500 €

1769. LIBRO. (LITERATURA. FEYJOO Y MONTENEGRO, BENITO:. THEATRO CRITICO UNIVERSAL Ó DISCURSOS VARIOS EN TODO GÉNERO DE MATERIAS, PARA DESENGAÑO DE ERRORES COMUNES. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1769. 8 vol. en 8º mayor. I: XCVI + 376 p. II: XXXVI + 395 p. III: LXIV + 352 p. IV: XL + 439 p. V: XLVIII +398 p. VI: XLVIII + 381 p. VII: XLIV + 412 p. VIII: LVI + 405 p. [Más:] ILUSTRACION APOLOGETICA AL PRIMERO, Y SEGUNDO TOMO DEL THEATRO CRITICO. Id. 1769. XXXII + 233 p. [Sigue:] Id: JUSTA REPULSA DE INICUAS ACUSACIONES. CARTA... dió al público... FRANCISCO SOTO MARNE. Id. 9 h. + 155 p. [Más:] CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE, POR LA MAYOR PARTE, SE CONTINÚA EN DESIGNIO DEL THEATRO CRITICO UNIVERSAL. Id. 1769-1770. 5 vol. 8º mayor. I: XXXII + 355 p. + 2 h. II: XXXII + 368 p. III: LVI + 375 p. IV: XL + 351 p. IV: XVI + 408 p. Algunos con señal de óxido. 14 vol. enc. en plena piel de época, con doble tejuelo, lomeras cuajadas y cortes pintados. Algún vol. con finos taladros en el lomo, sin traspasar al interior de la obra. Buena edición salida de las prensas de Joaquín Ibarra. Palau 91055 (Theatro critico).