Lote 1159

Lote 1159

1682. LIBRO. (MEDICINA-FACTICIO). VVWBERSKI, IOANNE IACOBO:. Q. D. B. V. STADIUM APOLLINARE MONSEPELIENSE EXERCITATIONIBUS ORDINARIIS, PRO DOCTORATUS GRADU IN ARTE MEDICA OBTINENDO PERCURSUM A... Monspelii: Apud Danielem Pech, 1682. 8º mayor. 2 h. + 50 p. [Sigue:] DESPARCE, IOANNES BAPTISTA: QUAESTIO MEDICA EZQUE PHYSIOLOGICA PRO PRIMAM APOLLINARI LAUREA CONSEQUENDAM. Id.: apud Danielem Pech, 1683. 15 p. [Sigue:] MAGNOL, PETRO: QUAESTIO MEDICA EAQUE THERAPEUTICA PROPRIMA APOLLINARI LAUREA CONSEQUENDA... Id.: Apud Honoratum Pech, 1696. 6 h. Con un grabado al aguafuerte. [Sigue:] DEIDIER, ANTONIO: QUAESTIO MEDICA EZQUE PHYSIOLOGICA DE O MOTU MUSCULARI. Id:1699. 3 h. + 34 p. Contiene tres opúsculos y un grabado al aguafuerte. [Sigue:] RIDEUX, PETRO: QUAESTIO MEDIA EZQUE PHYSUILOFICA PROPOSITA. Id.: 1700. 16 y un grabado al aguafuerte. [Sigue:] ID.: QUAESTIO MEDICA EZQUE PHYSIOLOGICA PROPOSITA. Id: 1700. 16p. [Sigue:] DEIDIER, ANTONIO: QUAESTIO MEDIA EAQUE PHYSIOLOGIA... Id.: 1701. 8 p. Cabeceras xilografiadas.[Sigue:] CHASTELAIN, JOANNE: QUAESTIO MEDIA EAQUE THERAPEUTICA... Id.: 1702. 16 p. [Sigue:] CHICOYNEAY, FRANCISCO: QUAESTIO MEDICA EAQUE THERAPEYTICA. Id., s.a. 25 p. [Sigue:] DEIDIER, ANTONIO: QUAESTIO MEDICO-CHYMICA EAQUE THERAPEUTICA DE ANTIMONIO. Id., s.a. 14 p., con escudo xilográfico grabado. [Sigue:] ASTRUC, IOANNIS: BREVIS RESPONSO CRITICIS ANIMADVERSIONIBUS FRANCISCI RENATI VIEUSSENS MEDICINAE BACCALAUREI. 1 h. + 9 p. [Sigue:] CHASTELAIN, JOANNE: QUAESTIO MEDICA EAQUE THERAPEUTICA. Id., 1702. 14 p. [Sigue:] DEIDIER, ANTONIO: QUAESTIO MEDICO-CHYMICA EAQUE THERAPEUTICA... Id. 3 h. + 1 grabado + 16 p. [Sigue:] ID. 2 h. + 1 escudo grabado + 16 h. [Sigue:] CHASTELAIN, JOANNE: QUAESTIO MEDICO PHISIOLOGICA... Id.: 1705. 12 p. [Sigue:] CHYCOINEAU, FRANCISCO: QUATUOR CARDINALES PRO SUPREMAM APOLLINARI LAUREAM CONSEQUENDA... Id.: 1706. 20 p. [Sigue:] RIDEUX, PETRO: QUAESTIO MEDICA EZQUE THERAPEUTICA... Id., 1706. 11 p. y un escudo heráldico. [Sigue:] 4 h. y CHYCOYNEAU, MICHAELE DE: QUAESTIONES MEDICO CHYMICO-PRACTICAE DUODECIM. Id.: 1696. 26 p. [sigue:] ID. 22 p. [Sigue:] ID.: QUAESTIONES... Id.: 1697. 2 h. + 1 grabado + 20 p. + 1 h. [Sigue:] CHICOYNEAU, MICHAELE: QUAESTIONES MEDICO-CHYMICO-PRACTICAE... Id., 1697. 24 p., 1 h. [Sigue:] ID. Id.: 1697. 39 p. [Sigue:] ID. 1697. 2 h. + escudo grabado + 22 h. [Sigue:] ID. 2 h. + escudo grabado + 21 h. Enc. en un vol. en pasta española, muy rozada y con grandes pérdidas de piel en el lomo y planos, cortes pintados. Conjunto de opúsculos médicos todos editados en Montpelier entre 1682 y 1716 y publicados por tres generaciones de la misma familia de impresores Daniel Pech, Honoré Pech y Vda. de Pech. Estos trabajos se editan con el fin ganar una plaza vancante de profesor, una cátedra, obtener méritos académicos etc. Muy interesante conjunto.

Lote 1159
  • Lote: 1159

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.