece esta obra constituye más una ucronía que un relato histórico. Palau: 59018.

Lote 264

1860. LIBRO. (HISTORIA). BOFARULL, ANTONIO DE:. CRÓNICA CATALANA DE RAMON MUNTANER: TEXTO ORIGINAL, Y TRADUCCIÓN CASTELLANA, ACOMPAÑADA DE NUMEROSAS NOTAS. Barcelona: Imp. Jaime Jepús, 1860. 4º menor. XXIV + 597 p. + 7 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, cortes jaspeados. [Más]: CONDE, ANTONIO: HISTORIA DE LA DOMINACION DE LOS ARABES EN ESPAÑA. Barcelona: Imp. Juan Oliveres, 1844. 3 vol. en 8º. I: XXVII + 426 p. + 1 h. + 1 lám. plegada. II: 432 p. + 1 lám. plegada. III: Retrato + 396 p. Algo de óxido. Tres vol. enc. en media piel, lomera con dorados, ligeramente rozada. El relato que nos ofrece esta obra constituye más una ucronía que un relato histórico. Palau: 59018.

Lote 265

1860-1865. LIBRO. (HISTORIA-REVOLUCIÓN FRANCESA). DUSSIEUX, MM. L. y SOULIÉ, EUD.:. MEMOIRES DU DUC DE LUYNES SUR LA COUR DE LOUIS XV (1735-1758). Paris: Firmin Didot frères, 1860-1865. 17 vol. en 4º menor. 500 p. aprox. c. u. Todos enc. en media piel, doble tejuelo, nervios. Muy rara completa, como esta. Testimonio del duque de Luynes de su vida en la corte de Luis XV, donde vivió el esplendor desmesurado de una corte que vivía ajena del pueblo y sus problemas.

Lote 266

1861. LIBRO. (HISTORIA-LOCAL). LOPEZ NOVOA, SATURNINO:. HISTORIA DE LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE BARBASTRO Y DESCRIPCION GEOGRÁFICO-HISTÓRICA DE SU DIÓCESI. Barcelona: Imp. Pablo Riera, 1861. 2 vol. 8º mayor. I: 428 p. + 1 h. y una lám. cromolitografiada. II: 1 lám. + 385 p., un mapa plegado y 6 h. Dos vol. enc en pasta española, cortes jaspeados. Marca manuscrita de anterior poseedor.

Precio salida: 80 €

Lote 267

1865. LIBRO. (HISTORIA). MICHEL, AUGUSTIN:. TABLEAU SYNCHRONIQUE & UNIVERSEL DE LA VIE DES PEUPLES. Paris: Typo litho G. Jacob a Órleans, 1865. Gran folio. 8 h. + XXXII estados cromolitografiados a doble página (montados en cartivana) y un encarte con la leyenda. Muy limpio. Enc. en cartoné edit., algo sucio, lomera de tela. La obra presenta un cronograma de la historia de los de los pueblos desde la creación hasta 1845.

Lote 268

1877. LIBRO. (CARLISMO-EJEMPLAR ÚNICO). DUNCAN, FRANCIS:. THE ENGLISH IN SPAIN; OR , THE STORY OF THE WAR OF SUCCESSION BETWEEN 1834 AND 1840. COMPILED FROM THE LETTERS, JOURNALS, AND REPORTS OF..., [PRECEDE LA OBRA:] NOTE TO THE SEVERAL LIVES OF MARSHAL CAB. London: John Murray, 1877. 8º mayor. 4 p.+ 1 h. con nota manuscrita del autor + XIV + 346 p. + 5 lám. (inclusive la de frontispicio) , ilustraciones en el texto, un mapa plegado al final: Map of North Eastern Spain. Enc. de plena piel de la época. Magnífico ejemplar del autor. Con notas manuscritas y subrayados del propio autor en muchas de las hojas, algunas plegadas para que no fueran cortadas al encuadernar el libro. Exlibris heráldico del propio autor. La larga nota manuscrita que encabeza el volumen hace referencia a Cabrera. En el lomo del libro el título: ´The / English / Mercenaries / in / Spain.

Lote 269

1889. LIBRO. (HISTORIA). DESDEVISES DU DEZERT, G.:. DON CARLOS D'ARAGON PRINCE DE VIANE. ÉTUDE SUR L'ESPAGNE DU NORD AU XVe SIÈCLE. Paris: Armand Colin et Cie. edit., 1889. 8º mayor. 455 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Lleva una antigua dedicatoria a Rafael Claveria.

