700 €

1985. LIBRO. (ARTE). HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN:. HOJAS SUELTAS. Madrid: Ed. José Esteban, Imp. José Manuel Furones, 1985. Folio. Obra compuesta en dos carpetas: I: 2 h. blancas + 16 h. + 2 h. blancas. Ilustr. por Hernández Pijuan. II: 12 serigrafías originales del artista, estampadas por Javier Cebrián. Edición de 115 ejemplares numerados y firmados a lápiz. Las dos carpetas presentadas en petaca editorial ilustrada. Hojas sueltas, que además de la importante parte gráfica incluye seis poemas anónimos, constituye la octava entrega de Antojos. El pintor barcelonés Hernández Pijuan (1931-2005) formó parte, en los años cincuenta, del grupo Sílex. Evolucionó del expresionismo poscubista al informalismo y de éste a la abstracción geométrica, que dominó su obra desde los primeros años de la década de los sesenta. Desde 1976 ejerció como profesor en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona, y cinco años después le fue concedido el Premio Nacional de Artes Plásticas. Fallecido en 2005, es considerado uno de los creadores más sólidos del arte contemporáneo español.