1551. LIBRO. (HUMANIDADES). XENOPHONTIS:. PHILOSOPHI ET HISTORICI CLARISSIMI OPERA, QUAE QUIDEM GRECE EXTANT, OMNIA, PARTIM IAM OLIM, PARTIM NUNC PRIMUM, HOMINUM DOCTOSSIMORUM DILIGENTIA, IN LATINAM LINGUAM CONVERSA, ATQUE NUNC POSTREMUM PER. Basileae: apud Isingrinium, 1551. 2 vol. en 8º menor. 12 h. + 819 p. + 450 p. Letras capitales xilográficas. Tipografía cursiva para el texto, de estilo aldino. Preciosa enc. de ambos volúmenes en plena piel del siglo XVII, de color granate, decoración en los planos de doble filete dorado enmarcando, hierros en las esquinas y en el centro ´arbol de la ciencia´, nervios y cortes dorados, ligeras reparaciones de antiguo, pero casi invisibles. En el plano superior de ambos volúmenes: ´XENOF. I. ´. ´XENOF. II.´. Exlibris encolados de ´Alfredo Tiburzi´. Una de las mejores ediciones de la obra de Xenofonte, con comentaristas de la talla de Francisco Filelfo, Bilibaldo Pirckhemer, Leonardo Aretino, Erasmo de Roterdam (este con su nombre tachado dos veces). Entre otros tratados contiene el de la Caza y Monteria.