1737. LIBRO. (HISTORIA). HISTOIRE DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT, ET DES JUIFS, POUR SERVIR D'INTRODUCTION À L'HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE M. L'ABBÉ FLEURY. Paris: rue S. Jacques, 1737. 4 vol. en 4º. I: XVI p. + 140 p. + 515 p.+ 4 lám. plegadas. II: 2 h. + 676 p. + 2 lám. plegadas. III: 2 h. + 676 p. + 1 lám. plegada. Galerías marginales. IV: 2 h. + 665 p. + 1 lám. plegada. Alguna galería marginal, solo una afecta parcialmente las apostillas marginales y en algún caso las láminas. 4 vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomeras rozadas. Buen papel con todos sus márgenes, a pesar de las galerías. Esta es la obra principal de A. Calmet, destacado exegeta benedictino del s. XVII.