Home Auctions Lots 1875. ALBUM. (COLECCIONISMO-MONARQUÍA). POZO ARJONA, ALEJAND

Lot 532

1.600 €

1875. ALBUM. (COLECCIONISMO-MONARQUÍA). POZO ARJONA, ALEJANDRO DEL:. ALBUM. Grueso álbum en folio mayor apaisado, recopilado todo por D. Alejandro del Pozo Arjona, que lo dedica a D. Clemente García Aramburo. Contiene un retrato fotográfico del autor y como pie de foto declara haber confeccionado el álbum él mismo. Esta fotografía va muy adornada con orlas doradas, y dibujos geométricos, presumimos que del mismo D. Alejandro. Miles de cromos litográficos a color de cajas de cerillas decoran las más de 100 h. de este álbum. Sin embargo, además de la colección de cromos, sus páginas esconden denuncia política de la época y le dan un atractivo singular. En las primeras hojas encontramos una orla con retratos de hombres que del Pozo define como defensores de la integridad nacional en la Isla de Cuba, el más destacado de ellos el Mariscal Fajardo; estas hojas van adornadas a mano con decoraciones florales, muy bien ejecutadas. Otra de esas páginas está dedicada a la moda en Madrid y lleva retratos femeninos, en otra un magnífico dibujo de una fiesta de toros en la plaza mayor de Madrid. Pero las más destacables de estas son dos páginas completas dedicadas a Isabel II y su marido Francisco de Asís. Cada una presidida por un retrato litográfico de uno de los miembros de la pareja real y decorada alrededor con escudos, retratos, y cromos; todos alusivos a las numerosas indiscreciones sexuales que la reina protagonizó y que, a pesar de los esfuerzos de la institución por frenar las habladurías, eran de todos conocidos. Bajo cada uno de los retratos unas pestañas ocultan dibujos más que explícitos de la incapacidad del rey y la ligereza de la reina, y algunas frases, incluso versos, describen de forma sarcástica la situación del matrimonio. Sobre el retrato de la reina, unos siniestros murciélagos presiden toda la hoja. El conjunto está enc. de época en plena piel con hierros secos en los planos, ruedas y cantos dorados, nervios, planos muy rozados pero sólida.