Finalizada

VENDIDO POR:

320 €

Descripción del lote

1924. LIBRO. (COLECCIÓN BIBLIÓFILO). NODIER, CARLOS:. FRANCISCUS COLUMNA, NOVELA BIBLIOGRÁFICA DE... PRECEDIDA DE EL BIBLIÓMANO, DEL MISMO AUTOR. Traducción de Rafael V. Silvari. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1924. 12º. CLXXXIV + 101 p. + 1 h. Ilustrado con un retrato al cobre y cinco composiciones de F. Labarta. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] FELIU Y CODINA, JOSÉ: UN LIBRO VIEJO. Id., 1926. XXIII + 224 p. + 4 h. Ilustr. con un retrato del autor grabado al cobre por José Torné y nueve composiciones y dos gráficos de Juan d'Ivori. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BONNARDOT, ALFREDO: ESPEJO DE BIBLIÓFILOS. Id. LII + 167 p. + 4 h. Con ilustraciones de José Longoria. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BURY, RICARDO DE: EL PHILOBIBLION. Id., 1927. XXIV + 211 p. + 3 h. Ilustrado por J. Triadó. Las 4 obras en su rústica original estampada en dorado. [Más:] IRIARTE, TOMÁS DE: FÁBULAS LITERARIAS. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1925. 12º. 3 h. + XX + 188 p. + 2 h. Ilustrado con un retrato del autor grabado por José Torné y 24 ilustraciones en el texto de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas de rústica original estampadas en dorado. [Más:] CADALSO, JOSÉ: LOS ERUDITOS A LA VIOLETA. id., 1928. XL + 327 p. + 2 h. Ilustrado por José Triadó. Eidición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados, nervios, conserva las cubierta originales estampadas en dorado. [Más:] GOMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS y CASTRO, ROSALIA DE: ANTOLOGIA. Prólogo y selección de Fernando Gutiérrez. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 188 p. Enc. en pergamino decorado con dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 33 ejemplares. [Más:] F. DE MORATÍN, LEANDRO: LA COMEDIA NUEVA. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1926. 12º. XXIV + 248 p. + 2 h. Ilustr. con 6 composiciones de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en los planos, nervios, corte superior dorado, guardas decoradas. [Más:] LA DERROTA DE LOS PEDANTES. Id., 1922. 12º. 2 h. + 108 p. + 2 h. Ilustrado con 2 retratos al cobre del autor y cuatro composiciones de F. Elías (APA). Edición de 300 ejemplares en papel de hilo. Enc. por F. DOMENECH en plena piel con dorados en ambos planos, cejas, cortes dorados. Palau 89319, dice que no llegó a ponerse a la venta.