1703 y 1709 (2). MANUSCRITO. (FELIPE V). TRES CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR FELIPE V SOBRE ASUNTOS DE ESTADO Y LA GUERRA DE SUCESIÓN. Manuscrito sobre papel en 4º. La primera lleva fecha de 30 de noviembre de 1703 y va dirigida al Conde de Aguilar. El monarca le da las gracias por su valor y conducta al mando de sus tropas en el combate de SAN SEBASTIÁN y expresa su deseo de hacerle Coronel del Regimiento de Guardias que S. M. había resuelto formar, por eso le hace regresar; al dorso dirección y sello de lacre. Acompaña esta carta una nota manuscrita del receptor de la misma en la que resume lo dicho por el rey.[Más:] Carta manuscrita y firmada por el rey Felipe V sobre papel en 4º. Fechada el 10 de junio de 1709. Dirigida al Mariscal de Benzos, jefe de los ejércitos españoles y franceses, donde le comunica que envía al Conde Aguilar a mandar sus tropas. Acompañada también de una nota de la misma caligrafía del Conde de Aguilar (como la anterior) que arroja luz sobre la gravedad de lo que se trata: "...la orden que tenia Benzos en secreto de bolberse a Francia con los frances porque trataba la Francia de capitular la paz en congreso hecho en Getrudenberg, aunque el rey no se daba por entendido, LA QUAL NO LA DI", efectivamente si la hubiese dado habría pasado al archivo de Benson. Felipe V conocía las intrigas de su abuelo en Francia y que estaba dispuesto a que fuese derrocado del trono de España, pero no usando las tropas francesas. Por eso el rey escribe "me indigna que haya quien se imagine que podrá obligarme a salir de España". [Más:] Manuscrito sobre papel en 4º. Carta manuscrita y firmada por Felipe V, dirigida a el Conde Aguilar, avisándole de su llegada a Cataluña para que tenga preparadas las tropas para combatir a su llegada. Fechada el 3 de septiembre de 1709. También acompaña una nota manuscrita del conde Aguilar a esta carta. Extraordinario conjunto de capital importancia para la historia de la guerra de sucesión, no solo por las firmas del rey sino porque las cartas están manuscritas directamente por su mano, amén de los asuntos que trata.