Precio salida: 60 €

Lote 270

1902. LIBRO. (HISTORIA). GÜELL LÓPEZ, J.-A.:. ENSAYO SOCIOLÓGICO SOBRE UN CÓDIGO DE LA EDAD MEDIA. Madrid: Est. Tipográfico de Ricardo Fé, 1902. 8º. 273 p. Enc. en media piel, ligeramente rozada.

Lote 271

1516. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). DIVI AMBROSII EPISCOPI MEDIOLANENSIS OMNIA OPERA ACCURATISSIME REVOSA ATQ[UE] IN TRES PARTES NITIDISSIM ESCUSA. Basileae: ex officina Adae Petri Bibliographi, 1516. 2 vol. en 4º mayor. I: 10 h. + 245 fol. Portada xilográfica y a dos tintas, margen superior recortado, sin afectar la caja de texto. Folios 236 y 237 manuscritos de época. [Sigue:] REPERTORIUM FLORIGERUM IN TRIPERTITUM OPUS BEATI AMBROSY... Id.88 h. (ha perdido o5 y o6). Texto a dos columnas. II: TERTIA PARS OPERUM... Id. 273 fol. + 1 b. Texto a dos columnas. Orla xilográfica en el primer folio. Manchas del tiempo. Algún antiguo subrayado. Dos vol. enc. de época en piel con hierros secos en ambos planos, alma de madera, restos de cierres metálicos, nervios, cortes pintados y rotulados. Finos taladros en los planos del primer vol. y rozaduras en el segundo. Corresponden a la primera y la tercera parte de las obras completas. Brunet I 227, no menciona esta edición.

Precio salida: 400 €

Lote 272

1521. LIBRO. (HUMANIDADES). QUINTILIANO, MARCO FABIO:. INSTITUTIONUM ORATIONUM LIBRI XII DILIGENTUS RECOGNITI MDXXII. INDEX CAPITUM TOTIUS OPERIS. CONVERSIO DICTIONUM GRAECARUM, QUAS IPSE AUTHOR IN LATINUM NON TRANSTULIT. Venetiis [Venecia]: in aedibuns Aldi, et Andreae Soceri mense ianurio, 1521 (en colofón). 8º mayor. 4 h.+ 230 fol. Tipografía cursiva llamada ´aldina´. Marca del impresor grabada en madera en la portada y el dorso de la última hoja. Plena piel de cerdo sobre tabla s.XX. Ejemplar con anchos márgenes. Segunda edición aldina tan rara como la primera (1514). Bella impresión y ejemplar. Palau anota: ´Segunda edición aldina igual a la primera, salvo la cuarta hoja preliminar que en vez de ser blanca encierra la traducción de fragmentos griegos, como ya se indica en el título, comprendidos en los escritos de Quintiliano´. Palau 245139.

Lote 273

1532. LIBRO. (DOCTRINA ECLESIAL-CONTRAREFORMA). WALDEN, F. THOMA[S] [pseud. de THOMAS NETTER:]:. TOMUS PRIMUS DOCTRINALIS FIDEI ECLESIAE CATHOLICAE CONTRA VVITELEUISTAS & HUSSITAS, HEORUMQ]UE] SECTATORES. Paris: Iodoco Badio Asce[n]sio, 1532 (en la aprobación). Folio menor. Frontis xilográfico. 6 h. + 292 fol. (Sign. â6, a8-z8, A8-M8, N6-O6). Texto a dos columnas. Capitales xilografiadas, algunas con fondo negro. Los folios 266 y 267 han sido rasgados y les falta la mitad superior. Algún fino taladro, puntos de óxido y cerco sucio de humedad en el margen de toda la obra. Antiguas anotaciones y subrayados además de alguna corrección. Enc. original en piel con hierros secos en ambos planos, rozados y con alguna falta, alma de madera, restos de cierres metálicos, nervios. Numerosos taladros en las cubiertas. En aii una antigua anotación sitúa el ejemplar en la biblioteca del convento de Sta. Ana de Medina del Campo (fundado en 1557 y exclaustrado en 1835). Obra nacida del espíritu de la contrareforma que trata de rebatir las corrientes husitas y otras filosofías nacidas del protestantismo. CCPB 26122-X.

