1874. LIBRO. (ATLAS). TARDIEU, AMBROISE:. ATLAS UNIVERSEL DE GÉOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE. REVUE ET CORRIGÉ PAR A. VUILLEMIN. POUR L´INTELLIGENCE DE LA GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE DE MALTE-BRUN LAVALLÉE. Paris, Furne, Jouvet et Cie., Éditeurs, 1874. Folio mayor. 2 h.+ 31 mapas litográficos a doble página iluminados a mano, realizados por Tardieu (1788-1841), el último mapa hace referencia a los trayectos de los ferrocarriles en Europa (Chemins de fer de l´Europe). Enc. de la época media tela y cartoné, con tejuelo en el lomo, y título encolado al plano (ligera pérdida de papel en la parte superior derecha), etiqueta pegada a la parte inferior del lomo de la biblioteca Real del Principe de Antonio de Orleans, contiene Ex-libris en la contracubierta. Curiosas anotaciones manuscritas en el mapa de Asia, supuestamente realizadas por el Principe Antonio de Orleans: Los pozos.- ¡¡Que mapa!!.- Yo puedo escribir con la mano izquierda?.-, entre ellas aparecen unos retratos y el nombre de Eulalia (Eulalia de Borbón?) y Paz (Paz de Borbón), también dibuja en el mapa cuatro barcos, y en la punta del este de África aparece un personaje con un dromedario al aldo, y unas palmeras. Ejemplar de procedencia Real, con curiosas anotaciones y dibujos del Príncipe Antonio de Orleans.