1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. LA BARRACA (NOVELA). Valencia: Prometeo, s.a. Folio menor. 236 p.+ 1 h. Ilustr. con 16 lám. de José Benlliure. Texto enmarcado y portada en orla a dos colores. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp decoradas. Bonita enc. firmada por Juan Bta. Benavent, en plena piel y dorados en el lomo y ambos planos, algo rozada, conserva la rústica original.