350 €

1709. LIBRO. (HISTORIA CATALUÑA). FELIU DE LA PEÑA Y FARELL, NARCISO:. ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE E LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis, 1709. 3 vol. en 4º mayor. I: 10 h. + 364 p. + 18 h. II: 12 h. + 504 p. + 30 h. Fino taladro en el margen interior de todo el vol. III: 11 h. + 655 p. + 26 h. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiados, texto a dos tintas y con apostillas marginales. Tres vol. enc. en cartoné, con la lomera de piel, rozada, doble tejuelo, nervios, cortes pintados; los tres cortos de márgenes sin afectar caja de texto. Todos presentan algún cerco de humedad puntual y óxido. A pesar de los defectos es buen ejemplar y completo. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada del primer vol. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un Barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía textil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.