120 €

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LARRA, MARIANO JOSÉ DE:. EL POBRECITO HABLADOR. 11 AGUAFUERTES DE MARTA RIBAS. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 4º. 210 p.+ 4 h. Cabeceras y colofones grabados en madera por Enric Tormo. 11 aguafuertes de Marta Ribas en estado definitivo. El primer grabado, retrato de Mariano de Larra, a color. Edición numerada de 190 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana ´hora´. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos, nervios, doble tejuelo, hilos, cejas, corte superior dorado, guardas de seda .