1716. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA-SÁTIRA). L'HOMERE TRAVESTI, ou l'Iliade en vers burlesques. Paris: Chez Pierre Prault, 1716. 2 vol. en 8º menor. I: 6 h. + LXX + 262 p. + 5 lám. calcográficas. II: 2 h. + 320 p. + 3 h. + 12 p. + 8 lám., una de ellas plegada. Ilustr. con cabeceras, capitales, culs-de-lampe y un total de 13 lám. fuera de texto firmadas por Dubercellein. Dos vol. enc. de época en pasta española algo rozada, ambos planos enmarcados en hierros secos, cantos y cejas con dorados, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo con 2 pequeños taladros en la parte superior y una mínima falta de piel en el nervio inferior del vol. II; cortes dorados. Ex-libis de anterior poseedor. BNF 33997824.