Precio salida: 200 €

Lote 274

1551. LIBRO. (HUMANIDADES). XENOPHONTIS:. PHILOSOPHI ET HISTORICI CLARISSIMI OPERA, QUAE QUIDEM GRECE EXTANT, OMNIA, PARTIM IAM OLIM, PARTIM NUNC PRIMUM, HOMINUM DOCTOSSIMORUM DILIGENTIA, IN LATINAM LINGUAM CONVERSA, ATQUE NUNC POSTREMUM PER. Basileae: apud Isingrinium, 1551. 2 vol. en 8º menor. 12 h. + 819 p. + 450 p. Letras capitales xilográficas. Tipografía cursiva para el texto, de estilo aldino. Preciosa enc. de ambos volúmenes en plena piel del siglo XVII, de color granate, decoración en los planos de doble filete dorado enmarcando, hierros en las esquinas y en el centro ´arbol de la ciencia´, nervios y cortes dorados, ligeras reparaciones de antiguo, pero casi invisibles. En el plano superior de ambos volúmenes: ´XENOF. I. ´. ´XENOF. II.´. Exlibris encolados de ´Alfredo Tiburzi´. Una de las mejores ediciones de la obra de Xenofonte, con comentaristas de la talla de Francisco Filelfo, Bilibaldo Pirckhemer, Leonardo Aretino, Erasmo de Roterdam (este con su nombre tachado dos veces). Entre otros tratados contiene el de la Caza y Monteria.

Lote 275

1566. LIBRO. (HUMANIDADES). BIBLIA SACRA AD OPTIMA QUAEQUE VETERIS, ET VULGATAE... Lugduni: apud Guliel Rovillium, 1566. Folio mayor. 8 h. + 1114 p.+ 58 h. Ilustrado con 5 grabados a plena página, y 262 grabados en de texto, letras capitales xilográficas y culs-de-lamp. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Pérdida en una punta, sin afectar el texto. Enc. en pergamino moderno con solapas y el título rotulado en el lomo. Ligeras manchas de humedad, en general en buen estado.

Lote 276

1575. LIBRO. (HUMANIDADES). GUEVARA, ANTONIO DI (OBISPO DE MONDOÑEDO:. LIBRO DI MARCO AURELIO CON L'HOROLOGIO DE PRENCIPI DESTINTO IN IIII VOLUMI.. Traducción italiana. Venetiza: Francesco Portonaris, 1575. 8º. 24 h.+ 88 fol. +4 h. + 96 fol. + 4 h. + 4 h. + 59 fol. Cada parte con portada propia. Capitales xilografiadas y marca xilográfica en cada portada. Texto con apostillas marginales. Corto de margen superior. Antiguos subrayados. Manchita marginal en las últimas hojas. Enc. en media piel.

Lote 277

1591. LIBRO. (EPIGRAFÍA). PORCACCHI, THOMASO:. FUNERALI ANTICHI DI DIVERSI POPOLI, ET NATIONI; FORMA, ORDINE, ET POMPA DI SEPOLTURE DI ETSEQUIE, DI CONSECRATIONI ANTICHE ET D´ALTRO. DESCRITTI IN DIALOGO DA... CON LA FIGURE IN RAME DI GIROLAMO PORR. Venetia: Heredi di Simon Galignani, 1591. 4º mayor. 4 h. (inclusive portada ) + 95 p. Ilustrado con una magnífica portada grabada calcográficamente de estilo arquitectónico, y con 23 viñetas intercaladas en el texto de los ritos y estelas funerarias de los antiguos romanos, griegos, atenienses, etc., letras capitales xilográficas, y culs-de-lamp. Enc. en pergamino de la época con el título rotulado en el lomo. Papel de guardas pintado del s. XVII. Buen estado de conservación.

Lote 278

1603. LIBRO. (HUMANIDADES). BRUNO DI MELFI, VINCENZO:. TEATRO DE GL´INVENTORI DI TUTTE LE COSE. ALL ILLUSTR. FRANCESCO DI CASTRO, VICERE DI NAPOLI. Napoli: per Tarquinio Longo, 1603. 4º. 40 h. (inclusive portada, dedicatoria, e índices)+ 291 p. Enc. en pergamino moderno. En la portada gran escudo de armas con orla renacentista grabada en madera, al dorso viñeta de la Cruz clavada. Dedicatorias del autor al Virrey de Nápoles y a su esposa Catalina de Zúñiga y Sandoval. Ejemplar con taladros de polilla restaurados en la parte inferior del magen interno de las primeras y últimas hojas. Una leve mancha antigua de humedad. Edición original de cierta rareza.

