Lote 1110

Lote 1110

1518. LIBRO. (MATEMÁTICAS). STÖFFLER, JOHAN:. CALENDARIUM ROMANUM MAGNUM, CAESAREAE MAIESTATI DICATUM. Oppenheim: Imp. Jacob Köbel, 24 de marzo de 1518. 4º mayor. 11 h.+ 74 fol.+ 32 h.+ 16 h. (=62 columnas numeradas) y 4 h. con grabados y tablas. A dos tintas. Falto de portada (fol. *1). [Sigue:] ELUCIDATIO FABRICAE USUSQUE ASTROLABII. Oppenheim: Imp. Jacob Köbel, marzo de 1524. 10 h.+ 78 fol. Ambas obras están profusamente ilustradas: fol. *2 (ed. de 1518) y portada con orla (ed. de 1524). Marca tipográfica de Köbel (ed. de 1524). Grabados xilográficos y tablas a toda página, algunos plegados. Capitales decoradas. Índices a dos columnas. Anotaciones manuscritas de antiguos lectores, con pruebas de pluma en portugués. Enc. de época en plena piel marrón algo rozada, nervios, lomera cuajada, ruedas en ambos planos, cortes dorados. Ex-ibris de antiguo poseedor: "Congregat. Orator. Brach." Precioso volumen que recoge dos de las obras del insigne matemático y astrónomo Johan Stöffler. Ambas magníficamente impresas en Oppenheim por Jacob Köbel. La primera obra explica las mejoras y ventajas que aporta el calendario gregoriano. El calendario impreso a dos tintas e ilustrado con viñetas xilográficas. También incluye calendarios litúrgicos y previsión de eclipses hasta 1573, tablas lunares hasta 1579 y fiestas móviles hasta 1585. La segunda obra es la primera edición de su manual sobre la construcción del astrolabio. Johan Stöffler fue famoso por la construcción de instrumentos astronómicos, él ideó la construcción del reloj astronómico de la catedral de Münster.

Lote 1110
  • Lote: 1110

Lote 1112

Lote 1112

163[4]. LIBRO. (CIENCIAS). NIEREMBERG, JUAN EUSEBIO:. CURIOSA FILOSOFIA Y TESORO DE MARAVILLAS DE LA NATURALEZA, EXAMINADAS EN VARIAS QUESTIONES NATURALES. Contienen historias muy notables. Averiguanse secretos, y problemas de la naturaleza, con filosofi. Madrid: Imp. del Reyno, 163(4) (MDCXXXIII[I]). 8º menor. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Portada con los márgenes restaurados; pequeñas y profesionales remarginaciones, las 4 primeras hojas con faltas mínimas en el margen exterior y sin el último folio [Hh8, fol. 248]. Error de paginación en el fol. 74 y de signatura [K3], pero texto completo. Obra dividida en VI libros: I: Trata de la Mudança de la Naturaleza. II: De las Marauillas de la imaginacion. III: De la Anima de los Monstros. IV: de la verdad de Mostros fabulosos. V: De la piedra Iman Filosofia nueua. VI: De la nueua Filosofia, y substacia de los Cielos, u vida de las estrellas, y naturaleza de los cometas. Sobre la edición anterior de 1630 incorpora una introducción a la Historia Natural a partir del folio 219. Temprana obra del prolífico jesuíta Juan Eusebio de Nieremberg, que corresponde a su etapa más ecléctica y efímera, dedicada a la enseñanza en ciencias. Muy rara. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada. Marca manuscrita de antiguo poseedor. El proyecto Iberian books (50272) localiza 12 ejemplares, 2 de ellos en España (Biblioteca Nacional y Real academia Española de la Lengua). Palau 190663. CCPB 33810-9.

Lote 1112
  • Lote: 1112

Lote 1121

Lote 1121

1778. LIBRO. (CIENCIAS). VIDAL Y CABASÉS, FRANCISCO:. CONVERSACIONES INSTRUCTIVAS EN QUE SE TRATA DE FOMENTAR LA AGRICULTURA POR MEDIO DEL RIEGO DE LAS TIERRAS ; Y EN QUIENES IGUALMENTE SE EXPRESAN LOS MEDIOS DE HALLAR, Y APROVECHAR LAS AGUAS, DE ABRIR C. Madrid: Antonio de Sancha, 1778. 8º mayor. 4 h. (portadilla, frontispicio grabado, portada y dos hojas de dedicatoria), CCV p.+ 2 h. 4 láminas grabadas y plegadas. Enc. original en pergamino con el título rotulado en el lomo. Pequeño sello en portada de antiguo poseedor. Una traza de polilla en el margen interior de algunas hojas. Ejemplar proveniente de una biblioteca particular del s.XVIII-XIX, formada en Torroella de Montgrí por el comerciante Genis Ferrer y Aymerich Pujadas y Vilar. Posteriormente de Manuel Murtras. Edición original. El frontispicio grabado al cobre igual que las láminas, tiene la siguiente leyenda dentro de plancha “Ynventado y grabado por Francisco Vidal Presbitero 1778”. Aunque se trata de una obra sobre ingeniería y aprovechamiento de recursos hidráulicos, el autor se preocupa por la mejora de agricultura es sus vertientes económicas; posteriormente (1781) publicó una obra intitulada “Reflexiones económicas sobre ciertos arbitrios de propagar la agricultura, artes, fábricas y comercio, dirigidas a los encargados y amantes del bien público”. Francisco Vidal y Cabasés, era en el tiempo de publicación de su obra, Presbítero y Beneficiado de la catedral de Tortosa, y socio de mérito de la Real Sociedad Matritense.

Lote 1121
  • Lote: 1121

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.