1697. LIBRO. (HISTORIA UNIVERSAL). CUBERO SEBASTIAN, PEDRO:. DESCRIPCION GENERAL DEL MUNDO y notables sucessos que han sucedido en el. con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremonias, costumbres, y Trages de sus Naciones, y varones ilustres que en èl ha avido. Valencia: Por Vicente Cabrera, 1697. 8º mayor. 7 h. + 342 p. Sin el grabado. Portada con orla tipográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Pequeñas restauraciones en la portada y en la punta inferior de las primera y últimas p.; guarda posterior reconstruida. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y lomera, nervios, doble tejuelo. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 39321-5. Palau 65761.