220 €

1832. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Segunda edición en miniatura, por D. Joaquin María de Ferrer. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1832. 2 vol. en 16º. I: Retrato de Cervantes + 1 h. (portada con orla arquitectónica) + XX p. + portada de papel porcelana grabada+ 351 p.+ 1 h. + 5 lám. II: portada con orla arquitectónica + XII p.+ portada de papel porcelana grabada +1 h. + 377 p.+ 1 h. + 5 lám. + 1 mapa plegado. Retrato del autor calcográfico. firmado por E. Stalker. Algo de óxido. Dos vol. enc. en plena piel, doble tejuelo, nervios y dorados, corte superior tintado. Palau 52059: "... Segunda edición miniatura. Igual a la de 1827, salvo que se dividió en 2 vol. permitiendo espaciar algo más las líneas y se le añadieron 2 lám." Bonsoms 545. Riu 89. CCPB 239641-6.