1702- 1711. LIBRO. (ARQUITECTURA). STUDIO D'ARCHITETTURA CIVILE SOPRA GLI ORNAMENTI DI PORTE FINESTRE, TRATTI DA ALCUNE FABBRICHE INSIGNI DI ROMA. Roma: s. imp., 1702 y 1711. Dos vol. gran folio. I: 142 lám. grabadas numeradas en plancha (faltan: 11, 12, 27, 32, 33, 104, 132 y 133) + 1 h. + 2 grabados plegados con la planta de la plaza y Basílica de San Pedro del Vaticano. II: 78 lám. grabadas y numeradas en plancha (faltan: 28 y 29, la plancha 32 incompleta). Las láminas de esta obra fueron realizadas al aguafuerte por Francesco Aquila. Muchas plegadas. Papel muy recio, aunque presenta óxido y cercos de humedad, en algunos casos alguna rasgadura. Dos vol. enc. en pergamino de época, tejuelo, mareados. El primer vol. con restauración en el lomo y el segundo con rotura. A pesar del estado de conservación y de la ausencia de algunas láminas, los grabados conservan gran presencia y frescura. Primera edición de los dos primeros vol. de esta obra monumental que presenta las obras más destacas de los grandes arquitectos italianos del Renacimiento hasta el barroco, empieza con Miguel Ángel, y sigue con Vignoli, y otros (Borromini, Bernini, Fontana, etc.) CCPB 274385-X (menos completo que este), y CCPB 274387-6.