1981. REVISTA. (FACSÍMIL-VANGUARDIAS). BROSSA; CUIXART; PONÇ; TÀPIES; THARRATS [DAU AL SET]:. DAU AL SET. [REVISTA. 58 NÚMEROS. COLECCIÓN COMPLETA]. 1948 - 1956. Barcelona [Olot]: [Aubert Impressor], 1981. 2 vol. 4º menor. Colección completa de todos los números aparecidos, algunos de 12 páginas, otros de 8 o 4, 2, etc. Collages, papeles diversos, en color o acharolados. Protegidos en dos carpetas negras con estampación de letras dorada en ambos planos, estuche de color negro original. Edición facsímil de una de las revista de arte y poesía que hicieron escuela y crearon todo un mundo de vanguardia artística que en Cataluña había quedado brutalmente interrumpido por la guerra civil. Los números que sucesivamente, pero con intervalos en el tiempo fueron saliendo, se volvieron inencontrables, también debido a su corta tirada. No se imprimían más de cien o doscientos ejemplares, según el contenido y las colecciones completas son rarísimas. La edición facsímil que presentamos fomentó su estudio y la inclusión de esta ´obra de arte´, en las bibliotecas de los museos de arte moderno de muchos países, y en las colecciones particulares de bibliófilos interesados en el arte y la poesía moderna. Algunos de los números son monográficos, como los dedicados al Jazz, Tauromaquia, Dada, Picabia, etc.