95 €

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA ILUSTRE FREGONA. Barcelona: Ed. Armiño, 1944. 4º menor. 137 p. + 1 h. Ilustr. por Teodoro N. Miciano. Enc. en pergamino con superlibris ARMIÑO en el plano anterior, lomera cuajada, corte superior dorado. Va acompañado de una suite con una serie de las ilustraciones coloreadas y firmadas por el artista, más una lámina inédita y dos series de las ilustraciones, en sepia y negro; enc. también en pergamino con el superlibris en plano anterior, corte superior dorado. Conservan las cubiertas originales. Presentados juntos en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares, el que presentamos es de los 30 destinados a colaboradores.