1690-1694. MANUSCRITO. 9 CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR CARLOS ADRIÁN SUCRE Y D'YVES, BARÓN Y MARQUÉS DE PREUX, DIRIGIDAS A JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PACHECHO, MARQUÉS DE VILLENA. ACOMPAÑADO DE UNA RELACIÓN DE OPERACIONES. Todos los documentos sobre papel en folio menor. El primero es una relación, manuscrito por la misma mano que el resto de cartas, por lo tanto de mano del propio Marqués de Preux. En ella se da noticia de los movimientos y operaciones del enemigo, que tuvieron lugar alrededor de Girona y se relata la intención de sitiar Castellfollit. Vique (sic.), 19 de septiembre de 1692: Al conde de Villena, fechada y firmada en Vique (Vic) 4 h. de las que 3 están manuscritas en recto y verso. Relata en primera persona sus movimientos y de las tropas francesas, la recuperación de algunos caballos del enemigo y otras cuestiones de campaña. L'Esquirol, 5 de septiembre de 1693: 4 fol. manuscritos en recto y verso. Extenso relato de la situación de la guerra, da noticia del avance hacia Ripoll, la toma del castillo de Basora y el avance por toda la plana de Vique (Vic), los movimientos de la infantería y la ocupación de los terrenos. Amplio reportaje, muy importante. La Rupit (sic.),7 de septiembre de 1693: 4 fol. de los cuales 3 son manuscritos en recto y verso. En la que se confirma haber recibido las órdenes que el Marqués de Villena le ha hecho llegar y contesta que se halla enfermo ("me hallo con calentura") y va a entregar el mando al Maestre de Campo de Dragones pero da su opinión acerca de cómo deberían moverse las tropas. Girona, 8 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso donde Sucre relata detalladamente los preparativos de artillería y asalto francés a Palamós, los prisioneros franceses y las exigencias de la población de carne, vacas, vino, pan, etc. Id., 9 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso donde da cuenta de personajes, prisioneros de los franceses, heridos, huída del somaten y migueletes además de pueblos que pasan al bando francés. Id., 17 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso. Sigue relatando la posición del enemigo en el campo de Palamós, los movimientos de artillería en Cassà de la Selva, Llagostera, etc. Han recibido aviso del clérigo de Palafrugell de que llegan sobre Girona, noticias sobre el estado de la ciudad y de las tropas. Relata la llegada de víveres y la falta de cebada, así como el mala equipación de los artilleros mallorquines. Id., 18 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos con el avance del enemigo con intención de sitiar Girona, la llegada de 7 escuadrones a Cassà de la Selva y desembarco en Palamós de nueva artillería. Id., 26 de junio de 1694: 2 fol., uno manuscrito en recto donde Sucre manifiesta al conde de Villena que los refuerzos recibidos son insuficientes y las bombas caen sobre la ciudad, relata la situación desesperada de la defensa de la plaza y la da prácticamente por perdida. Esta misiva presenta alguna tachadura. Encabezada "traducción de la carta del Maestro de Campo en Gerona". Tres días después Carlos Sucre y Francisco de Copula (gobernador de Girona), junto a los jurados de la ciudad y representantes del Capítulo de la Catedral, deciden rendir la ciudad al Mariscal Noailles para evitar el saqueo de las tropas francesas. Barcelona, 2 de octubre de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso. Se relacionan varios nombramientos y cargos, algún sospechoso de traición (de connivencia con el enemigo); los pueblos del vizcondado de Castellbou no han podido admitir a Juan Mira por gobernador de dicho vizcondado. Estraordinario testimonio histórico de la guerra de los 9 años que tuvo como escenario gran parte del territorio catalán. Relato en primera persona de las operaciones militares, estrategias, movimientos de tropa y estados de ánimo. Conjunto declarado BIC (Bien de Interés Cultural) por la Comunidad de Madrid. Inexportable.