Finalizada

VENDIDO POR:

120 €

Descripción del lote

1797. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). BOURGOING, J.:. TABLEAU DE L'ESPAGNE MODERNE. Seconde édition, corrigée et considérablement augmenté, à la suite de deux voyages faits récenment par l'Auteur en Espagne. Paris: Chez l'Auteur, Du Pont, Devaux, Regnault, 1797. 3 vol. en 8º mayor. I: VII + 383 p. 5 lám. plegadas: Un mapa de España, vistas del acueducto de Segovia y del Escorial, Plano de Madrid, y estátuas de Carlos V y Felipe IV). Mínimo taladro marginal en las primeras p. II: 1 h. + 390 p. + 2 lám., que contienen 12 escenas de una corrida de toros. Pequeña manchita en la esquina inferior. III: 1 h. + 362 p. + 1 h. + 4 lám. plegadas: Catedral de Sevilla, Plano de la Bahía de Cádiz, vista de Gibraltar y plano de su ataque, con Baterías flotantes el 13 de Septiembre de 1782. Pequeña falta de papel marginal en la p. 25-28. Tres vol. enc. en pasta española, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados; el vol. 2 rozado. Palau 340556. Foulché. Delbosc 189.