Lote 279

1604. LIBRO. (HUMANIDADES). SANTA TERESA DE JESÚS:. LIBROS DE LA B. MADRE TERESA DE JESÚS, FUNDADORA DE LOS MONASTERIOS DE MONJAS, Y FRAYLES CARMELITAS DESCALZOS DE LA PRIMITIVA REGLA. QUE CONTIENEN UN TRATADO DE SU VIDA, LLAMAMIENTO Y APROVECHAMIENTO,. Napoles: Por Constantin Vidal, 1604. 8º mayor. 18 h.+ 427 p. + 4 h.+ 207 p.+ 240 p. Textos a línea tirada y con tipografía de tamaño grande. Ejemplar sin márgenes afectando y cortando los comentarios. La portada primera con escudo de la orden con orla arquitectónica. La segunda portada ´Libro llamado Camino de perfección´, igual a la primera. La segunda parte contiene: ´Avisos de la Madre Teresa de Jesús para sus Monjas´. Sigue ´Libro llamado Castillo Interior o las Moradas´, este encabezado con un friso y sin portada (correcto). En la página 212: ´Esclamaciones, o Meditaciones del alma su dios´. Edición de extraordinaria rareza completa de las tres partes. Los ejemplares conservados en bibliotecas españolas (BN, Sevilla, Soria, Ávila y Barcelona) son incompletos o solo tienen una de las partes, como ocurre en la Nacional de Madrid, que solo tiene el ´Camino de Perfección´. Palau 298502. Toda 4844.

Lote 280

1679. LIBRO. (CRISTIANISMO). TAMAYO, IOSEPH DE:. EL MOSTRADOR DE LA VIDA HUMANA POR EL CURSO DE LAS EDADES. DIVIDIDO EN TRES LIBROS. Madrid: Iuan Garcia Infançon, a costa de Gabriel de Leon, 1679. 8º mayor. 8 h. + 448 p. + 20 h. Portada con orla y marca xilográfica. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Algún cerco de humedad marginal, no afecta texto. Enc. de época en pergamino a la romana, rotulación en la lomera moderna. Exlibris de anterior poseedor. Palau 326972: "... Interesa para el estudio de las costumbres de aquel tiempo...". Raro en comercio. CCPB 123572-9.

Lote 281

1683. LIBRO. (HUMANIDADES). MERLO HORSTIUS, JACOB:. PARADISUS ANIMAE CHRISTIANAE, LECTISSIMIS OMNIGENAE PIETATIS DELITIIS. Gedani: Aegidi Jansonii a Waesberge, 1683. 8º. 16 h. (inclsuive frontispico grabado y portada a dos tintas, y un grabado a toda página al dorso de la penúltima hoja de preliminares) + 680 p.+ 2 h.+ 93 p.+ 7 lám. encabezando cada una su propia parte (9, incluyendo frontis). Enc. de época en plena piel con nervios y cierres metálicos, cortes dorados, consolidada. Magnífico ejemplar. Esta es una de las primeras ediciones de este libro popular de rezos católicos en los Paises Bajos. Las preciosas láminas grabadas calcográficamente son del estilo de R. de Hoogue.

Lote 282

1692. LIBRO. ZABALETA, JUAN:. OBRAS HISTORICAS, POLITICAS, FILOSOFICAS, Y MORALES. Madrid: a costa de Francisco Sacedon, 1692. 8º. 516 p. + 1 h. Portada a dos tintas con orla xilográfica, pérdida de papel en el margen inferior, no afecta al texto. Texto a dos columnas. Cerco de humedad, algunas hojas semidesprendidas, tostado. Enc. en pergamino rígido, tejuelo y dorados en la lomera.

Lote 283

1696. LIBRO. (EPISTOLARIA-COMERCIO). THESAURO, MANUEL:. ARTE DE CARTAS MISIVAS, O METHODO GENERAL, para reducir al papel quantas materias pide el politico comercio. Valencia: por Jayme de Bordazar, 1696. 4º. 8 h. + 242 p. + 1 h. Portada con orla xilográfica. Cabeceras, capitales y cul-de-lamps. Algo de óxido y tenue cerco de humedad al inicio de la obra. Enc. en pasta española, plano anterior restaurado; pequeñas faltas en el lomo. Palau 330842.

