60.000 €

1336-1516. MANUSCRITO. COLECCIÓN DE 18 MANUSCRITOS MEDIEVALES CATALANES FECHADOS EN DIFERENTES LUGARES: ANGULARIA, CARDONA, CALONGE, BELLPUIG, LLEIDA, ETC. ALGUNOS DE MÁS DE 3 METROS DE LONGITUD. 1)HUGO DE ANGULARIA, Conde. Escritura de Concordia entre la Universidad de Bellpuig y la casa de Angularia, Comitres de Cardona, otorgada el 27 de mayo de 1336. (325 x 65 cm). Pergamino. Figuran centenares de nombres. 2) CALONGE. Documento fechado a 13 días del mes de noviembre de 1344, relativo a la posesión de esta población, a favor de Don Ramón de Cortada, hecha por Pedro de Orreo, ejecutor de la voluntad testamentaria del venerable Raymundo de Cortada. 60 x 59 cm. Pergamino. 3) CASSES, Frances de. Procurador del noble Berenger de Cruilles, señor del castillo de Bestrathano y Pedro de Rabinato procurador del noble Bernardo de Cabrera. Dictamen sobre la compra de Calonge. Fechado el 14 de julio de 1354. Pergamino de 54 x 36 cm. 4) CALONGE. Documento sobre pergamino de 32 x 27,8 cm, relativo a la venta de la villa de Calonge realizada en el año 1359. 5) PALAMOS, Raymundo de. Venta de parte de los derechos en la Baronia de Calonge. Fechado en octubre de 1368. Documento sobre pergamino 35 x 26 cm. 6) HUGO DE ANGULARIA, Conde. Hugo de Angularia, Conde de Cardona y Anglesola, en la fecha del 27 de noviembre de 1336, ante el notario Andrés de Villasparssa, relativo a diferentes asuntos civiles. Se relacionan también infinidad de nombres. Documento enorme sobre pergamino 65 x 324,9 cm. 7) CARDONA, Ramón de. Escritura otorgada ante Guillermo Carbo, notario público en 1392 sobre la fundación y beneficio de la capilla mayor de los capellanes de Moncada. Pergamino de 64,5 x 154, cm. 8) CARDONA, Hugo de. Hijo del egregio y potente señor Hugo de Angularia Comitis de Cardona, venta de un censal el día 1 de agosto del año 1398. Figuran firmas de varios notarios, entre ellos Arnaldo Rollán y Rogy de Rols, que consigna la fecha de 26 de septiembre de 1407. Documento en pergamino, 63,5 x 153 cm. 9) MONTCADA, Rogelio. Escritura que otorga Rogerio Montcada (Monte- Cateno) a favor de Juan Ros, el día 15 de abril de 1409, ante el notario de Barcelona Johannis de Fontechopento. Pergamino de 75,5 x 66,8 cm. La persona del principio de documento es Rogerio de Montectheno es "Roger de Montcada". Con deterioros en el margen interior, parte superior y algún pequeño orificio. 10) QUERALT Y RIVELLES DE QUERALT. Venta en la que figura este nombre, fechada en 8 de enero de 1417. Figura también Dalmacii de Queralt. "Dominio Castro y de Vellester" Documento en pergamino 69,5 x 87 cm. Con perforaciones y falta de texto. 11) CARDONA, Ramón de y CARDONA, Francisquina de. Censal a favor del Convento de Predicadores de Tarragona. Dado el 11 de agosto de 1417. Documento sobre pergamino 64 x 80,8 cm. 12) CARDONA, Ramón de. Carta de pago hecho por Ramon de Cardona, señor de la Baronía de Bellpuig y por otros a Pere de Queralt de 750 florines de oro. Datado con la fecha del año 1426. Pergamino 54,5 x 80,5 cm. 13) CARDONA, Ramón de. Suscribe un censo a favor de Paulus de Montoliu, con fecha de 12 de junio de 1432. En pergamino de 59,4 x 75 cm. 14) CARDONA, Raymundo de. Señor de la baronia y Philipe de Angleria, señores de la torre... de la que donataria la ilustrísima señora Mariam dei gra. Regina Aragonum y el Rey don Alfonso según documento dado en Lleida en 10 de diciembre de 1431. 15) CASTRO Y ANGLESOLA, Magdalena. Venta de Magdalena Castro y Anglesola, mujer del muy noble Galcerán Philipi de Castro, a don Hugo de Cardona la jurisdicción de Castelle y Término de la Quadra de Solsona, en 9 de julio de 1395, pergamino de 86 x 133 cm. 16) CARDONA, Raimundo de. 16 del mes de febrero de 1462.  17) FERNANDO EL CATOLICO, rey de Aragón. 13 de abril de 1484. 18) CARDONA Y REQUESEN, Doña Juana. 25 de agosto de 1516. 41 x 30 cm, pergamino. Conjunto declarado BIC por la Comunidad de Madrid. Inexportable.