Lote 1210

Lote 1210

1804-1805. LIBRO. (HISTORIA DERECHO). REGUERA, VALDELOMAR, JUAN DE LA:. [GUIA PARA EL ESTUDIO DEL DERECHO PATRIO: DIVIDIDO EN CINCO TABLAS...]. Madrid: Imp. de Don Benito Cano, 1804-1805. Folio mayor. 43 x 54 cm. Texto a diez columnas, decoradas con orla tipográfica impresa y manuscrita a dos tintas; importante cerco de humedad en las guardas y en la parte inferior de las tablas, pequeña marca de punzón en todas las hojas, aun así no afecta la lectura. Obra que contiene 5 tablas apaisadas, la última plegada: 1. Tabla de la historia cronológica del derecho antiguo y leyes generales de España (1804). 2. Tabla de la historia cronológica del derecho nuevo y leyes generales de España (1804). 3. Tabla de las materias ó títulos contenidos en los códigos de leyes generales de España (1804). 4. Tabla de las materias ó títulos contenidos en la novísima recopilación de leyes de España (1805). 5. Tabla de las recopilaciones de leyes y fueros particulares de Indias y Navarra, Vizcaya, Guipuzcoa y Alava. (1807). Reguera, relator de la Cancillería de Granada recopiló a petición de Carlos IV, todas las leyes del reino. La obra que presentamos es un raro ejemplar en formato folio que sintetiza todas las leyes, códigos y fueros, antiguos y nuevos de España y los territorios que estaban bajo su influencia. Enc. en plena piel, dorados en ambos planos, cantos, lomera cuajada, tejuelo, importante cerco de humedad, rozada, pequeñas faltas de piel. (1804) CCPB 1054482-8; para la segunda edición (1805) CCPB 161116-X. Palau 256289.

Lote 1210
  • Lote: 1210

Lote 1217

Lote 1217

1914. LIBRO. (CARLISMO-ECONOMÍA). CANCIO MENA, JUAN:. TRATADO DE ECONOMÍA POLÍTICA. Zaragoza: imprenta y Enc. del Heraldo [edición privada], 1914. 4º menor. 400 p. Enc. original de la época en piel. Muy raro en comercio. Edición original de este curioso (?) tratado de ´economía política´. El autor expone su concepto de la Economía política: ´[...] la gran ley del trabajo es ineludible y debe conocerse en sus diferentes manifestaciones para aplicarse a los diversos casos a que se presta, pues no puede violarse sin quebrantar los intereses más vitales del hombre; [...] Y para lograr un bien tan inefable son elementos seguros el Trabajo y la Religión [...] Vamos, pues, a tratar de definir con alguna claridad y precisión, la ciencia económica tal como la concebimos [...]´. Juan Cancio Mena Irurzun (Pamplona 1834 - 1916) Abogado y catedrático de economia política. De ideología carlista, fue secretario de la Diputación Foral desde 1865 hasta su renuncia en 1869. Secretario de la Junta Provincial de la Asociación de Católicos de Navarra (1870), fue miembro dela Real Junta Gubernativa de Navarra (1873). Escritor prolífico, su prosa es ampulosa, redundante y de conceptos con frecuencia imprecisos, pero debe ser tenido en cuenta para el conocimiento del pensamiento conservador y fuerista de finales del siglo XIX. Fundó (1870) con Julio Nombela ´El País Vasco-Navarro´, semanario impreso en Madrid con el lema ´Jaungoikoa eta Foruak´.Palau 41896.

Lote 1217
  • Lote: 1217

Lote 1230
Retirado

Lote 1230

1992. MAPA. (FACSÍMIL-CRESQUES). CRESQUES, ABRAHAM:. ATLAS CATALÀ DE 1375. ATLAS COMPUESTO DE SEIS HOJAS DE PERGAMINO MINIADAS A MANO. Barcelona: Edición facsímil a partir de las planchas del librero y editor barcelones J. Porter, 1992. 6 hojas de pergamino de 66 x 53 cm., iluminadas a mano por expertos miniaturistas en colores, oro y plata. Edición de 25 ejemplares numerados. Cada una de las hojas iluminadas está protegida con un marco y soporte de cartulina de PH neutro. Abraham Cresques fue un cartógrafo judío mallorquín del siglo XIV. Padre del también cartógrafo Jehuda Cresques, ambos figuras señeras de la Escuela Cartográfica Mallorquina. Realizó el Atlas Catalán [El primer Atlas del mundo] - 1375. Se realizó por encargo del rey de Aragón Joan I, para servir de obsequio al rey Carlos IV de Francia; fue entregado en París unos años después (1381) a su hijo Carlos V de Francia. Las dos primeras hojas del Atlas contienen textos y dibujos de carácter cosmográfico-astronómico, astrológico y un calendario que han sido calificados como ´de gran interés científico´. Las siguientes cuatro hojas son cuatro mapas (trazados siguiendo el sistema de rumbos marítimos) que puestos uno junto al otro darían la representación del Mundo entonces conocido. Europa, África y Asia, desde el meridiano de las islas Canarias hasta el mar de la China y desde el Trópico de Cancer, hasta aproximadamente, al paralelo 60ºN. Este Atlas es el primero que da noticia ampliada de la leyenda sobre las Islas Canarias, recientemente descubiertas por aquel entonces; un mallorquín de nombre Francesc Desvalers, zarpó de Mallorca en 1342, rumbo a las Canarias con dos cocas bayonas (muy bien reproducidas en el Atlas) regresando con dos habitantes de las visitadas islas. Debemos remarcar que el ATLAS CATALÀ es uno de los puentes que unen la cultura científica de la Edad Media con el Renacimiento, sin ser únicamente una recreación del pensamiento de Grecia y Roma, sino también el conocimiento del mundo Oriental. Como lo demuestra el Atlas, la descripción de Asia es en realidad la primera que se hace cartográficamente.

Retirado
Lote 1230
  • Lote: 1230

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.