75 €

1841-1845. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). COMPENDIO DE LA HISTORIA DE ESPAÑA DESDE ATAULFO HASTA NUESTROS DIAS...ilustrado con los retratos de los reyes y hombres célebres, dibujados y grabados en madera por artistas españoles. Madrid: Imp. de Don Miguel de Burgos, 1841-1845. 3 tomos en 2 vol en 8º mayor. I: 3 h. + 86 + 1 h. + 223 p. + 1 h. II: 1 h. + 277 p. + 1 h. Profus. ilustrado con más de 130 retratos iluminados a mano, de monarcas y personajes ilustres de la historia de España. Ambos vol. con un escudo dibujado e ilustrado a mano con las iniciales A. F. Señales de óxido y algunas lám. del vol. II tostadas. Dos vol. enc. en plena piel, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados. Sello seco. Ex-libris de anterior poseedor.