130 €

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LLIBRE D'OR DEL ROSARI A CATALUNYA. HISTÒRIA, ETNOGRAFIA, FOLKLORE, ARQUEOLOGIA, IMATGERIA, BIBLIOGRAFIA. Barcelona: Oliva de Vilanova, 1925. Gran folio. 13 p. + 1 h. + 367 p. + 1 h. Decorada con 20 composiciones expresas en colores, ilustrado con un aguafuerte de doble página, impreso con la plancha antigua, dos grandes plafones de azulejos a ocho colores, 273 reproducciones fotográficas en lámina, cuatro de ellas en tricomía, 49 ejemplos musicales y 307 grabados intercalados en el texto, 158 de los cuales son xilografías originales de finales del siglo XV, algunos de ellos pintados a mano. Enc. en pleno pergamino, con tejuelo rotulado en el plano anterior, corte superior pintado.