Precio salida: 180 €

Lote 284

[1721]. LIBRO. (HUMANIDADES). HAEFTEN, JAKOB VAN:. CAMINO REAL DE LA CRUZ QUE COMPUSO EN LATIN [...] Y TRADUCE EN CASTELLANO FRAY MARTÍN DE HERCE, MONGE BENITO DE LA CONGREGACIÓN DE VALLADOLID. [Valladolid,1721]. 8º menor. 32 h. (falta una del prólogo del traductor) + 524 p.+ 17 h. Frontispicio grabado por Palomino, y 37 láminas grabadas al cobre, dos de ellas iluminadas en colores de la época. Enc. original de la época en tafilete rojo con ruedas doradas en los planos, cortes dorados y cincelados. Buen ejemplar. Edición rara y probablemente, si no la primera, segunda. Solo se conocen tres ejemplares de esta bella edición.

Precio salida: 450 €

Lote 285

1733. LIBRO. (HUMANIDADES). BIBLIA SACRA VOLGARE. Riflessioni morali sopra l'istoria del vecchio e nuovo testamento... Venetia: Nella Stamperia di Bartolomeo Rofelli, 1733. 8º menor. XVI + 536 p. + 1 h. 12 lám. grabadas fuera de texto. Portada grabada por Domenico della Cerra. Anotaciones de anterior poseedor. Algo corto de margen superior. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada.

Lote 286

[1733]. LIBRO. (HUMANIDADES). TRAVTSON, JUAN JOSEPH:. METHODO DE LA NOVENA, Y DECENA DE SAN FRANCISCO XAVIER. TRADUCIDA EN ESPAÑOL POR EL DOCTOR D. DIEGO SUAREZ DE FIGUEROA. Sevilla: por Pedro Joseph Diaz, [1733]. 12º. 14 h. (inclusive portadilla y portada) + una lámina grabada al cobre por Palomino (San Fransico Xavier bautizando un nativo) + 381 p. Ilustr. con una letra capital xilográfica, y bonitos culs-de-lamp florales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 339843.

Lote 287

1733. LIBRO. (HUMANIDADES). PEREZ DE LARA, ALONSO:. OPERA OMNIA IN TRES TOMOS DISTRIBUITA. COMPENDIO DE LAS TRES GRACIAS DE LA SANTA CRUZADA, SUBSIDIO Y ESCUSADO... En Leon de Francia: Imp. Deville hermanos y Chalmette, 1733. Folio. 6 h. + 151 p. + 4 h. [Sigue:] COMPENDIUM VITAE HOMINIS IN JURE FORI ET POLI... Lugduni: id. 4 h. + 221 p. + 23 h. [Sigue:] DE ANIVERSARIIS ET CAPELLANIIS LIBRI DUO. Id. 5 h. + 158 p. + 18 h. Cada parte con portada propia a dos tintas y con grabado xilográfico. Todas con bonitas cabeceras xilografiadas. Fina galería en el margen interior de las últimas hojas, sin afectar texto. Enc. en media piel con los planos de tela, algo sucios. Palau 221228. Primera edición de las obras completas de este jurista toledano. CCPB 64052-2.

Lote 288

1741. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). SALIZANES, ALONSO:. VIDA DEL VENERABLE PADRE JUAN DUNSIO ESCOTO, DOCTOR MARIANO, Y SUBTIL PRINCIPE, Y UNIVERSAL MAESTRO DE LA ESCUELA FRANCISCANA. Madrid: Imp. Causa de la Venerable Madre Maria de Jesus de Agreda, 1741. 8º mayor. 16 h. + 458 p. + 9 h. y 1 b. Portada en orla xilográfica. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada de época. Bonita y temprana edición de esta biografía.

Lote 289

1767. LIBRO. (HUMANIDADES). [VOLTAIRE]:. LU HURON OU L'INGÉNU. A Lausanne [París]: S. Imp., 1767. 2 partes en un vol. en 8º menor. 2 h. + 118 p. + 1 h. + 120 p. Cada parte con portada propia, pequeña xilografía. Cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pasta española de época, algo rozada, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. BNF 31604296.