Home Auctions Lots IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. A

Lot 1088

470 €

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. RARA. C-9; RIC-36. (MBC).