Finalizada

NO VENDIDO

Descripción del lote

1776. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). VEGA CARPIO, LOPE FEIX DE:. COLECCION DE LAS OBRAS SUELTAS, ASSI EN PROSA, COMO EN VERSO DE... TOMO I. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1776. 4º menor. Un retrato grabado + 2 h. + XXXVII + 530 p. Algún cerco de humedad y manchita puntual de óxido. Sello de caucho de anterior poseedor. Enc. en pasta española de época, nervios, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes pintados. Planos algo rozados. Palau 355332, dice que es una de las colecciones más apreciadas del autor y además salida de la prestigiosa imprenta de Sancha.