1923. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BORGES, JORGE LUIS:. FERVOR DE BUENOS AIRES. POEMAS. [Buenos Aires, Imprenta Serrantes], 1923. 8º. 64 h. [sin numerar]. Enc. en tela con tejuelo de la primera mitad del s. XX. Buen estado de conservación. Sello de biblioteca, en la portada y primera hoja. Sin las cubiertas originales. Primera edición de extraordinaria rareza. EJEMPLAR ÚNICO CON DEDICATORIA AUTÓGRAFA DE BORGES, fechado y con firma de su poseedor a quien Borges dedicó, ´Melchor Fernández Almagro / 1º de oct. 1923´. El personaje a quien Borges destinó este ejemplar era Melchor Fernández Almagro, ilustre y conocido historiador y periodista español de la primera mitad del s.XX. Para la bibliografía de esta importante obra poética, véase el magnífico trabajo de Carlos García, La edición princeps de Fervor de Buenos Aires, Variaciones Borges 4 (1997). Becco 3.