550 €

1637. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). TABLAS CHRONOLOGICAS, UNIVERSALES DE ESPAÑA, DESDE EL AÑO MIL Y OCHOCIENTOS, DE LA CREACION DEL MUNDO, EN QUE LA COMENÇÒ A POBLAR EL PATRIARCA TUBAL, HASTA NUESTROS TIEMPOS, POR 3799 AÑOS. Zaragoça: Hospital Real, 1637. 8º menor. 3 h. + 145 p. Portada en orla xilográfica. Cabecera y capitales xilografiadas. Algo corto de márgenes. Portada y h. siguiente, remarginadas. Enc. en plena piel de época, con hierros dorados en ambos planos, lomera y cantos reforzados, cortes moteados. En la guarda ex-libris. Primera y única edición de esta obra. Palau 140203. CCPB 34052-9, sitúa solo 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.