400 €

1720 ca. GRABADO. (BARCELONA-VISITA REAL). DOS GRABADOS PROCEDENTES DE "REPRESENTATIO BELLI, OB SUCCESSIONEM IN REGNO HISPANICO AUSPICIS TRIUM POTENTIS...". Ambos grabados firmados en plancha. El primero presenta una gran orla decorativa con motivos arquitectónicos y florales, en la parte superior un plano de Barcelona y en la inferior una cartela con texto explicativo en alemán (existe una variante con el texto en italiano). Esta orla enmarca una escena del asedio y batalla sobre Barcelona durante la guerra de sucesión. 45 x 43 cm huella, el papel con más margen superior que inferior. Cat. Soley 168. El segundo grabado con una gran orla arquitectónica y alegórica reza en la cartela "L'accoglienza ed Introduttione della Spo= / sa Reale Elisabeta Cristina Principessa di / Braunsuig Wolfenbüttel, da S.M.ta Re Carolo III." 42 x 38 cm huella y 53 43 cm papel. Algún punto de óxido marginal. Cat. Soley 172. Bonito conjunto de exquisita factura.