Home Auctions Lots 1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). MIOMANDRE, FRANCIS DE, GRA

Lot 55

200 €

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). ÉCRIT SUR DE L'EAU. Avec des gravures á l´eau forte de Grau Sala. París: Émile-Paul fréres, 1947. 4° mayor. 266 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 16 aguafuertes originales de Grau Sala, algunos firmados en plancha y multitud de viñetas. En rama, carpeta y petaca editorial, algo rozada. La obra que presentamos corresponde a los 20 primeros ejemplares del tiraje de 50, que van acompañados de un dibujo original firmado por Grau Sala y dos suites de las lám.: una con el primer estado y otra suite con los estados definitivos.