1792. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-DERECHO). LEYES DEL FUERO-JUZGO Ó RECOPILACION DE LAS LEYES DE LOS WISI-GODOS ESPAÑOLES: TITULADA PRIMERAMENTE LIBER JUDICUM, DESPUES FORUM JUDICUM, Y ULTIMAMENTE FUERO-JUZGO. Madrid: Isidoro de Hernandez Pacheco, 1792. 8º mayor. 4 h. + 297 p. + 3 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Pequeña falta en el lomo y en la esquina superior de la portada. Palau 95527. [Más]: REGUERA VALDELOMAR, JUAN DE LA: EXTRACTO DE LAS LEYES DEL FUERO REAL CON LAS DEL ESTILO. Madrid: Imp. Viuda é hijo de Marin, 1798. 8º menor. 16 h. + 352 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Portada con recorte en una esquina. [Más]: TABLAS CRONOLOGICAS DE LOS CÓDIGOS Y COLECCIONES DE TODOS TRES DERECHOS CIVIL, ROMANO, CANÓNICO, Y ESPAÑOL. Barcelona: Imp. José Torner, 1820. Folio menor. X + índice plegado + 47 p. + 2 estados plegados. [Sigue:] SEGUNDO CUADERNO. 113 p. + 3 estados plegados. [Sigue:] TERCER CUADERNO. 38 p. + 1 estado plegado. [Sigue:] APENDICE. III + 9 p. + 1 estado plegado + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Esquina superior derecha de la portada recortada. MARTINEZ MARINA: ENSAYO HISTÓRICO-CRÍTICO SOBRE LA ANTIGUA LEGISLACION Y PRINCIPALES CUERPOS LEGALES... Madrid: Imp. Hija de D. Joaquin Ibarra, 1808. 4º. 2 h. + 450 p. Muy ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, rueda dorada en ambos planos, cantos dorados, tejuelo, cortes pintados.