Lote 1

Lote 1

1587. LIBRO. (GIMNASIA). MERCURIALIS, HIERONYMI:. DE ARTE GYMNASTICA Libri Sex. Venetiis: Apud Iuntas, 1587. 8º mayor. Portada + 6 h. + 308 p.+ 13 h. Grabado calcográfico en la portada. Ilustr. con xilografías en el texto. Restauración en una esquina de la portada y marcas de antiguo poseedor. Puntos de óxido. Cerco de humedad en las primeras hojas. Enc. reciente en pergamino decorado a mano. Los grabados son copias de los dibujados por Pirro Ligorio (1510-1583) y grabados por Cristoforo Coriolani. La segunda edición de la obra fue la primera ilustrada. Es una de las primeras obras en tratar el valor terapéutico de la gimnasia, sobre todo para mejorar las dolencias y un importante estudio de la gimnasia en el mundo antiguo. Brunet III,1646. Wellcome IV, p. 116. Olser 3387. Nacido en Forli, hijo de Giovanni Mercuriali, también médico, Mercurialis fue educado en Bologna, Pádua y Venecia. Se trasladó a Roma para estudiar la literatura clásica de los griegos y romanos sobre temas médicos, dietas, ejercicios, higiene y métodos naturales para curar las enfermedades. Todos estos estudios culminaron en la obra que aquí ofrecemos y ha pasado a ser considerada la primera sobre gimnasia y le dió al autor un gran renombre. Fue solicitado para ocupar la cátedra de medicina práctica en Pádua en 1569. En 1573, fue llamado a Viena para tratar al Emperador Maximiliano II, quién quedó tan satisfecho con el tratamiento que le nombró miembro de la Corte Palatina.

Precio salida 600 €

Lote 1
  • Lote: 1

Precio salida

600 €

COMPRAR

Lote 2

Lote 2

1589. LIBRO. (POLIORCÉTICA). THETI, CARLO:. DISCORSI DELLE FORTIFICATIONI, Espugnationi, & Difese delle Città, & d'altri Luoghi. Divisi in libri otto... Venetia: Appresso Francesco de Franceschi Senese, 1589. Folio mayor. Libro I y II: 2 h. + 2 h. + 47 p. + 3 lám. (2 dobles). Libro III, IV, V y VI: 2 h. + 86 p. + 15 lám. (10 de ellas dobles). Libro VII y VIII: 68 p. + 2 lám. (una doble); falto del último cuaderno (pp. 69-72). Algunos errores de paginación (en el Libro I: salto p. 20 a la 25 y repetición de pp. 25-28). Portada con bella marca tipográfica, presenta mínimas faltas en el margen exterior y alguna manchita. Libro cuarto con portada propia. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe; multitud de figuras xilográficas en el texto y planimetrías, secciones y demás viñetas, algunas de ellas dobles, dentro y fuera de texto, ilustran la técnica topográfica hasta diferentes elementos defensivos y ofensivos de las fortificaciones. Pequeña falta por corrosión de tinta entre las pp. 19 a la 24. Galería muy fina e intermitente, no afecta texto. Alguna antigua anotación manuscrita. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Presentamos la obra de referencia de la ingeniería de plazas fuertes que dió pié a la concepción de la poliorcética moderna. C. Theti fue uno de los pioneros de la ingeniería militar moderna, asesor de los Medici o tutor del príncipe Maximiliano II. La pieza que presentamos corresponde a la mejor edición del célebre libro de Theti, posterior a la corta edición de 1569 y de la edición de 1575, que únicamente contiene dos libros. CCPB 26058-4.

Precio salida 2.500 €

Lote 2
  • Lote: 2

Precio salida

2.500 €

COMPRAR

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.